Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Комплекс «Тор-М2» уже становится «межвидовым»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России сообщает о новой партии зенитных ракетных комплексов «Тор-М2», поступившей в рамках Гособоронзаказа на вооружение подразделений ПВО Восточного военного округа.

Сегодня эти боевые комплексы, созданные оружейниками Ижевского электромеханического завода «Купол», очень востребованы, как в войсках, дислоцированных в воинских гарнизонах России, так и в зонах боевых действий.

Комплекс «Тор-М2» является новом поколением боевых средств ПВО малой дальности.

Новые «Торы» успешно решают задачи прикрытия с воздуха особо значимых объектов правительственных войск Сирийской Арабской Республики и группы российских войск, ведущих там контртеррористическую операцию. Безусловно, особая роль отводится зенитным ракетным комплексам «Тор-М2» и на украинском театре военных действий.

Военная кампания на Украине отличается от прежних военных конфликтов практически безграничным применением различных типов БПЛА кустарного и промышленного производства. В ходе боевых действий на Донбассе комплексы «Тор-М2» уже сотни раз успешно поразили ракеты, БПЛА и другие средства воздушного поражения украинской армии.

Комплекс «Тор-М2» отличается повышенной эффективностью при отражении налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. Комплекс работает как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме, одновременно сопровождая до нескольких десятков воздушных целей.

«Тор-М2» способен обнаруживать воздушные цели на удалении до 32 км и уничтожать их на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км. Каждый зенитный ракетный комплекс вооружен 16 зенитными ракетами, и способен «догнать» самолет, вертолет, БПЛА или крылатую ракету противника.

Модульная конструкция «Тора» позволяет размещать его боевой модуль на самых разных шасси.

Комплекс может размещаться и на колесном шасси - для Сухопутных войск. Сейчас разрабатывается колесный вариант «Тор-М2», который сможет переправляться через водные преграды вплавь. Также специалисты «Купола» разрабатывают морской зенитный ракетный комплекс «Тор-МФ», который будет интегрирован в боевой корабль.

По мнению генерального директора завода Фанила Зиятдинова, сегодня у «Купола» есть «желание и ресурсы, чтобы освоить выпуск изделия на базе обновлённого шасси, модульный вариант комплекса, и продолжить усовершенствование серийных зенитных управляемых ракет для комплекса «Тор-М2».

Комплекс уже становится «межвидовым» - так, четыре года назад в северные регионы страны стал поступать «арктический Тор» - версия комплекса на базе двухзвенных вездеходов «Витязь».

Реклама