Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Тимати: «Фабрика звезд», скандал с выборами, разрыв с Решетовой и другие факты биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тимати: биография. Отец-бизнесмен, «Фабрика звезд», Black star и ООО "Ракета", дружба с Рамзаном Кадыровым, работа в кино, скандал с клипом «Москва», романы с Алексой и Аленой Шишковой, возможная свадьба и разрыв Тимати и Решетовой, дочь Алиса и сын Ратмир.

Детство и юность

Тимур Ильдарович Юнусов (настоящее имя Тимати) родился 15 августа 1983 года в Москве.Семья мальчика была весьма обеспеченной, однако волевой отец-бизнесмен Ильдар Вахитович Юнусов воспитывал сына так, чтобы тот учился всего добиваться сам.

Тимати рос творческим ребенком, и уже в детстве родители отдали его в музыкальную школу по классу скрипки, где он проучился четыре года.

Позже взрослый Тимати напишет посвящение маме Симоне Яковлевне в Instagram: «Наверное, ничего бы толкового из меня не получилось, если бы ты не уволилась после декрета с работы и не решила все свое свободное время посвятить мне и брату».

Тимур в детстве с мамой

После окончания общеобразовательной школы Тимур поступил в Высшую школу экономики в Москве, однако был студентом этого вуза всего полгода.

Юноша увлекся модным тогда направлением - хип-хопом и стал завсегдатаем ночных клубов. Тимати даже посещал США для изучения данного стиля.

Первые шаги в музыке

В 1998 году Тимур основал группу «VIP77», которая просуществовала до 2004 года. Правда, в 2005-м коллектив воссоединился в обновленном составе, но потом снова распался.

В 1999 году Тимати также работал на бэк-вокале у рэпера Децла (Кирилла Толмацкого), а в 2000-м снялся у него в клипе на популярную песню «Вечеринка» («У Децла дома»).

В 2004-м Тимур и несколько его друзей прошли кастинг на музыкальный телепроект «Фабрика звезд» (четвертый сезон). В том же году Юнусов открыл собственный ночной клуб и основал группу «Банда» (ее дебютный альбом «Новые люди» вышел в 2005 году).

В 2007-м после того, как в ДТП погибли друзья Тимати - Ратмир Шишков и Deema, группа «Банда» распалась.

Собственный лейбл и творческое становление

В 2006-м Тимати организовал свой продюсерский центр «Black Star inc.» и в том же году выпустил на этом лейбле первый сольный альбом «Black Star». Тогда же он представил публике молодежную коллекцию одежды.

В 2007-м Тимур окончательно ушел в сольное плавание и в том же году дал первый концерт в качестве самостоятельного артиста в клубе «Жара». Примерно тогда Тимати записал несколько дуэтных композиций, в том числе с FatJoe, Nox, Xzibit и Mario Winans.

В 2008-м Тимати выпустил линию спортивной одежды, а в 2009-м создал три сингла и презентовал второй сольной альбом «The Boss». В том же году в автокатастрофе погиб его соратник DJ Dlee. Позже в своих песнях Тимати пел, как ему не хватает всех погибших друзей, которых он часто вспоминает.

Музыкальное настоящее Тимати

В 2012-м вышел третий студийный альбом Тимати - «SWAGG», четвертая пластинка - «13»- увидела свет в 2013-м, а пятая - «Аудиокапсула» - в 2014-м. Последний к этому моменту альбом рэпер выпустил в 2016-м, он получил название «Олимп».

С 2014-го по 2017-й Тимати представил несколько десятков совместных треков с рядом исполнителей, в том числе с MC DONI, Natan, L’One, Сашей Честом, Григорием Лепсом, Егором Кридом, Гуфом, группами «А’Студио» и «Рекорд Оркестр».

На большинство композиций этого времени были сняты клипы. Самые известные треки и видео - «Борода», «Слышь, ты че такая дерзкая?», «Мой лучший друг - это президент Путин», «Баклажан» («Лада Седан»), «Дай мне уйти», «Где ты, где я».

В сентябре 2020 года Тимати выпустил клип совместно с рэпером Моргенштерном. Видео «El Problema» за сутки посмотрели 9 миллионов пользователей Youtube.

Несанкционированное шествие

Летом 2018 года Тимати и Егора Крида приговорили к штрафам в размере 20 тысяч рублей каждому за несанкционированное массовое мероприятие. Музыканты на открытии салона красоты Тимати устроили импровизированное выступление на крыше автомобиля, и слушатели заблокировали дорожное движение.

Скандальный клип «Москва»

Совместный видеоклип с Гуфом «Москва», обнародованный в сентябре 2019 года,  получил рекордное количество дизлайков в русском Youtube[23]. Сам Тимати говорил, что клип посвящен Дню города, однако пользователи заподозрили, что музыканты выпустил проплаченное агитационное видео в преддверии выборов в Мосгордуму. Оппозиционных кандидатов не допустили до выборов, в результате чего избирательная кампания сопровождалась массовыми протестами, было возбуждено множество административных дел за участие в несанкционированных митингах, а также ряд уголовных дел по «Московскому делу».  

Особенно слушателям не понравились строчки о том, что музыканты собираются «хлопнуть бургер» за здоровье мэра Москвы Сергея Собянина, а также сообщение  и «не хожу на митинги и не втираю дичь».

Спустя несколько дней Тимати удалил видео, пояснив, что никто ему не платил, мэра он уважает, но «волну негатива» продолжать не хочет.

Бизнес и прочие доходы

В 2008-м Тимати стал персонажем мобильной игры о самом себе - «Тимати Incide», а в 2015 году представил игру для мобильных устройств «Black Star Runner».

В 2010-м рэпер открыл первый магазин одежды, а в 2016-м - ресторан быстрого питания «Black Star Burger». В декабре 2017-го сеть состояла уже из пяти ресторанов.

В 2016 году Тимати снялся в рекламе средства от боли в горле «Тантум Верде Форте».

Кино и телевидение

В 2006 году Тимати сыграл роль самого себя в фильме «Жара», а в 2007-м озвучил главного героя в мультфильме «Лови волну».

С тех пор артист сыграл более десяти эпизодических разноформатных ролей и подарил свой голос нескольким персонажам художественных и анимационных картин.

В 2014-м Тимати выпустил собственный фильм «Капсула» и был одним из членов жюри на телешоу «Хочу к Меладзе».

Награды и звания

В 2014 году Юнусов получил звание заслуженного артиста Чеченской Республики. Известно, что Тимати дружит с главной Чечни Рамзаном Кадыровым и лично знаком с президентом России Владимиром Путиным. Во время выборов 2018 года музыкант вошел в число его доверенных лиц.

Рамзан Кадыров и Тимати

Тимати является неоднократным обладателем многочисленных музыкальных наград, в том числе премий телеканалов «МУЗ-ТВ» и RU TV и радиостанций «Русское радио» и Love Radio.

Кроме того, он дважды получал награду Night Life Awards - за лучший клубный хит (песню «Фиеста» группы «VIP77») и как лучший клубный персонаж года (2007).

Скандалы

2012-й год в жизни Тимати запомнился конфликтом с Филиппом Киркоровым. Рэпер остался без наград премии «МУЗ-ТВ», после чего написал в соцсети, что считает это несправедливым. После ответа Киркорова между артистами завязалась весьма ожесточенная словесная перепалка.

По результатам этого периода в своей жизни Тимати записал трек «Давай, до свидания», который пользовался большой популярностью у пользователей Интернета и стал, как это сейчас принято говорить, трендовым.

Более того, в 2012-м рэпер дал сольный концерт «#Давайдосвидания», таким образом он подвел итоги и скандала с королем российской эстрады, и своего десятилетнего пребывания на сцене.

Примечательно, что в 2017 году Киркоров и Тимати выпустили совместный трек «Последняя весна», тем самым подтвердив, что они окончательно уладили все разногласия между ними. В том же году вышел рекламный ролик фастфуда Тимати, где рэпер играет официанта, а Киркоров - посетителя. Когда Тимати подает ему поднос с едой, Филипп заявляет, что «ждал этого три года».

В разное время Тимати несколько раз был уличен в плагиате, в частности, речь о треке «Наедине» с альбома «The Boss».

Личная жизнь

В 2004 году, во время проекта «Фабрика звезд 4», Тимати встречался с другой участницей шоу - Алексой, но уже в 2005-м пара распалась.

Правда, спустя некоторое время они возобновили свои отношения, причем, согласно сообщениям в прессе, Тимати забрал Алексу буквально из-под венца - она собиралась замуж за украинского бизнесмена, в 2007-м артисты окончательно расстались.

По данным СМИ, в 2009 году на медкомиссии в военкомате Тимати поставили отметку «Психически неуравновешен», и в армию его не взяли.

Тимати с дочкой

В 2012-м Тимати на съемках клипа познакомился с моделью Аленой Шишковой, в следующем году пара начала встречаться. Эти отношения были весьма серьезными, спустя год у Тимати и Алены родилась дочь Алиса. К сожалению, еще через год они расстались.

Несмотря ни на что Тимати любит своего ребенка, проводит с Алисой много времени, часто пишет о ней в соцсетях и практически ни в чем дочке не отказывает, а также всячески поддерживает ее маму - рэпера и его бывшую возлюбленную сейчас связывает дружба.

С 2014 года Тимур встречался с моделью Анастасией Решетовой. Женаты ли они официально, не известно, у пары есть сын Ратмир, родившийся осенью 2019 года.В сентябре 2020-го Тимати и Решетова расстались. 

В разное время Юнусову приписывали мимолетные или непродолжительные романы с телеведущими Викторией Боней и Машей Малиновской, моделью Софьей Рудневой и светской львицей Милой Волчек. Впрочем, не все эти отношения были подтверждены официально.

Тимати

У Тимати несколько десятков татуировок по всему телу, отражающих те или иные события в его жизни. В последнее время он увлекся серфингом и активно им занимается. Дочка рэпера хочет стать балериной и с осени 2017-го учится в балетной школе.

В 2017 году Тимати был включен в список самых богатых российских знаменитостей журнала Forbes. По данным издания, за год Юнусов заработал 6,6 млн долларов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама