Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пелагея. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Пелагея Ханова (в замужестве - Телегина)Дата рождения: 14 июля 1986 года (31 год)Место рождения: Новосибирск

Детство

Пелагея Сергеевна Ханова родилась 14 июля 1986 года в Новосибирске в семье джазовой певицы. Девочку назвали Пелагеей в честь прабабушки, но работники ЗАГСа записали ее как Полину. Когда Пелагея получала паспорт, то настояла на том, чтобы в документ внесли ее правильное имя. Фамилию Ханова она получила от отчима, а отца не помнит.

Пелагея росла очень способной девочкой - в три года она уже умела читать, а в четыре начала петь, тогда же дала свой первый импровизированный концерт - на выставке в Санкт-Петербурге, куда девочку взяла мама. Именно Светлана Ханова долгое время занималась обучением дочери вокалу.

В восемь лет Пелагея без экзаменов поступила в спецшколу при консерватории в родном Новосибирске. К слову, она стала первой ученицей этого заведения, которая не только играла на инструментах, но и пела.

Спустя год юное дарование заметил лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, музыкант предложил девочке принять участие в телевизионном конкурсе «Утренняя звезда».

Пелагея в детстве

В 1996 году Пелагея выиграла это шоу талантов, получив титул «Лучшая исполнительница народной песни в России» и денежное вознаграждение.

После этого девочка переехала жить в Москву, где училась в средней школе с углубленным изучением музыки и хореографии, а также в музыкальной школе при училище им. Гнесиных.

В то же время певица подписала контракт со звукозаписывающей фирмой «Feelee» и выпустила дебютный альбом «Любо!».

Юность

В десять лет Пелагея уже часто пела на официальных правительственных мероприятиях перед высокопоставленными политиками. Среди прочих ее талантом восхищались Жак Ширак и Хиллари Клинтон. Пелагея также собирала крупные концертные площадки.

На выступлении в Кремле Пелагея познакомилась с патриархом Московским и всея Руси Алексием II и получила от него благословение на творчество. А свой первый сольный концерт юная певица дала в 1999 году в Центральном доме работников искусств в Москве, в зале был аншлаг.

Пелагея в юности

В 14 лет Пелагея экстерном сдала выпускные школьные экзамены и поступила на эстрадное отделение в РАТИ, которое в 2005 году окончила с красным дипломом. В период учебы она выпустила свой второй альбом «Пелагея» (2003).

Группа «Пелагея»

Третью пластинку, как, впрочем, и все последующие, Пелагея представила публике уже в составе одноименной музыкальной группы. В 2006 году вышел альбом «Сингл», в 2007-м - «Бабушкины песни», в 2009-м - «Сибирский драйв».

В 2010 году увидел свет двойной альбом «Тропы», на котором были представлены русские народные, казачьи и авторские песни. В настоящее время «Пелагея» готовит к выходу седьмой альбом с рабочим названием «Вишневый сад».

Кстати, первый концерт группы прошел при аншлаге так же, как и сольное выступление самой Пелагеи. Он состоялся в 2003 году на главной рок-площадке Москвы того времени - в клубе «Б2».

Телевидение и кино

В далеком 1997 году Пелагея покорила телезрителей в составе команды КВН Новосибирского государственного университета, став на тот момент самой юной участницей телеигры. Девочка не только профессионально пела, но еще и искрометно шутила наряду с фронтменами коллектива. Тогда она еще даже представить не могла, что 15 лет спустя будет частым гостем в жюри Высшей лиги КВН.

В 2004 году Пелагея дебютировала в качестве актрисы, сыграв роль в телесериале «Есенин». В 2014 певица озвучила одного из персонажей мультфильма «Махни крылом». В том же году вышел фильм «Александра Пахмутова. Светит незнакомая звезда», где Пелагея читает закадровый текст.

В 2012 году Пелагея впервые появилась в роли наставника музыкального телепроекта «Голос» на Первом канале. Ее напарниками в том году были Дима Билан, Леонид Агутин и Александр Градский. В 2014 году певица также стала наставницей в проекте «Голос. Дети». С тех пор и до настоящего времени певица почти каждый год была педагогом в этих телешоу.

Группа «Пелагея»

Награды и звания

В 2008 году Пелагея получила премию «Триумф» за вклад в российскую культуру. В 2009 году Пелагея победила в номинации «Солистка» в хит-параде «Чартова дюжина», опередив таких рок-икон, как Земфира и Диана Арбенина.

Личная жизнь

Первым мужем Пелагеи был режиссер телешоу «Comedy Woman» Дмитрий Ефимович. Свадьба состоялась в 2010 году, но спустя два года пара развелась.

В 2014 году певица сильно похудела, из-за чего у нее чуть было не начались проблемы со здоровьем. Пелагее пришлось набрать несколько килограммов, после чего она больше не предпринимала столь радикальных попыток изменить свой внешний вид.

В 2016 году стало известно о романе Пелагеи с хоккеистом Иваном Телегиным, который на шесть лет ее моложе. По сообщениям СМИ, именно из-за отношений с Пелагеей спортсмен расстался со своей гражданской супругой Евгенией, которая незадолго до этого родила ему сына Марка.

Летом того же года они поженились, а в январе 2017-го Пелагея впервые стала мамой, девочку назвали Таисией. Певице долго удавалось скрывать факт беременности от публики - информация о том, что она ждет ребенка, просочилась в прессу, когда Пелагея была на последнем сроке.

Интересно, что у Пелагеи нет аккаунтов в социальных сетях, есть только официальные странички ее группы.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама