Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В рамках конкурса «Цифровой прорыв» пройдет первый хакатон с участием ДОМ.РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ДОМ.РФ на конкурсе «Цифровой прорыв», организованном президентской платформой «Россия – страна возможностей», 24-26 сентября в рамках хакатона «Общество. Качество жизни и социальная поддержка» представит кейс по разработке электронного инструмента взаимодействия между страховщиками и выгодоприобретателями при получении ипотечного кредита. 20 лучших разработчиков по итогам конкурса могут получить предложения о работе.

«Это первое такое мероприятие, которое проведет ДОМ.РФ. Единый институт развития выступает за ускорение клиентских путей и упрощение взаимодействия всех участников рынка, в том числе в такой важной его части, как получение ипотеки. Мы являемся адептами цифровой трансформации строительной отрасли, от которой выиграют все: граждане, застройщики, банки, государство. Это, в свою очередь, поможет достижению целей, определенных национальными проектами «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»», - рассказал Николай Козак, управляющий директор ДОМ.РФ.

«Кейс ДОМ.РФ – отличная возможность молодым специалистам проявить себя. Строительная отрасль в последнее время претерпевает серьезные изменения, все больше становясь цифровой, высокотехнологичной. Новые условия требуют и новых специалистов, обладающих широкими цифровыми компетенциями. Понимая это ДОМ.РФ как Институт развития заинтересован в подготовке таких специалистов: мы реализовали несколько обучающих программ в рамках нашей Цифровой Академии, в том числе «Проект.Ф» по подготовке специалистов в проектном финансировании, и ТИМ-курс, дающий знания в области технологии информационного моделирования», - отметил Алексей Первенцев, директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ.

«Одной из важнейших задач ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ является цифровизация ипотеки, благодаря чему можно будет сократить процесс ее получения до нескольких минут и снизить операционные расходы для всех участников рынка. При этом возможно будет реализовать получение ипотечного кредита «в один клик» в рамках привычных для граждан банковских приложений», - добавил Олег Комлик, директор подразделения «Диджитал» Банка ДОМ.РФ.

В рамках кейса ДОМ.РФ участники должны будут разработать инструмент взаимодействия между страховщиками и выгодоприобретателями при оформлении электронных договоров страхования. Приложение должно быть основано на блокчейн-технологии и обеспечивать формирование смарт-контрактов. Разработки, представленные участниками кейса, будут оценивать Николай Козак, Олег Комлик и руководитель архитектуры ИТ-приложений подразделения «Информационные технологии» ДОМ.РФ Георгий Давыдов.

Призовой фонд кейса ДОМ.РФ на хакатоне составляет более 500 тыс. рублей. Лучшие три команды получат по 250, 150 и 100 тыс. рублей соответственно. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Реклама