Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фестиваль «Русское поле» порадовал зрителей лучшими образцами славянского искусства и новым рекордом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победителями фестиваля по оценке жюри стали представители России и Республики Польша. Лидеры народного онлайн-голосования – туристический проект из Удмуртии и хореографический коллектив из Московской области.

29 августа 2020 года со сцены Московского государственного академического театра танца «Гжель» прошла онлайн-трансляция IX Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». Особыми гостями вечера стали московские врачи.

Фестиваль девятый год подряд проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В связи с действующими ограничениями на проведение культурно-массовых мероприятий было принято решение провести праздник в онлайн-формате. Трансляция велась на официальном сайте фестиваля и в группе Вконтакте, а также на Youtube-канале ТВ МИР и на сайте онлайн-кинотеатра TVzavr. В общей сложности трансляцию фестиваля 29 августа посмотрело 3 248 465 человек.

Благодаря новому онлайн-формату удалось зафиксировать географию просмотров фестиваля. К трансляции подключались зрители из самых разных уголков нашей планеты: от США и Канады до Китая и Сейшельских островов. Эта статистика еще раз доказывает, насколько самобытна и интересна широкому зрителю культура нашей страны.

В этом году крупнейший фестиваль фольклорной культуры стал уникальным не только по формату, но и числу участников. Впервые для участия свои делегации представили 4 региона Российской Федерации (Камчатский край, Сахалинская область, Республика Адыгея и Республика Дагестан) и 4 иностранных государства (Армения, Австрия, Польша и Эстония), а также Луганская Народная Республика. Традиционно в празднике принимала участие Республика Беларусь. Авторитетное жюри определило «ТОП-10» финалистов в каждой из 6 конкурсных номинаций, которые вышли в прямой эфир во время фестиваля. После подведения итогов были объявлены победители.

Номинация

«ЛУЧШИЙ ХОРОВОЙ КОЛЛЕКТИВ»

1 место       ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ АНСАМБЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ «РОССИЯНКА» имени заслуженных работников культуры РФ Марии и Александра Уваровых  

Художественный руководитель - Наталия Барбашина

Липецкая область, г. Липецк

2 место       АНСАМБЛЬ «ЯР-МАРКА»

Художественный руководитель Павел Токарев

Алтайский край, г. Рубцовск

3 место       НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ХОР «РУССКАЯ ПЕСНЯ»

Художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Михаил Григорьев

Город Санкт-Петербург

Номинация

«ЛУЧШИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

1 место       ОГБУК «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «ВОЛГА»

Художественный руководитель - Владимир Ионов

Ульяновская область, г. Ульяновск

2 место       ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ГРУППА ЗАСЛУЖЕННОГО КОЛЛЕКТИВА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НАРОДНОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «МЕДОК»

Балетмейстеры: Наталья Долбилина, Надежда Никитина

Тверская область, г. Вышний Волочек

3 место       АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА ЦЕШИНСКОЙ ЗЕМЛИ ИМ. ЯНИНЫ МАРЦИНКОВОЙ

Директор - Каролина Малыш-Тулец

Республика Польша, Силезское воеводство, Цешинский повет, г. Цешин

Номинация

«ЛУЧШИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ»

1 место       Народный коллектив инструментальный ансамбль «Серебряный перезвон»

Художественный руководитель - Сергей Шалимов

Саратовская область, г. Саратов

Номинация

«ЛУЧШЕЕ СКАЗОЧНОЕ ПОСОЛЬСТВО»

1 место     «РЕЗИДЕНЦИЯ ЕЛЕНЫ ПРЕКРАСНОЙ»

Сказочное посольство Курганской области

Курганская область, г. Шадринск

2 место     «ЦАРСТВО ЦАРЯ ГОРОХА»

МБУК «Межпоселенческий дом народного творчества и ремесел»

Владимирская область, г. Гороховец

3 место     «ПАРК-МУЗЕЙ РУССКОЙ СКАЗКИ»

OOO «Этнический Парк-Музей русской Сказки»

Волгоградская область, Среднеахтубинский район, п. Кировец

Номинация

«ЛУЧШИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЭТНО-МАРШРУТ»

1 место       «СДЕЛАНО В ТОРЖКЕ»

Туристский информационный центр г. Торжка, въездной туризм

Тверская область г. Торжок

2 место       «ЯМАЛ. КРАЙ ТЫСЯЧИ ОЛЕНЕЙ!»

ООО «Discover Yamal»

ЯНАО, г. Салехард

3 место       «ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ. СВЯЗЬ ВРЕМЁН»

Министерство туризма Тверской области

Тверская область г. Тверь

Номинация

«ЛУЧШИЙ НАРОДНЫЙ МАСТЕР»

1 место       «МАСТЕРСКАЯ МАЙОЛИКИ ПАВЛОВОЙ И ШЕПЕЛЁВА»:

- ПРОЦКАЯ НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

- ПРОЦКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

- НИКОЛЕНКО ДЕНИС ВАЛЕРИЕВИЧ

Ярославская область, г. Ярославль

2 место       МАГОМЕДАЛИЕВ МАГОМЕДАЛИ ГОСЕНОВИЧ

Республика Дагестан, Унцукульский район с. Унцукуль

3 место       МАЛЫГИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

МАУК КДО Дивеевского муниципального района «Народный самодеятельный коллектив декоративно-прикладного творчества «Параскева»

Нижегородская область, с. Дивеево

 

В результате народного онлайн-голосования победителем в номинации «Лучший туристический маршрут» стала Удмуртская республика с проектом «Легенда о золотой Сарапули», а в номинации «Лучший творческий коллектив» — Народный коллектив хореографический ансамбль «Калинка», Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Березняки.

По традиции на «Русском поле» был установлен рекорд — «Самый большой поднос с жостовской росписью в России». В этом году жостовской декоративной росписи — 195 лет, к этой юбилейной дате 22 мастера Жостовской фабрики подготовили уникальный «Царь-поднос» — самое большое декоративное блюдо в России. Размер рекордсмена составил 2,10х1,46 метра, общая площадь 25906 кв. см, а вес — 84 кг.

Со сцены театра «Гжель» к гостям фестиваля обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Нам очень приятно, что география фестиваля расширилась. В нем участвуют 57 регионов России, Луганская Народная Республика, а также Австрия, Польша, Эстония, Армения и Беларусь. Очередной рекорд на «Русском поле» установлен! Кроме того, вы все видели прекрасный жостовский поднос. Это тоже рекорд нашего фестиваля. Я думаю, что и в последующие годы будет много рекордов, и мы будем этому радоваться». Он также огласил приветствие от имени Мэра Москвы, в котором, в частности, отмечается: «Это одно из главных событий культурной жизни Москвы, полюбившееся москвичам и гостям столицы. Яркий творческий форум способствует популяризации славянского искусства, развитию старинных художественных промыслов и этнотуризма, расширению культурного диалога разных народов, регионов и стран».

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратилась Татьяна Вагина, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике: «Хочу сказать слова признательности людям из регионов и из-за рубежа, которые участвовали в фестивале, потому что ваш талант и энергия, ваш сердечный вклад в дело сохранения славянской, русской культуры трудно переоценить. Мы как государственные органы всегда будем готовы подставить вам плечо в деле сохранения культуры и искусства». Кроме того, Татьяна Вагина огласила приветствие от имени Магомедсалама Магомедова, заместителя Руководителя Администрации Президента, председателя Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, в котором отмечается: «Богатейшая отечественная культура имеет огромное значение для укрепления единства российской нации. Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию в нашей стране сформировалась уникальная духовная общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям. Фестиваль «Русское поле» уже стал традиционным и, безусловно, вносит значимый вклад в общее дело реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Заключительным событием фестиваля стал гала-концерт с участием таких звезд, как Василий Лановой, Лариса Долина, Владимир Девятов, Евгений Кунгуров, Алексей Петрухин, группа «ПятеRо», Этери Бериашвили и Леван Пхаладзе, Диана Анкудинова и, конечно, коллектив Театра танца «Гжель». В Год памяти и славы организаторы сделали особый акцент на песнях военных лет.  Ведущим фестиваля стал народный артист России Артем Каминский.

Запись трансляции фестиваля можно посмотреть по ссылке.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама