Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гоша Куценко. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Гоша Куценко (Gosha Kutsenko). Дата рождения: 20 мая 1967 года. Место рождения: Запорожье (Украина).

Детство, юность и молодость

Юрий Георгиевич Куценко (это настоящее имя артиста) родился 20 мая 1967 года в городе на реке Днепр - Запорожье (тогда - Украинская ССР, сейчас - Украина). Мальчика назвали в честь космонавта Юрия Гагарина.

Родители будущей звезды кино не имели отношения к творчеству. Папа, Георгий Павлович Куценко, работал в Министерстве радиопромышленности, а мама, Светлана Васильевна Назимова, была врачом-рентгенологом.

Гоша Куценко в детстве с мамой

В детстве семья Гоши (а так его называла мама, потому что мальчик не всегда выговаривал букву «р») переехала во Львов. Здесь Куценко учился в школе, а позже поступил в вуз.

Однако закончить местный политех юноша не успел - его призвали в армию. После службы Гоша вместе с родителями переехал в Москву, где решил продолжить развиваться по технической специальности.

Молодой человек поступил в университет радиотехники и электроники, но спустя два года бросил учебу и, к удивлению родных и близких, поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1992 году.

Согласно данным из открытых источников, главой приемной комиссии был Олег Табаков, и артиста привлекли в Гоше не только яркая внешность, но и небольшая картавость вкупе с украинским акцентом.

Гоша Куценко в юности

Первые шаги в кино и расцвет карьеры

Творческая биография Гоши началась еще в студенческие времена. Дебют актера состоялся в 1991 году, когда на экраны вышли два фильма с его участием - «Человек из команды «Альфа» и «Мумия из чемодана».

После окончания театрального вуза Куценко хотел показать себя на сцене, но новичков приглашали лишь на незначительные роли. Разумеется, потом Гоша станет хорошим театральным артистом, но тогда молодой человек решил преуспеть там, где у него уже что-то получилось, то есть в кино.

Параллельно Куценко попробовал себя и в качестве ведущего на телевидении, он был задействован в передачах ТВ-6 и МУЗ-ТВ, а также преподавал некоторое время во ВГИКе.

Однако в первое десятилетие после выпуска из вуза Куценко и на съемочных площадках по большей части лишь набирался опыта, сильно прославиться ему не удалось, хотя надо отметить, что у актера было несколько интересных проектов.

Ситуация изменилась в 2003 году, когда на экраны вышел криминальный боевик «Антикиллер». После этой картины о Гоше услышали и заговорили, ему начали поступать выгодные предложения о сотрудничестве, причем чуть ли не сотнями.

Гоша Куценко в фильме «Антикиллер»

Первое десятилетие «нулевых» запомнилось Куценко такими картинами и сериалами, как «В движении», «Убойная сила», «Золоток век», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «От 180 и выше», «Жесть», «Garpastum», «Турецкий гамбит», «Дикари», «Книга мастеров», «Охота на изюбря», «Глянец», «Индиго», «Обитаемый остров» (две части), «Параграф 78» (две части), «Любовь-морковь» (три части) и двумя фильмами серии «Антикиллер».

К слову, это далеко не полный список работ Гоши за то время, режиссеры буквально разрывали его на части, и, что важно, роли Куценко доставались главные и разноплановые, чем может похвастаться не каждый артист.

Удача не покинула актера и после 2010-го, он продолжил развивать и закреплять свой успех. Начало этого периода отметилось картинами «Упражнения в прекрасном», «Елки» (две части), «Фантом», «Сказка. Есть», «Мой парень - ангел», «Самоубийцы», «Август. Восьмого», «Мамы», «Тот еще Карлосон», «Джентльмены, удачи!», «Со мною вот что происходит», «Игра в правду» и «Курьер из «Рая».

Интересно, что опять-таки мы назвали не все проекты с Гошей даже из числа тех, что вышли в 2011-2013 годах. В Интернете тогда даже шутили, мол, «скажите кто-нибудь Куценко, что от ролей можно отказываться».

Гоша Куценко в разных образах

Параллельно в этот период артист был соведущим программы «Право на счастье» (вместе с Ксенией Алферовой) и принял участие в телепроекте «Две звезды».

В 2014-2016 годах Куценко продолжил свой киномарафон и представил почти два десятка работ. Пожалуй, самые известные картины этого периода - «Невидимки», «Нереальная любовь», «Звезда», «Последний мент», «Неформат», «Страна ОЗ», «Врач» и «Гороскоп на удачу».

Гоша Куценко в настоящее время

Согласно данным из открытых источников, в 2016-м Куценко заявил, что уходит из актеров в режиссеры, но пока фильмы с ним в ролях продолжают выходить на экран.

2017-й запомнился зрителям такими проектами с участием Гоши, как «Про любовь. Только для взрослых» и «Графомафия». В том году актер также принял участие в американской ленте «Lazarat», но российского релиза фильма пока не было.


Гоша Куценко в 2017 году

На 2018-й назначена премьера трех картин с Куценко - драмы «Балканский рубеж» и комедий «Любовницы» и «Каникулы президента», а также сериала «Скорая помощь».

Что касается режиссерских моментов, то пока на счету Гоши фильмы «Врач» и «Если любишь…», в которых он же исполнил главные роли. Сценарий картин тоже написал Куценко.

Артист также является продюсером или соавтором сценария примерно десятка картин, в которых сам снимался, довольно часто участвует в съемках рекламных роликов и периодически появляется на театральной сцене.

Музыка и благотворительность

Куценко проявил себя не только в кинематографе, но и в музыке. Эта часть его биографии началась в середине 1990-х, когда Гоша некоторое время пел вместе со своей рок-группой «Баранина-97».

В середине 2000-х артист снялся в двух клипах «TOKiO» и создал собственный новый коллектив «Гоша Куценко & Anatomy of Soul». За четыре года артист и его команда дали десятки концертов, приняли участие в нескольких музыкальных фестивалях и даже записали саундтреки к фильмам.

В 2008 году Куценко начал сотрудничество с другими музыкантами, и спустя два года представил на суд публике альбом «Май ворлд». Через четыре года Гоша выпустил второй диск - «Музыка».

Кроме того, в разное время Куценко записал дуэты с солисткой группы «Чи-Ли» Ириной Забиякой и снялся в клипах «Касты» и «Короля и Шута».

В феврале 2018 года Гоша и его команда «ГК» дадут несколько концертов в Москве.

Другим направлением деятельности Куценко является благотворительность. В 2011 году он вместе с группой единомышленников учредил фонд «Шаг вместе», помогающий больным ДЦП детям. Благодаря фонду были спасены уже десятки жизней.

Личная жизнь

Наряду с актерскими работами в прессе обсуждается и личная жизнь Гоши. Первой серьезной любовью Куценко стала Мария Порошина. Артисты познакомились еще в студенческие времена, они вместе учились во МХАТе.

Пара жила гражданским браком, в 1996 году в этом союзе появилась дочка Полина. Вскоре после рождения девочки актеры разошлись, но остались хорошими друзьями.

Следующей избранницей Гоши стала модель Ирина Скриниченко. Сначала они некоторое время просто встречались, но в итоге все же узаконили свои отношения.

В 2014 году у Гоши и Ирины родилась дочь Евгения, а в 2017-м они стали родителями еще одной девочки, Светланы.

Многодетный отец Куценко заботится обо всех своих дочках и старается уделять им больше времени.

Интересно, что Гоша сам ведет свои соцсети, где редко делится подробностями личной жизни, но много рассказывает о творчестве и часто шутит, обыгрывая под себя популярные мемы.

Мем с Гошей Куценко

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама