Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алла Пугачева. Биография

Опубликовано

Имя: Алла Пугачева (Alla Pugacheva). Дата рождения: 15 апреля 1949 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Алла Борисовна Пугачева родилась 15 апреля в послевоенной Москве. Девочка стала вторым ребенком, ее назвали в честь актрисы Аллы Тарасовой.

Первенцем пары был сын Геннадий, он появился на свет в 1947 году, но спустя несколько месяцев после рождения скончался от дифтерии.

Мама и папа будущей звезды эстрады, Зинаида Архиповна Одегова и Борис Михайлович Пугачев, жили в Зонточном переулке. Однажды к ним в гости пришла учительница музыки, педагог обнаружила у пятилетней Аллы идеальный слух.

Родители почти сразу же решили отдать девочку в музыкальную школу по классу фортепиано. Уже спустя несколько месяцев занятий Алла выступила на большой сцене. Сборный концерт известных музыкантов прошел в Доме Союзов, там же состоялся и дебют маленькой Пугачевой.

Вскоре Алла пошла и в общеобразовательную школу, где была отличницей, хотя педагоги и жаловались на ее поведение. В то время девочке прочили будущее пианистки, а вот сама Алла была уверена, что будет на сцене петь, а не играть на инструменте.

После окончания двух школ - средней и музыкальной - Пугачева поступила на дирижерно-хоровое отделение музучилища им. М.М. Ипполитова-Иванова. Уже на втором курсе девушка отправилась в свой первый гастрольный тур по городам и весям СССР вместе с другими артистами Мосэстрады.

Молодость и первые шаги в музыке

После возвращения с тех гастролей, в декабре 1965 года, Пугачева записала и представила на суд публики свою первую песню «Робот». Композиция прозвучала в программе «С добрым утром!» на Всесоюзном радио.

Дебют был настолько успешным, что на Аллу тут же буквально посыпались предложения о сотрудничестве. Но среди всех композиторов, которые предлагали ей поработать вместе (а среди них было много популярных в то время), Пугачева выбрала малоизвестного тогда Владимира Шаинского.

Первые две песни, написанные для начинающей певицы Шаинским, выведут ее в топ Всесоюзного радио. Это композиции «Не спорь со мной» и «Как бы мне не влюбиться». Теперь Алла могла гастролировать и с собственной мини-программой, что и сделала.

Однако длительные поездки сказались на учебе Пугачевой в «ипполитовском» училище - девушку отстранили от сдачи выпускных экзаменов, отправив ее на полугодовую стажировку учительницей музыки в московскую школу № 621. Алла успешно прошла это испытание и все-таки получила диплом об окончании учебного заведения.

Вот только быть дирижером хора, как по специальности в дипломе, Пугачева не хотела, а хотела она, как вы правильно понимаете, петь. Сначала Алла выступала в составе ансамбля Государственного эстрадно-циркового училища, где, к слову, познакомилась со своим первым мужем Миколасом Орбакасом, потом поочередно была солисткой нескольких ансамблей, пока не закрепилась в группе «Веселые ребята». Кстати, именно в составе этого коллектива артистка получила Гран-при на фестивале «Золотой Орфей» за песню «Арлекино».

Алла Пугачева с дочкой Кристиной

Все это время Пугачева активно гастролировала, выступала на различных музыкальных фестивалях, в том числе за рубежом. Алла стала настоящей звездой всесоюзного масштаба, а вот остальные участники коллектива, в котором пела Пугачева, такой известности не получили. Они не стали мириться с тем, что фактически были у набирающей мировую популярность артистки на подпевках, и захотели с ней расстаться.

После череды конфликтов на этой почве произошел скандал, и Алла приняла решение уйти из «Веселых ребят» и начать сольную карьеру, став артисткой Москонцерта. Такой совет певице дал второй муж - продюсер Александр Стефанович. Девушка не прогадала - впереди ее ждал исключительно успех.

Становление артистки и сольная карьера

В 1976 году Пугачева стала лауреатом «Песни года» и приняла участие в новогоднем телеконцерте «Голубой огонек», а в следующем году дала большой сольный концерт в «Лужниках» и получила почетную «красную строку» от Москонцерта. Теперь Алла свободно могла гастролировать по миру - у нее было на это официальное разрешение государства.

Кстати, в тот же период артистка получила и свою первую главную роль в кино - в фильме «Женщина, которая поет», за нее Алле впоследствии дали награду «Лучшая актриса года».

В 1978-м Пугачева записала свой дебютный альбом «Зеркало души», который был издан на нескольких языках и принес артистке мировой успех. Следующие три пластинки Пугачевой - «Арлекино и другие» (1979), «Поднимись над суетой» (1979) и «То ли еще будет» (1980) - только укрепили ее популярность.

С 1982 по 1994 годы певица много гастролировала по всему миру и выпустила еще восемь альбомов: «Как тревожен этот путь» (1982), «Ах, как хочется жить» (1985), «Watch Out» (1985), «… Счастья в личной жизни» (1986), «Пришла и говорю» (1987), «Алла» (1990), «Рождественские встречи I» (1991) и «Рождественские встречи II» (1992).

Все они пользовались неизменным успехом у слушателей, а за песни с них Пугачева получала многочисленные награды. Особо хочется отметить такие композиции того десятилетия, как «Маэстро», «Делу время», «Миллион алых роз», «Айсберг», «Паромщик», «Расскажите, птицы», «Две звезды», «Эй, вы, там, наверху».

Творческий отпуск и завершение карьеры

В 1995 году певица находилась на вершине музыкального Олимпа, но после выпуска альбома «Не делайте мне больно, господа» заявила, что уходит в творческий отпуск. Сказать, что ее коллеги и миллионная армия поклонников были шоке, - ничего не сказать.

Пугачева вернулась на сцену лишь в 1997 году, и сразу - в Европе. Примадонна представляла Россию на песенном конкурсе «Евровидение». Правда, сначала это должен быть делать Валерий Меладзе, но он заболел. Тогда Пугачева сама исполнила свою песню «Примадонна» - она была автором слов и музыки. В том году Алла заняла лишь 15-е место, но нет худа без добра - Пугачева снова решила плотно заняться творчеством и сразу начала активно гастролировать.

В следующее десятилетие певица издала четыре популярные пластинки - «Да!» (1998), «Речной трамвайчик» (2001), «Живи спокойно, страна» (2003) и «Приглашение на закат» (2008). Однако в 2009 году Примадонна снова неожиданно для всех заявила о завершении карьеры и совершила прощальный тур по городам России, ближнего зарубежья и США. Вопреки ожиданиям поклонников, после этого Алла Борисовна на большую сцену так и не вернулась, хотя и записала несколько новых песен.

Кино, телевидение и другая деятельность

Почти всю творческую жизнь Примадонна не только пела, но и также участвовала во многих музыкальных конкурсах и телепроектах и снималась в кино.

На телевидении широкую известность получил праздничный проект Пугачевой «Рождественские встречи», который с небольшими перерывами просуществовал несколько десятилетий.

Зрителям также запомнился пятый сезон «Фабрики звезд», больше известный как «Фабрика звезд Аллы Пугачевой». Позже артистка также занималась поиском талантов на шоу «Фактор А».

В разное время Алла Борисовна была частым гостем, членом жюри или ведущей нескольких десятков программ, как-то: «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Песня года», «Бомонд», «Тема», «Час пик», «Поле чудес», «Пусть говорят», «Две звезды», «Точь-в-точь» и многих других.

Примадонна принимала участие в новогодних мюзиклах, играла камео, то есть саму себя, в ряде фильмов, исполняла эпизодические и главные роли в художественных картинах, а также была актрисой дубляжа. Пожалуй, самые известные ее работы в этих сферах - «Пришла и говорю» (1985), «Выше радуги» (1987), «Королевство кривых зеркал» (2007) и три части проекта «Старые песни о главном» (1997-2001). Большинство композиций, которые звучат в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», исполняет Алла Борисовна. А песня «Опять метель» Пугачевой и Кристины Орбакайте стала главной музыкальной темой картины «Ирония судьбы. Продолжение» (2010).

Алле Борисовне посвящали песни звезды российской эстрады, в том числе Сергей Зверев, Филипп Киркоров, Игорь Николаев и Игорь Тальков.

Кроме того, Пугачеву не раз пародировали на телевидении, в частности, в передачах «ОСП-студия» и «Большая разница». Самые известные люди, которые изображали Примадонну, - Максим Галкин, Александр Песков и Елена Воробей.

Алла Пугачева и Максим Галкин в 2017 году

В молодости певица выпустила несколько коллекций одежды, с 2007 по 2011 год Пугачева была художественным руководителем радиостанции, которая носила ее имя - «Алла». В 2015 году певица открыла детский центр «Family club».

Награды и звания

Это тот случай, когда наград и премий буквально не счесть. В 1980 году Алла Борисовна получила звание «Заслуженный артист РСФСР, а в 1985-м - «Народный артист РСФСР».

В 1991 году Пугачева была удостоена звания «Народный артист СССР». Кстати, она стала последним человеком, который получил это звание. Буквально на следующий день Советский Союз распался.

Алла Борисовна также является обладателем Государственной премии Российской Федерации (1994). В 1999 году Пугачева получила орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2009-м - III степени, а в 2014-м - IV степени.

Пугачева - обладатель нескольких десятков других государственных и престижных музыкальных наград, в том числе шести премий «Овация» и семи статуэток «Золотой граммофон».

Среди прижизненных памятных знаков Пугачевой - именные плиты или звезды в ряде городов, в том числе в Ялте и Витебске.

Личная жизнь

В разное время СМИ писали о романах Аллы Борисовны с деятелями культуры - Раймондом Паулсом, Александром Розенбаумом, Игорем Тальковым и Сергеем Челобановым. Однако в первый раз Пугачева вышла замуж в 1969 году, ее избранником стал литовский цирковой артист Миколас Орбакас.

Алла Борисовна официально взяла фамилию супруга - на российский манер женская версия звучала как Орбакене, но на сцене продолжала выступать как Пугачева.

В этом браке родилась дочка - Кристина Орбакайте (1971 г.р.), которая впоследствии стала известной певицей и родила Примадонне трех внуков. Интересно, что Алла Борисовна выступала на сцене до седьмого месяца беременности. Этот брак распался в 1973 году.

Кристина Орбакайте

Следующим супругом певицы стал режиссер Александр Стефанович, они поженились в 1977 году. Спустя четыре года и этот союз прекратил свое существование. Камнем преткновения в семейной жизни влюбленных стало то, что Алла Борисовна полностью посвятила себе певческой карьере, а муж был для нее на втором месте.

Последней каплей для Стефановича якобы стал скандал, устроенный певицей на съемочной площадке фильма «Рецитал», режиссером которого был Александр. Пугачеву в итоге заменили Софией Ротару, а фильм дошел до проката с названием «Душа».

В 1985 году Пугачева вышла замуж за продюсера Евгения Болдина. Эти отношения просуществовали восемь лет. По информации СМИ, в третьем браке у Пугачевой был шанс снова стать мамой, но она решила целиком и полностью посвятить себя карьере.

По некоторым данным, брак закончился после того, как Алла Борисовна влюбилась в певца Владимира Кузьмина. Впрочем, эти отношения если и были, то так и не вылились в штамп в паспорте. Однако в то время Алла и Владимир записали совместный альбом «Он, она и дождь», но он был издан лишь спустя десять лет под названием «Две звезды».

Филипп Киркоров

Четвертым мужем артистки стал певец Филипп Киркоров. Алле тогда было 45 лет, а ее новому избраннику - 28, но это ничуть не смущало влюбленную пару, чего нельзя сказать об их поклонниках. Этот брак был заключен в 1994 году, а расторгнут спустя больше десяти лет, в 2005 году. Все это время отношения Аллы и Филиппа довольно часто обсуждали в прессе, в частности, в контексте того, что благодаря Пугачевой Киркоров из начинающего артиста превратился в короля российской эстрады.

Алла Пугачева и Максим Галкин в период знакомства

Пятым и последним на данный момент избранником певицы стал популярный юморист Максим Галкин, разница влюбленных в возрасте составила 27 лет, что неминуемо вызвало бурную реакцию общественности. Однако, несмотря на слухи и кривотолки, в 2011-м пара поженилась. Отношения Галкина и Пугачевой начались намного раньше, а познакомились они вообще в начале «нулевых», и представил их друг другу, по некоторым данным, Филипп Киркоров.

Гарри и Лиза Галкины

Спустя два года после свадьбы в жизни пара произошло важное и приятное событие - у них родились двойняшки Гарри и Елизавета Галкины, которых выносила суррогатная мать. По данным прессы, за много лет до этого Алла Борисовна заморозила свои яйцеклетки на тот случай, если сама не сможет забеременеть и родить.

Максим и Алла беззаветно любят своих малышей и выполняют буквально каждое желание двойняшек. Семья много времени проводит вместе, Пугачева называет Лизу и Гарри «главным счастьем своей жизни».

Лиза Галкина

Интересно, что четырехлетняя Лиза уже проявляет способности к пению, мама и папа периодически публикуют в Instagram ролики о музыкальных и других успехах девочки. Гарри тоже растет весьма творческим мальчиком и становится героем видеозарисовок родителей.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама