Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Органные вечера в Кусково» открывают летний сезон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

XI фестиваль «Органные вечера в Кусково» приглашает слушателей в бывшую подмосковную усадьбу графов Шереметевых. Фестиваль открылся 29 мая 2021 года концертом с участием барочной капеллы «Золотой век». А уже в июне публику ждет шесть концертов, в программы которых вошли произведения западноевропейских, русских и американских композиторов в исполнении известных солистов и ансамблей.

Июньская афиша XI фестиваля «Органные вечера в Кусково» предлагает посетителям усадьбы концерты, в которых старинная и классическая музыка соседствует с сочинениями современных авторов, фрагментами саундтреков, танго и джазом. А наряду с привычными исполнительскими составами здесь будут представлены уникальные ансамбли с участием органа, саксофона, арфы, флейты, дудука, виолы да гамба и виолы д’амур.

5 июня программу «Ритмы дальних берегов» сыграют Юрий Таштамиров (саксофон), Айдана Карашева (арфа) и Игорь Гольденберг (орган). В их исполнении прозвучат знаменитые композиции Джорджа Гершвина, Астора Пьяццоллы, Эннио Морриконе, Ханса Циммера, Карлоса Гарделя, Роситы Мело, Зекинья де Абреу, Ли Румы и других. Многие мелодии известны широкому кругу слушателей по таким голливудским фильмам, как «Порги и Бесс», «Амели», «Аромат женщины», «Пираты Карибского моря».

Изысканную музыкальную палитру концерта 9 июня составили сочинения композиторов эпохи барокко Томазо Альбинони, Антонио Вивальди, Алессандро Марчелло, Дитриха Бкустехуде и опусы композиторов XX столетия – Жана-Дени Миша, Наджи Хакима, Франсуа Борна и Ханса-Андре Штамма. Дуэт известной органистки Олеси Кравченко и саксофониста Владислава Минеева представит как переложения, так и оригинальные произведения, созданные для саксофона и органа.

Вокальное трио «Melody», в состав которого вошли Александра Конева (сопрано), Светлана Полянская (сопрано) и Ольга Надеждина (контральто), совместно с титулярной органисткой Римско-католического Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве Мариной Омельченко выступят в усадьбе Кусково 12 июня. Прозвучат арии из опер, фрагменты кантат, хоральные прелюдии западноевропейских композиторов, а также романсы и песни Исаака Дунаевского, Кирилла Молчанова, Леонида Афанасьева и других авторов из легендарных советских кинофильмов.

Программа «Музыка театра и кино» (16 июня) объединила любимые мелодии Ханса Циммера, Рамина Джавади, Эндрю Ллойда Уэббера, Энио Морриконе, Генри Манчини, Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя, Брайана Мея, Лало Шифрина. Ее представят мультиинструменталист Антон Котиков (саксофон, флейта, дудук), Мария Кулакова (арфа) и Мария Моисеева (орган).

Художественный руководитель «Органных вечеров в Кусково», известная органистка Елена Привалова пригласит публику на свой сольный концерт «Великий Иоганн Себастьян Бах» 19 июня. Изысканная барочная программа ждет и слушателей концерта 23 июня. В исполнении солистки Большого театра сопрано Екатерины Щербаченко, Сергея Полтавского (виола д’амур), Руста Позюмского (виола да гамба) и Елены Приваловой (орган) прозвучат арии из опер Георга Фридриха Генделя, а также инструментальные сочинения Дитриха Букстехуде, Иоганна Генриха Шмельцера и Антонио Вивальди. Этот вечер завершит июньскую часть афиши фестиваля.

Фестиваль продлится до 18 сентября.

Подробная программа на сайте www.organconcert.ru  

Реклама