Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фабрики матрасов и кроватей отказываются от импортных материалов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фабрики ортопедических матрасов, кроватей и прочей продукции для спальни одними из первых встали на рельсы импортозамещения, повышая процент локализации до 80-90% в некоторых категория товаров.

В этом году инициатива перехода на поставки материалов от отечественных партнеров и снижение доли импортных комплектующих в производстве стала еще более актуальной.

Что не удается заменить

Справедливости ради стоит сказать, что если в производстве мебели фабрикам удалось практически полностью отказаться от поставок иностранных партнеров, то в категории матрасов добиться полной независимости от импорта невозможно.

Дело в том, что многие популярные коллекции ортопедической продукции производятся на основе кокосовой койры или натурального латекса. Ни первого, ни второго у нас в стране нет, так как наш климат для пальм и каучуковых деревьев слишком холодный.

Однако уже сейчас российские производители предложили несколько практичных альтернатив, которые уже были опробованы на конвейере.

Отечественные аналоги

Натуральный латекс реально заменить искусственными пенами, без критической просадки эксплуатационных качеств. Да, срок службы синтетических пен меньше, но зато матрасы с искусственным латексом дешевле.

Кокос уже сейчас пытаются заменить прессованным льном и конопляным волокном, которые не просто не уступают дешевой койре, но и превосходят ее по ряду показателей.

Как отмечают представители гипермаркета Matras.ru, уже сейчас на российском рынке есть матрасы, которые состоят полностью из отечественных материалов, включая эластичные пены, независимые пружины и чехол.

Кровати и мебель

Что касается мебели, особенно мебели из натурального дерева и древесных композитных материалов, то здесь процент локализации практически стопроцентный.

Как отмечают ритейлеры, опасаться дефицита сырья в стране, богатой лесом, не стоит. Как и появления иностранных поставок, например, из Китая. Поставки мебели, которая считается габаритной продукцией, по всей видимости, будут нерентабельными для заграничных компаний.  

Чуть хуже обстоят дела в сегменте мебели со сложными комплектующими вроде подъемных механизмов. Несмотря на то, что в России есть свои производители аналогичных изделий, они все еще уступают по качеству импорту. Альтернативное решение – заключение контрактов с китайскими поставщиками там, где ранее были европейские партнеры. 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама