Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Николь Кидман. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Николь Кидман (Nicole Kidman). Дата рождения: 20 июня 1967 года. Место рождения: Гонолулу (штат Гавайи, США).

Детство и юность

Николь Мэри Кидман (полное имя актрисы) родилась 20 июня 1967 года на океанском побережье - в Гонолулу (административный центр Гавайских островов).

Мать девочки, Джанель Энн Макнэйл, была редактором, а отец, Энтони Дэвид Кидман (умер в 2014 году), - биохимиком.

До рождения дочки Кидманы жили в Австралии, в США же отец переехал по рабочему контракту.

Когда Николь исполнилось четыре года, семья вернулась на континент, и вскоре у Джанелль и Энтони родилась еще одна дочка - Антония.

В детстве и юности Кидман занималась танцами и балетом, ходила в театральный кружок. Николь так нравились эти творческие процессы, что никто не удивился, когда девочка после окончания школы решила поступить в театральный университет.

К слову, к тому моменту на счету девушки уже было около десяти эпизодических ролей в теле- и кинофильмах, а также съемки в видеоклипе и даже мыльных операх.

В 17 лет Николь была вынуждена ненадолго оставить и учебу, и карьеру, чтобы ухаживать за матерью, у которой обнаружили рак груди. Девушка даже устроилась работать массажисткой, чтобы у нее был стабильный заработок.

Когда мать Кидман прошла курс реабилитации после перенесенного хирургического вмешательства, Николь снова начала ходить на кастинги и вскоре вернулась на съемочную площадку.

Николь Кидман в фильме «Изумрудный город»

Молодость и первые успехи в кино

В 1988 году на экраны вышел фильм «Изумрудный город», где Кидман досталась роль второго плана. Но эта работа была такой яркой, что девушку номинировали за нее на премию Австралийского института кино.

Уже в следующем году Николь снялась в культовом сериале «Бангкок-Хилтон» и триллере «Мертвый омут», а в конце десятилетия дебютировала в американском проекте - драме «Дни грома».

Благодаря этой картине об актрисе услышали не только в США и Австралии, но и во всем мире. Кроме того, на фильме Николь познакомилась с актером Томом Крузом, который впоследствии стал ее мужем.

Николь Кидман в фильме «Дни грома»

За роль в картине «Билли Батгейт» (1991) Кидман была впервые номинирована на премию Голливудской ассоциации иностранной прессы, но тогда осталась без награды.

В следующие пять лет Николь активно снималась в различных проектах, которые закрепили ее американский успех и привели к тому, что за картину «Умереть во имя» (другое название - «За что стоит умереть», 1995) актриса все же получила «Золотой глобус».

С 1996-го по 2002-й Кидман играла почти исключительно в кассовых фильмах - это, в частности, «Портрет леди», «Миротворец», «Практическая магия», «С широко закрытыми глазами», «Мулен Руж» и «Другие».

Правда, заранее знать об успехе этих проектов девушка не могла, но факт остается фактом - о ней услышали во всем мире как о многогранной и перспективной актрисе, а еще в 2002-м Кидман получила свой второй «Золотой глобус».

В 2003 году Николь достался приз «Серебряный медведь», награды BAFTA и «Золотой глобус», а главное - Кидман завоевала премию Американской киноакадемии, став первой австралийской актрисой, которая выиграла ее в номинации «Лучшая женская роль».

Такой успех ждал ее после роли Вирджинии Вулф в картине «Часы», где Кидман была загримирована буквально до неузнаваемости. Интересно, что Николь - левша, но для этого фильма научилась писать правой рукой.

Николь Кидман в фильме «Часы»

Расцвет карьеры

Период после 2003 года можно назвать расцветом карьеры Кидман. Актрисе буквально пачками сыпались приглашения от именитых мастеров кинематографа со всего мира.

В следующие пару лет Николь снялась в таких картинах, как «Догвилль», «Холодная гора», «Стэпфордские жены», «Рождение», «Переводчица» и «Колдунья».

Впрочем, успех в прокате не означает положительные отзывы критиков. За «Колдунью» Кидман получила антипремию «Золотая малина».

Среди интересных и кассовых проектов 2006-2010 годов стоит отметить «Золотой компас», «Австралия», «Вторжение» и «Девять». Остальные фильмы с ее участием либо не стали популярными, либо провалились в прокате.


Первая половина второго десятилетия 21-го века запомнилась актрисе и ее поклонникам более чем десятком картин разной степени успешности.

Пожалуй, самые известные из них - «Притворись моей женой», «Газетчик», «Что скрывает ложь», «Прежде чем я усну», «Принцесса Монако», «Приключения Паддингтона», «Королева пустыни» и «Тайна в их глазах».

Николь Кидман в фильме «Убийство священного оленя»

Николь Кидман в настоящее время

В 2016-2017 годах на экраны вышли такие проекты с актрисой, как картины «Гений», «Лев», «Роковое искушение», «Убийство священного оленя» и «Как разговаривать с девушками на вечеринках», а также сериал «Большая маленькая ложь».

Кстати, за этот телепроект Николь получила премию Гильдии киноактеров. Интересно, что ранее актриса была десять раз номинирована на нее, но выиграла лишь в 2018 году.

Кроме того, в 2017-2018 годах артистке достались «Золотой глобус» и «Эмми».

На ближайшие годы заявлено шесть проектов с участием Кидман. Это драмы «Щегол» и «Исчезнувший мальчик», фантастический боевик «Аквамен», криминальный триллер «Разрушитель», драмеди «Неприкасаемые» и «She Came to Me» (у проекта пока нет российского названия), а также второй сезон сериала «Большая маленькая ложь».

Николь Кидман в сериале «Большая маленькая ложь»

Интересно, что в картине «Разрушитель» Николь снова загримировали практически до неузнаваемости, о чем можно судить по периодически появляющимся в зарубежных таблоидах снимкам со съемочной площадки.

Музыка, реклама и награды

Кидман - не только популярная актриса, но и певица, которая весьма неплохо поет. Песни в ее исполнении можно слышать в киномюзиклах «Мулен Руж» и «Девять».

Николь также записала дуэт с другим австралийским актером Хью Джекманом (для мультфильма «Делай ноги»), а также самостоятельный сингл с британским певцом Робби Уильямсом «Somethin’ Stupid».

В разное время Кидман снялась в десятках рекламных роликов, но самые известные из них - серия французского парфюма Chanel No. 5 и швейцарской часовой компании Omega.

Актриса также принимает участие в различных социальных и благотворительных акциях, в том числе помогает онкобольным и детям-сиротам.

В 2006 году Кидман получила почетный государственный знак отличия - Орден Австралии.

Помимо тех наград, о которых мы уже упоминали, у Николь много номинаций на другие, чуть менее пафосные и престижные премии.

Личная жизнь


В разное время актрисе приписывали романы с актерами Маркусом Грэмом, Джудом Лоу и Тоби Магуайром и певцами Робби Уильямсом и Ленни Кравицем, но замужем Кидман была дважды, и как минимум один из ее избранников - мировая знаменитость.

Впрочем, когда они познакомились на съемочной площадке картины «Дни грома», Том Круз был начинающим актером, возможно, к тому моменту чуть более известным, чем Николь. К слову, тогда он был женат, но позже развелся.

Круз на пять лет старше Кидман и на десять сантиметров ниже, но это не помешало им пожениться и прожить вместе десять долгих и в основном счастливых лет. Пара часто появлялась вместе в ряде проектов и усыновила двоих детей - Изабеллу Джейн (1990 г.р.) и Коннора Энтони (1995 г.р).

Пресса часто «ссорила» супругов, но они старались не комментировать эти слухи, однако правда выплыла в процессе съемок фильма «С широко закрытыми глазами». Тогда СМИ сообщили, что у Николь и Тома очередной кризис в отношениях, и в 2001 году пара развелась.

Со своим вторым мужем актриса познакомилась в 2005 году, избранником Кидман стал певец Кит Урбан, уроженец родины Николь - Австралии.

Пара поженилась в 2006 году, а спустя два года на свет появилась их дочь, девочку назвали Сандэй Роуз Кидман-Урбан.

В 2010-м у супругов родился еще один ребенок - их дочку Фэйт Маргарет выносила суррогатная мать, но биологические родители девочки - Николь и Кит.

По данным вездесущей прессы, сейчас пара находится на грани развода. Информация об их настоящем или грядущем разрыве периодически появляется в зарубежных СМИ.

Николь Кидман и Кит Урбан в 2018 году

Однако с той же регулярностью супругов видят вместе на различных мероприятиях. Так, в январе 2018-го они были на вручении SAG Awards, в тот же день Кидман создала аккаунт в Instagram.

За месяц на обновления актрисы в этой соцсети подписалось более полумиллиона человек, но их пока не балуют регулярными постами, Николь редко что-то публикует.

Известно, что Кидман выступает в поддержку жертв сексуального насилия в киноиндустрии. К слову, этому и посвящена часть ее «инста»-статусов.

В январе 2018 года приемная дочь Николь и ее бывшего мужа, известная в светских кругах как Белла Кидман-Круз, представила собственную линию одежды.

Изабелла с детства хорошо рисовала, и перенесение ее фантазий с эскизов в реальную коллекцию было мечтой жизни девушки.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама