Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Джонни Депп. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Джонни Депп (Johnny Depp). Дата рождения: 9 июня 1963 года. Место рождения: Оуэнсборо (штат Кентукки, США).

Детство и юность

Джон Кристофер Депп II, более известный как Джонни Депп, родился 9 июня 1963 года в городке Оуэнсборо (штат Кентукки, США).

Семью мальчика нельзя назвать благополучной. Его отец, Джон Кристофер Депп-старший, по профессии был инженером-строителем, но любил выпить и избивал жену и детей. Помимо Джонни у него был еще один сын - Дэниел и две дочери - Дебби и Кристи. Мать будущей звезды, Бетти Сью Палмер, работала официанткой.

У родителей мальчика есть индейские, ирландские и немецкие корни, поэтому можно сказать, что вспыльчивость в их семье передается по наследству - впоследствии необдуманными поступками прославится и Джонни.

Кстати, мальчик уже в детстве проявлял необузданный нрав - в 12 лет начал курить и пить, прогуливал уроки, а вскоре и вовсе был отчислен из школы. Примерно в том же возрасте Джонни увлекся рок-н-роллом и стал выступать в ночных клубах в составе группы The Kids.

Когда мальчику было 15 лет, его родители развелись. Вскоре мать во второй раз вышла замуж, ее избранником и отчимом Джонни стал писатель Роберт Палмер. В 16-летнем возрасте юноша принял решение покинуть родной дом и отправился искать счастье в Лос-Анджелес.

Денег у Джонни не было, ночевал он в автомобиле друга и подрабатывал кем придется - то на стройке, то курьером. В остальное время Депп занимался музыкой и пытался сделать карьеру в этой сфере.

Молодость и первые главные роли

Однако в итоге повезло Джонни в другом - в кинематографе. Молодого харизматичного артиста заметили благодаря его знакомству с актером Николасом Кейджем и его агентом.

Депп дебютировал в большом кино в культовом фильме ужасов режиссера Уэса Крэйвена «Кошмар на улице Вязов» (1984). Старт был таким успешным, что Джонни стали с удовольствием приглашать известные режиссеры, правда, пока только на второстепенные роли.

Депп снялся в фильме Оливера Стоуна «Взвод», но этот фильм не пользовался успехом у зрителей, а вот телесериал «Джамп Стрит, 21» продолжался четыре сезона и прославил актера на всю страну.

Джонни Депп в молодости

Все это время Джонни не оставлял надежды проявить себя и на музыкально поприще, но его группа распалась. Впрочем, этот опыт актеру весьма пригодился - в 1990-м на экраны вышел музыкальный фильм Джона Уотерса «Плакса».

В том же 1990-м году увидела свет и картина Тима Бертона «Эдвард Руки-ножницы», ставшая первой в череде ярких совместных работ режиссера и актера. Роль в этом фильме принесла Деппу номинацию на премию «Золотой глобус».

В следующее десятилетие Джонни снялся в десятках фильмов разной степени популярности, за которые был номинирован на кинопремии. Среди самых известных его работ того времени - «Бенни и Джун», «Эд Вуд», «Мертвец», «Что гложет Гилберта Грейпа?», «Дон Жуан де Марко», «Сонная лощина» и «Девятые врата».

В тот период Джонни также дебютировал в качестве режиссера и сценариста. Фильм 1997 года «Храбрец», в котором он еще и сыграл, принес артисту три номинации Каннского кинофестиваля.

Расцвет карьеры и мировая известность

В начале «нулевых» в прокат вышли еще несколько успешных фильмов с Деппом, в частности, «Шоколад» и «Кокаин», но мировую славу ему принесла роль капитана Джека Воробья в картине «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003). За эту роль Джонни впервые был номинирован на «Оскар».

На волне успеха Джонни снимается в картине «Волшебная страна» (2004), которая приносит ему вторую возможность получить «Оскар». В том же году выходит лента «Распутник», благодаря которой Депп окончательно закрепился в роли секс-символа Голливуда.


В 2005-м увидела свет новая работа Джонни и Бертона, тоже ставшая культовой, - семейный фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Успех ждал и их следующий совместный фильм - «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». За эту роль Депп получил свой первый и единственный «Золотой глобус» и очередную (третью и пока последнюю) номинацию на «Оскар».

Кстати, Бертон и Депп и за кадром являются хорошими друзьями, Джонни - крестный отец сына именитого режиссера, Билли Бертона.

В 2006 году прокат взорвала вторая лента из киносерии, принесшей Джонни известность во всем мире, - «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца». Третий фильм приключений - «Пираты Карибского моря: На краю света» - вышел уже в 2007 году. Кассовые сборы картины превзошли все самые смелые ожидания создателей.

В 2010-м Джонни дебютировал как продюсер в фильме «Ромовый дневник», где также сыграл главную роль, в 2011-м увидела свет четвертая часть франшизы о пиратах - «Пираты Карибского моря: На странных берегах», а в 2012-м он снялся в клипе Пола Маккартни на трек «Mу Valentine».

Джонни Депп и Эмбер Херд в фильме «Ромовый дневник»

С тех пор вышло еще несколько известных фильмов с участием Деппа, в том числе «Воображариум доктора Парнаса», «Джонни Д.», «Алиса в Стране чудес», «Одинокий рейнджер», «Черная месса», «Чем дальше в лес…» Кстати, в некоторых из них Джонни очень пригодилось умение петь.

Джонни Депп в настоящее время

В 2016-2017 годах Депп сыграл роли в сиквеле сказки по мотивам произведений Льюиса Кэрролла - фильме «Алиса в Зазеркалье», в пятой части пиратской саги - «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», в первом фильме нового фэнтези «Фантастические твари и где они обитают» и в детективе «Убийство в Восточном экспрессе».

Кроме того, в 2017-м Депп снялся в клипе певца Мэрилина Мэнсона на песню «SAY10», а в 2018-м он посетит с концертом Москву в составе своей группы Hollywood Vampires, с которой за пару лет (коллектив был создан в 2015 году) объездил в рамках турне уже несколько стран.

На 2018-2019 годы объявлено об участии Джонни в нескольких фильмах, среди них - «Фантастические твари: Приключения Грин-де-Вальда», «Ричард прощается», «Потаскун» и «Человек-невидимка».

По некоторым данным, в тот же период или чуть позже выйдет и шестая часть приключений Джека Воробья, но официально о подготовках к съемках проекта пока не было объявлено.

Награды и премии


У Деппа есть персональная звезда на Аллее славы в Голливуде, он получил ее в 1999 году. Он также занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер.

Джонни является двукратным номинантом на премию BAFTA, троекратным - на «Оскар», многократным - на «Золотой глобус», MTV Movie Awards и другие премии. Но вот именно наград, то есть победы в номинациях, у актера не так уж и много.

Более того, не все картины, где сыграл Джонни, были тепло восприняты критиками и зрителями. Например, за фильмы «Одинокий рейнджер» и «Мордекай» он был номинирован на антипремию «Золотая малина».Личная жизнь

В разное время Деппа связывали романтические отношения со многими представительницами мира кино и шоу-бизнеса, в том числе с Кейт Мосс, Вайноной Райдер, Шерилин Фенн и Дженнифер Грей, но официально женат он был лишь трижды.

В 20 лет, когда Джонни только переехал в город его мечты - Лос-Анджелес, он женился на гримерше Лори Энн Эллисон. Супруга, которая была старше музыканта (а тогда он занимался именно этим) на пять лет, недолго терпела неудачи Джонни, брак распался спустя три года, в 1985 году. Впрочем, именно Лори познакомила Деппа с Кейджем.

Ванесса Паради с дочкой

Во второй раз Депп женился лишь спустя очень долгое время - в 1998 году. Его избранницей стала актриса Ванесса Паради, с которой Джонни познакомился на съемках картины «Девятые врата». Пара перебралась на место жительства во Францию, там и родились их дети: в 1999-м - дочь Лили-Роуз Мелоди Депп, в 2002-м - сын Джек Джон Кристофер Депп III.

Однако в 2012 году некогда счастливая семья распалась. Причиной тому стала влюбленность Джонни в его партнершу по «Ромовому дневнику» - актрису Эмбер Херд. Они встречались некоторое время после развода Деппа с Паради, а в 2015 году поженились.

Третий брак звезды официально завершился в 2017 году, но о разрыве отношений стало известно еще в 2016-м - Херд подала на развод через несколько дней после смерти матери актера.

Не обошлось и без скандала по другому поводу - Деппу пришлось выплатить бывшей супруге кругленькую сумму после ее заявлений о том, что Джонни не раз избивал ее. По данным СМИ, сумма отступных составила семь миллионов долларов.

Надо отметить, что в этой ситуации другие экс-супруги звезды встали на его защиту, как и дочь актера. Кстати, в 2015-м Ванесса Паради, Лили-Роуз и Джонни Депп вместе снялись в фильме «Йоганутые».

К слову, дочь Джонни уже и сама стала звездой - она не только популярная актриса, но и модель.

Лили-Роуз Депп в 2016 году

Рост Деппа - всего 178 сантиметров, а еще у него плохое зрение, поэтому актер носит очки.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама