Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Фанил Зиятдинов: «Купол» успешно производит 18 направлений гражданской продукции»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальная военная операция России по возвращению мира жителям Донбасса занимает ведущее место среди внешнеполитических интересов нашего государства. В сложное для всей страны время оборонные предприятия России в круглосуточном режиме создают и преумножают необходимые фронту вооружения и боеприпасы.

Для Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») ключевой задачей 2022 года стало исполнение обязательств по гособоронзаказу. Несмотря на увеличение объёмов военной техники, все зенитные ракетные комплексы семейства «Тор» были отгружены оборонному ведомству досрочно.

При этом, в 2022 году ИЭМЗ «Купол» продолжил создание востребованной для отечественной промышленности продукции гражданского назначения.

На сегодняшний день коллектив «Купола» успешно производит 18 товарных направлений гражданской продукции.

Например, в области строительства и реконструкции гальванических производств.

«Опыт мы получили в ходе реконструкции собственного цеха гальваники. Успешная реконструкция гальванических производств обеспечит «Куполу» возможность стать в этой области корпоративным центром компетенций Концерна ВКО «Алмаз-Антей», - рассказывает генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов. – В 2022 году наше дочернее предприятие «Купол-ПРО» активно занялось автоматизацией технологических процессов, капитальным ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием металлообрабатывающего оборудования и станков с ЧПУ».

По словам Фанила Зиятдинова, на оборонном предприятии планируют выпуск специализированного оборудования собственной разработки, заместив импортные аналоги. Например, на ижевском «Купол-ПРО» уже организовано серийное производство систем ЧПУ IntNC PRO, разработанных ивановским НТЦ «ИНЭЛСИ» - с глубиной переработки от печатных узлов до больших объёмов готовых изделий.

«Купол» в этой сфере можно назвать примером успешного обеспечения технологического суверенитета нашей страны, считает руководитель предприятия. В 2023 году здесь планируется выпуск нескольких сотен комплектов ЧПУ IntNC PRО, а общая мощность производства - составит до 1000 изделий в год.

«Наряду с запуском новых направлений расширяем номенклатуру изделий по открытым ранее. Например, в 2022 году линейку промышленного холодильного оборудования пополнила партия холодильных машин для многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Также поставлены заказчикам установка замораживания грунта и система охлаждения центров обработки данных «Купола». Хороший синергетический эффект обеспечивает объединение различных производственных компетенций, которыми обладает «Купол», - отмечает гендиректор завода.

Расширение номенклатуры производимой продукции требует расширения площадей и технического «перевооружения», которое, следует отметить, ведется на всех производственных площадках ИЭМЗ «Купол» и на его дочерних предприятиях.

К примеру, площадка для торцевой раскатки металла. Для нее было приобретено дополнительное оборудование, позволяющее изготавливать поковки диаметром до 1000 мм.

«В рамках этого проекта мы выпускаем поковки из стали и цветных металлов для машиностроения. Есть опыт производства изделий из титановых и алюминиевых сплавов для атомной промышленности. Техническое перевооружение позволит заметно расширить номенклатуру продукции», - считает Фанил Зиятдинов.

ИЭМЗ «Купол» - одно из крупнейших предприятий Республики Удмуртия, и ему нужны молодые специалисты. Сегодня завод готовит высококвалифицированных специалистов по схеме «школа – техникум – вуз – предприятие».

А ведь молодых работников нужно не только подготовить к работе, но и удержать на ней. Не случайно ИЭМЗ «Купол» лидирует среди промышленных предприятий Ижевска по уровню заработной платы.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама