Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Константин Хабенский. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Константин Хабенский (Konstantin Khabensky). Дата рождения: 11 января 1972 года. Место рождения: Санкт-Петербург (Россия).

Детство и юность

Константин Юрьевич Хабенский родился 11 января 1972 года в Санкт-Петербурге (тогда город назывался Ленинград) и стал вторым ребенком в семье, у него есть старшая сестра Наталья.

Отец будущей звезды кино, Юрий Аронович Хабенский, был инженером (в середине 2000-х он скоропостижно скончался от рака), а мать, Татьяна Геннадьевна Никулина, преподавала ученикам математику.

Когда подошел школьный возраст мальчика, его семья переехала в Нижневартовск, где Костя и учился четыре класса.

В Петербург Хабенские вернулись в 1985-м, и у юноши к тому моменту уже было любимое занятие в жизни - вокал. Костя и его друзья пели в переходах питерского метро песни популярных тогда Юрия Шевчука и Константина Кинчева.


Все шло к тому, что Хабенский вполне может стать музыкантом, однако родители решили иначе - после восьми классов школы юношу отдали в Ленинградский техникум авиационного приборостроения и автоматики.

Впрочем, это учебное заведение Костя так и не окончил - ушел после третьего курса и зарабатывал на жизнь чем придется, в частности, дворником и уличным музыкантом.

Молодость и театральные постановки

Среди занятий, которые приносили Хабенскому доход в тот период, была и работа монтировщиком в театрах. Константин иногда выходил на сцену в составе массовки и однажды понял, что ему это по душе.

Молодой человек решил поступать в театральный вуз, его выбор пал на Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Вениамина Фильштинского).

Уже в студенческие годы, с 1990-го по 1995-й, Хабенский начал играть второстепенные роли в петербургских театрах.

В 1996-м актер перебрался в Москву и некоторое время служил в «Сатириконе», а позже периодически появлялся и в спектаклях МХТ.

В последующие годы Хабенский был задействован в нескольких постановках театра имени Ленсовета, а в начале «нулевых» снова вернулся в МХТ, где играет до сих пор.

Всего на счету актера более двух десятков спектаклей. Он является обладателем награды «Чайка» и премии им. Станиславского.

Первые роли в кино и на телевидении

Дебютом Константина на экране стал фильм «На кого Бог пошлет» (1994), где он снялся в эпизодической роли пешехода.

Правда, после этого Хабенский сделал трехлетний перерыв в этой сфере. Следующая лента с ним - «Хрусталев, машину!» - вышла лишь в 1998 году, но работа с именитым режиссером Алексеем Германом не прошла незамеченной прессой и коллегами Константина.

В том же году состоялась премьера ленты «Наташа», в 1999-м - картины «Поклонник», а в 2000-м - фильма «Дом для богатых». Примерно тогда Костя начал сниматься и в телесериале «Убойная сила», который уже во время демонстрации первого сезона покорил миллионы телезрителей.

Можно сказать, что именно благодаря персонажу этого детектива - Игорю Плахову - к Хабенскому пришла всероссийская известность.

К слову, вышло шесть сезонов сериала, последний - в 2005 году. Приключения этих сотрудников правоохранительных органов до сих пор пользуются интересом у зрителей, их повтор периодически можно увидеть на различных каналах.

Расцвет карьеры и Голливуд

Карьера Хабенского пошла в гору уже в период трансляции «Убойной силы» - режиссеры буквально разрывали его на части интересными предложениями, и Константин начал участвовать в съемках кинолент, которые потом назовут знаковыми для самого актера и всего российского кинематографа.

За те пять лет, что снимался вышеназванный сериал, на большие экраны вышли, в частности, такие известные картины с Хабенским, как «В движении», «Ночной дозор», «Богиня: Как я полюбила», «Статский советник», «Бедные родственники», «Дневной дозор» и «Белая гвардия».

За роли того периода актер получил награду «Золотой овен» и был отмечен премиями фестивалей «Кинотавр» и «Виват, кино России!».

Параллельно в начале 2000-х Константин также снимался в художественных проектах для телевидения, среди них, например, сериалы «Линии судьбы», «Гибель Империи» и «Есенин».

Константин Хабенский в середине 2000-х годов

Усердная работа Хабенского и ее значимость для страны были оценены не только коллегами по цеху, но и на государственном уровне - в 2006 году актер получил звание заслуженного артиста России.

Кроме того, талант россиянина заметили и в Голливуде - Константина пригласили поучаствовать в американском проекте режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (2008), затем - в триллере европейского режиссера Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» (2011) и в фантастическом боевике производства США «Война миров Z» (2013).

Одновременно со съемками в Голливуде Хабенский продолжал играть в российском кино. С 2007-го по 2015-й в прокат вышли такие фильмы с актером, как «Адмиралъ», «Ирония судьбы. Продолжение», «Елки» (четыре части), «Географ глобус пропил», «Распутин» и «Авантюристы».

Многие из этих картин были не только положительно восприняты критиками, но и получили различные награды. Так, за тот период у Константина есть премии «Золотой орел», «Ника» и MTV Russia Movie Awards.

В 2012 году актеру было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации. Награду Хабенскому вручил лично президент страны Владимир Путин.

Константин Хабенский и Владимир Путин

Интересно, что артист сам исполнил саундтреки к нескольким фильмам, в которых снимался. Например, он спел песню «Если у вас нету тети» в «Иронии судьбы…» и трек «Проститься» в «Выкрутасах» (вместе с группой Uma2rmaH).

2016-й год в жизни актера отметился успешными проектами «Коллектор», «Хороший мальчик» и «Елки 5». Кстати, за «Коллектора» он получил очередной приз фестиваля «Кинотавр».

Константин Хабенский в фильме «Коллектор»

Константин Хабенский в настоящее время

В 2017 году в прокат вышли следующие картины с участием актера: основанное на реальных событиях космическое приключение «Время первых», где он сыграл героического советского космонавта Павла Беляева, и перезапуск популярной новогодней франшизы - «Елки новые», в которой Константин выступил в роли рассказчика событий.

В феврале 2018-го Хабенского можно будет увидеть в фильме по бестселлеру Сергея Минаева «Селфи». Режиссерское кресло на проекте занял Николай Хомерики.

В одном из интервью актер отмечал, что зрителей ждет «мощный психологический триллер о глубоком кризисе творческого человека».

Константин Хабенский в фильме «Селфи»

Ожидается, что уже в мае 2018-го Хабенский откроется нам с новой стороны - как режиссер. Его дебютом в этом качестве станет военная драма «Собибор». Константин также сыграет в фильме главную роль - плененного советского лейтенанта Алексея Печерского, который поднимает восстание в концлагере.


Благотворительность

В 2008 году Хабенский открыл собственный благотворительный фонд. Вместе со своими соратниками, в том числе звездами кино, он собирает денежные средства, которые впоследствии идут на лечение детей с раком головного мозга - диагноза, от которого скончалась любимая супруга актера.

В 2016 году за свою благотворительную деятельность Константин получил премию «Импульс добра», ежегодно вручаемую за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

Личная жизнь

В 1999 году актер познакомился с журналисткой Анастасией Смирновой. Между ними завязались романтические отношения, и спустя два года пара сыграла свадьбу.

В 2007 году у Хабенских родился сын Иван, но почти одновременно с этой счастливой новостью семью постигло большое горе - врачи поставили Анастасии страшный диагноз. Несмотря на усилия со стороны медиков, болезнь победить не удалось.

В конце 2008 года супруга Хабенского скончалась от рака головного мозга, ей было 33 года. Анастасия похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Константин тяжело переживал утрату любимой и не обсуждал произошедшее с прессой, а через некоторое время открыл благотворительный фонд для помощи детям с таким же заболеванием, какое было у его жены.

Лишь спустя пять лет после той трагической новости Хабенского заметили с другой женщиной. У него завязались отношения с актрисой Ольгой Литвиновой.

Пара поженилась в 2013 году без шумихи в прессе, а в 2016 году у Константина и Ольги родилась дочь Александра.

Супруги не любят афишировать на публику то, что происходит в их личной жизни, что только подогревает интерес со стороны журналистов и поклонников.

Ярмольника и его жену экстренно госпитализировали в Москве, у ведущего — гипертонический криз, у супруги — сердечная недостаточность
Реклама