Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АСИ: в Башкортостане разработана одна из лучших программ поддержки экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство стратегических инициатив и Республика Башкортостан во второй раз выступят соорганизаторами инвестиционного сабантуя «Зауралье».

19-20 августа экономический форум пройдет в городе Сибай. Он носит неформальное название «Столица башкирского Зауралья» и претендует на получение статуса «Моногород».  Население Сибая всего 64 тысячи человек, и это, пожалуй, самый маленький город в России, принимающий форумы всероссийского масштаба. Впервые после открытия международного сообщения сюда прибудут эксперты из Турции, Японии, стран ближнего зарубежья. А по итогам 2020 года Башкортостан вполне может стать обладателем звания центра инвестиционных форумов в стране.

«Башкирия – это один из самых динамичных регионов России по созданию комфортных условий для бизнеса. Согласно результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2020 год Башкортостан поднялся вверх на семь позиций и находится уже на 9 месте. По мнению экспертов и предпринимателей здесь разработана одна из лучших программ поддержки экономики регионального уровня. Республика имеет колоссальный потенциал и опыт, который стоит перенимать и внедрять на других территориях нашей страны», – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Цель и задача форума простые: мы хотим дать энергию и дальше работать по развитию экономики Зауралья. Сейчас важно переходить в плоскость реальных дел», – такие задачи обозначил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Развитию моногородов будет посвящена одна из 9 рабочих секций в рамках деловой программы форума (https://forum-zauralye.com/program/).  В ходе нее будут определены основные критерии и точки экономического роста данных территорий. Секция получила название «Моногорода: территория развития».  Задачей экспертов будет определить, какие этапы, требования к получению статуса моногорода нужно пересмотреть, какие элементы должна учитывать программа для максимальной реализации потенциала региона.

Ключевым мероприятием Инвестсабантуя станет пленарная сессия «INNOREGION: Города, в которых хочется жить». Также в программе – стратегическая сессия глав городов и районов Республики Башкортостан и Инвестиционный час при Главе Республики Башкортостан Радии Хабирове.

Инвестсабантуй состоится в период празднования 65-летия г. Сибай. В рамках праздничной программы гостей ждет выступление звезд российской и зарубежной эстрады, церемония награждения межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары», а также  гастрономический фестиваль «Гусь и мед». В рамках последнего запланирован кулинарный батл с участием Главы региона Радия Хабирова, а также дегустация фирменной продукции башкирских производителей

Компания Ютэйр 7 июня запустит авиарейсы из Тюмени в Анталью
Реклама