18:25

Сборная Аргентины обыграла нигерийцев в ЮАР

В Йоханнесбурге состоялся матч первого тура группы В финальной части чемпионата мира по футболу. Сборная Аргентины обыграла команду Нигерии со счетом 1:0, гол забил Габриэль Хайнце (6).

Матч начался с массированных атак южноамерканцев. Сборная Аргентины создала четыре голевые ситуации у ворот африканцев, последняя из которых завершилась взятием ворот. При подаче углового мяч был закручен в район одиннадцатиметровой отметки, где находился Габриэль Хайнце.

Аргентина -- Нигерия: 1:0Гол: Хайнце (6)
Аргентинец бил головой без помех, так как его соотечественник руками придержал защитника сборной Нигерии, не позволив тому помешать игроку «Марселя». Немецкий арбитр Вольфганг Штарк не заметил нарушения правил и засчитал гол.

Добившись успеха, аргентинцы снизили активность и сосредоточились на контроле мяча, изредка нанося опасные удары из-за пределов штрафной. Особенно усердствовал в этом игрок «Барселоны» Лионель Месси. Однако свою команду несколько раз выручил нигерийский вратарь Венсан Эньяма.

Сборная Нигерии же сосредоточилась на обороне, где с первых минут играл защитник московского ЦСКА Чиди Одиа. Попытки африканцев атаковать выглядели робко.

Характер игры не изменился и в начале второй половины матча. Нигерийский полузащитник владикавказской «Алании» Сани Кайта отметился неточным дальним ударом. Аргентинцы же имели несколько выгодных ситуация для взятия ворот.

Во второй части тайма, особенно после выхода нападающего московского «Локомотива» Питера Одевингие, нигерийцы смогли оказать давление на оборону южноамериканцев. Опасно бил Тайе Тайво, но мяч прошел рядом со штангой.

После этого аргентинцы добавили активности и вывели Месси один на один с вратарем сборной Нигерии, который опять отбил его удар. Африканцы имели еще шанс сравнять счет, но Калу Уче не попал в ворота.

Группа В. 1-2. Южная Корея -- 3 очка (1 матч); Аргентина -- 3 (1); 3-4. Нигерия, Греция -- 0 (1).