Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Возрожденная награда нашла героя в лице оружейника Фанила Зиятдинова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня Ижевский электромеханический завод «Купол» заслуженно считается одним из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса. Коллектив предприятия серьёзно продвинулся в направлении диверсификации производства, освоив целый ряд направлений продукции оборонного, двойного и гражданского назначения.

И, безусловно, главное – это военная техника, произведённая на «Куполе», которая служит для защиты населения Донбасса и принимает непосредственное участие в боевых действиях, с первых дней специальной военной операции.

Стратегическая задача ИЭМЗ «Купол» – продолжать наращивание объёмов производства и реализации всех видов продукции, обеспечивая при этом высочайший уровень её конкурентоспособности. Не случайно, что генеральный директор «Купола» Фанил Зиятдинов стал обладателем почетного «Кафтана оружейника» - яркой традиции, возрожденной среди российских предприятий, работающих в сфере оружейного дела.Нам рассказали, что «Царские кафтаны оружейников» – это уникальная награда, существовавшая в Российской империи для высочайшего отличия мастеров оружейного дела.

Красивая и почетная традиция возродилась в 2009 году по инициативе региональной общественной организации «Генеральское собрание Удмуртии», как особенная, «штучная» награда для выдающихся деятелей в сфере ОПК, внесших вклад в обеспечение безопасности и независимости России. Кстати, первым обладателем «кафтана оружейника» стал Михаил Калашников, получивший почетную награду в год своего 90-летия.

Кафтан, вручённый руководителю ИЭМЗ «Купол» Фанилу Зиятдинову, стал шестым по счёту. Награждение историческим кафтаном состоялось на территории завода, в сборочно-монтажном цехе, где сегодняшний генеральный директор «Купола» начал свой уже полувековой трудовой путь - регулировщиком радиоаппаратуры.

Кафтан Фанилу Зиятдинову вручали глава общественной организации «Генеральское собрание», генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Григорий Желудов, и генерал-майор в отставке Владимир Орехов.Следует заметить, что с 1972 по 2014 годы Фанил Зиятдинов прошел на «Куполе» профессиональный путь от регулировщика радиоаппаратуры, мастера, старшего мастера, заместителя начальника цеха сборочно-монтажного производства до заместителя генерального директора по экономике, финансам и управлению.С 2014 года по настоящее время Фанил Зиятдинов возглавляет оборонное предприятие.

«Полвека назад был самостоятельный цех, который выпускал антенно-пусковую установку для «Осы». В то время это было совершенно новое изделие, которое требовало от нас высокой квалификации. Так что здесь – и первое рабочее место, и «учебный класс». Здесь легко мысленно вернуться в прошлое, в тот день, когда началась моя заводская биография. Отсюда реально «заглянуть в будущее»: встретить старых товарищей и молодых ребят, которые знают и любят своё дело», - рассказал генеральный директор ИЭМЗ «Купол».

Ижевский завод сегодня является головным предприятиям не только в производстве, но и в разработке зенитных ракетных комплексов, заслуженно признанных во всем оружейном мире.

Основная продукция завода «Купол», входящего в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», - зенитные ракетные комплексы семейства «Тор-М2». Эти ЗРК постоянно совершенствуются: существенно улучшаются технические характеристики ижевских боевых машин, повышается их надежность и область боевого применения.

За заслуги в выполнении Гособоронзаказа и решении важных задач по диверсификации ижевский завод получил благодарность Президента России.

Полувековой профессиональный путь самого Фанила Газисовича также отмечен государственными, региональными, ведомственными и общественными наградами. И «Кафтан оружейника», вручённый ему в честь 50-летия трудового стажа, – достойное пополнение в этом ряду.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама