Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Холли Берри. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Холли Берри (Halle Berry). Дата рождения: 14 августа 1966 года. Место рождения: Кливленд (штат Огайо, США).

Детство и юность

Мария Холли Берри (полное имя актрисы) родилась 14 августа 1966 года в Кливленде (штат Огайо). К тому моменту в семье уже была Хейди - старшая сестра Холли.

Мать будущей кинозвезды, Джудит Энн Хоукинс, работала медсестрой, а отец, Джером Джесси Берри, - водителем.

Родители Холли развелись, когда ей было всего четыре года, и с тех пор заботу о девочке и ее сестре взяла на себя исключительно мама.

Холли Берри в детстве

Семья сменила несколько районов, поэтому Холли периодически было трудно в школе - надо было привыкать к новым обстоятельствам, не говоря уже о процветавшем расизме.

Впрочем, Холли справилась с этим, умудрившись не впутаться ни в какие опасные переделки, как это часто бывает с темнокожими американцами.

Кстати, в школе девочка была капитаном команды чирлидеров и редактировала газету, а после окончания общеобразовательного учреждения поступила в колледж по специальности «журналистика».

Холли Берри в юности

Параллельно с учебой Холли некоторое время работала в супермаркете, а также начала участвовать в конкурсах красоты. После победы на паре местечковых шоу Берри стала первой «Вице-мисс США» (1986) и получила право представлять Америку на конкурсе «Мисс мира», где заняла шестое место.

Молодость и первые роли в кино

На волне успеха девушка решила заняться модельным бизнесом, но из-за своего маленького роста - 166 см - не ходила по подиуму, а снималась в роликах, где рост не так важен.

После ряда выгодных контрактов и удачных съемок Холли решает, что пришло время для большего - участия в фильмах.

Сначала по итогам кастингов девушке доставались незначительные роли в телесериалах, но вскоре ее заметили и кинорежиссеры.

Дебют Холли на большом экране состоялся в фильме «Лихорадка джунглей» (1991), где ее партнером на съемочной площадке стал Эдди Мерфи.

Благодаря этой картине Спайка Ли и другие мастера кино начали делать Берри весьма выгодные предложения.


В следующие несколько лет Холли снялась в десятке проектов, и за один из них - роль в мини-сериале «Куин» - в 1995 году получила свою первую премию. Это была награда NAACP Image Award, вручаемая темнокожим актерам за достижения в кинематографе.

Холли Берри в молодости

Следующие пять лет в жизни актрисы премий ей не принесли, однако были интересными в плане проектов. В тот период Холли, в частности, снялась в таких картинах, как «Приказано уничтожить» и «Вулворт».

Расцвет карьеры

Год 2000-й запомнился Берри успехом фильма «Люди Икс» и чередой торжеств - ей дали премию Гильдии киноактеров США и награды «Эмми», «Золотой глобус» и NAACP Image Award. Все статуэтки актриса получила за главную роль в проекте «Познакомьтесь с Дороти Дэндридж».

В 2001 году Холли повезло настолько, что наверняка она еще долго не могла поверить. Девушку не просто номинировали на «Оскар» за фильм «Бал монстров», но и дали заветную статуэтку, которую многие актеры порой ждут десятилетиями и не дожидаются. За тот же проект Берри получила и очередную премию Гильдии американских киноактеров.

Однако девушка не остановилась на достигнутом и начала выдавать один интересный проект за другим. Так, за фильмы «Пароль «Рыба-меч» и «Умри, но не сейчас» она получила премии NAACP Image Award.

Среди других картин первого десятилетия «нулевых» можно отметить следующие: «Готика», «Женщина-кошка», «Идеальный незнакомец», «Фрэнки и Элис» (NAACP Image Award) и еще две части киносерии «Люди Икс».

В тот же период Холли получила и свою первую антипремию - ей досталась «Золотая малина» за худшую женскую роль в фильме «Женщина-кошка». К слову, Берри стала второй актрисой, которая решила все-таки забрать этот приз.

С 2010-го по 2017-й Берри снялась в десятке проектов. Пожалуй, самые известные фильмы этого времени - «Облачный атлас», «Муви 43», «Тревожный вызов», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Похищение» и «Kingsman: Золотое кольцо», а также сериал «За пределами». Впрочем, эти роли не принесли актрисе наград, лишь номинации на премии.

Холли Берри в настоящее время

Последней картиной с участием Холли стал фильм «Банды Лос-Анджелеса». Его мировая премьера состоялась в сентябре 2017-го, а в России релиз запланирован на март 2018-го.

На ближайшие годы заявлено три проекта с Холли - «Классный ход», «Кто такая Дорис Пэйн?» и «Тулия».

Интересные факты

Холли стала первой афроамериканской участницей конкурса красоты «Мисс Мира».

В 1989 году во время съемок Берри неожиданно для всех потеряла сознание. После обследования врачи выяснили, что актриса впала в диабетическую кому. С тех пор Холли живет с диагнозом «сахарный диабет первого типа».

Берри страдает полидактилией (то есть большим, чем нужно, количеством пальцев) правой ноги.

Согласно данным из открытых источников, первая сцена с обнажением, в которой снялась Холли, была в рамках фильма «Пароль «Рыба-меч».

В 2007 году у актрисы появилась именная звезда на Аллее славы в Голливуде.

С детства любимым временем года Холли является Рождество.

Личная жизнь

Первым супругом Берри стал бейсболист Дэвид Джастис. Пара поженилась в 1993 году, прожила в горе и радости четыре года, после чего решила развестись.

Следующим избранником актрисы был музыкант Эрик Бене. Они сыграли свадьбу в 2001-м, но спустя четыре года объявили, что расстаются.

В 2005 году Холли начала встречаться с фотомоделью Габриэлем Обри. В 2008 году у пары родилась дочь Нала Ариэла Обри. Еще через два года пара решила разойтись.

В 2013 году Берри вышла замуж за актера Оливье Мартинеса, и в том же году родила сына - Масео Роберта Мартинеса. В 2016-м пара официально развелась, хотя трудности в отношениях возникли значительно раньше.

Холли Берри с сыном

Полгода Холли была одинокой женщиной, пока в середине 2017-го не встретила продюсера Алекса да Кида. Судя по записям актрисы в соцсетях, их отношения были гармоничными и счастливыми.

Однако спустя три месяца после того, как пара официально объявила о своем романе, выяснилось, что любовь прошла. Холли и Алекс расстались накануне 2018 года, и теперь актриса снова в активном поиске мужчины своей мечты.

Берри - 51 год, но она отлично выглядит и не стесняется демонстрировать себя публике во всей красе. Так, в январе 2018-го Холли опубликовала в Instagram откровенное фото в купальнике, за две недели снимок собрал 250 тысяч «лайков» и свыше пяти тысяч комментариев.

Холли Берри была одной из тех звезд, которые пришли на «Золотой глобус-2018» в одежде черного цвета, тем самым выступив в поддержку жертв сексуального насилия в киноиндустрии.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама