Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Центр управления республикой Башкортостан развивает экономическую направленность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центр управления республикой Башкортостан развивает экономическую направленность для более широкого влияния на деловую жизнь региона. Об этом было заявлено в рамках презентации ЦУР на проходящем в Уфе VI Общероссийском юридическом форуме.

«Мы изучили действующие Центры управление регионами, в том числе в Москве и Московской области и поняли какой надо сделать апгрейд этой системы у нас в республике, чтобы она охватывала все стороны жизни, - заявил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан  Андрей Назаров. – Для этого мы перевели в электронный вид большую часть госуслуг в сфере земельно-имущественных отношений, развиваем электронные улучи в сфере градостроительной деятельности. Запущена новая государственная информационная система в сфере финансов, закупок, цифровизируется  сельское и лесное хозяйство.  

В результате Центр управления республикой, где на федеральную основу были добавлены региональные составляющие, позволяет не только отслеживать настроения граждан, но и анализировать социально-экономическую обстановку. Последнее дает возможность принимать взвешенные и точные управленческие решения.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил важность строительства здания Центра управления республикой в короткие сроки. Он отметил, что до этого элементы ЦУРа были раскиданы по различным ведомствам.

«Все, что связано с цифровизацией – это не просто модный тренд, это будущее управленческой деятельности. Мы сегодня направляем наши усилия на то, чтобы все сферы деятельности переходили на цифровой формат»,-  подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, Башкортостан стал одним из пилотных регионов, где реализуется положительный опыт Московской области по оперативной работе с обращениями граждан и их аналитикой. Именно в этом контексте в ноябре 2020 года был запущен Центр управления республикой. 

По поручению Президента страны подобные центры должны появиться в российских регионах до 1 декабря 2020 года. Решение о создании ЦУРа в Башкортостане приняли еще 1 ноября 2019 года, а всего год спустя он уже начал действовать. Центр управления республикой представляет собой единую цифровую платформу, на которой будут представлены все сферы жизни субъекта РФ.

«Главный плюс уведенного мною в Центре управления республикой - это возможность оперативного получения информации, что резко повышает качество госуправления и приятие системных решений, особенно в условиях дефицита времени и нехватки средств, - заявил Председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников. – Меня также приятно удивила быстрота создания в Башкортостане этого современного и очень эффективного инструмента контроля основных аспектов социально-экономической жизни».          

Югорчанка попала в Книгу рекордов России, собрав большую коллекцию елочных игрушек
Реклама