Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лана Дель Рей. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Лана Дель Рей (Lana Del Rey). Дата рождения: 21 июня 1985 года. Место рождения: Нью-Йорк (США).

Детство и юность

Элизабет Вулридж Грант (это настоящее имя певицы) родилась 21 июня 1985 года в Нью-Йорке (США).

Отец девочки, Роберт Ингланд Грант-младший, был бизнесменом, а мать, Патриция Энн Хилл, работала школьным учителем.

Лана - старший ребенок в семье Грантов, у нее также есть младшие брат и сестра - Чак и Кэролайн.

Детство девочка провела в деревне Лейк-Плесид, там же пошла в католическую школу, где пела в хоре. Однако, несмотря на это, юность будущей певицы была далеко не безоблачной.

В 15 лет Лана начала употреблять алкоголь, у нее даже были проблемы на этом фоне, но девушка смогла побороть зависимость, правда, не без помощи реабилитации в специальном учреждении.

Впоследствии Дель Рей не раз признавалась в интервью, что в то время могла пить почти каждый день и считала, что это «круто». Интересно, что переживания того периода она позже выразила в своих песнях.

После окончания школы Лана поступила в State University of New York at Geneseo, однако бросила учебу и стала работать официанткой. Параллельно девушка также выступала в ночных клубах.

Молодость и успехи в музыке

В середине «нулевых» Лиззи все же решила получить образование и стала студенткой Fordham University, а во время учебы занималась помощью людям с пагубными привычками.

В тот период Грант выпустила демоальбом «Kill Kill», но он не получил широкой известности. Некоторые песни с этой пластинки позже вошли в первый официальный диск певицы - «Lana Del Rey» (2010).

К тому моменту девушка уже взяла творческий псевдоним Лана Дель Рей. По данным прессы, Лана - в честь актрисы Ланы Тернер, а Дель Рей - из-за автомобиля Chevrolet Delray.

Несколько треков с дебютной пластинки певицы стали сенсацией в Интернете, возглавили чарты и принесли Лане ее первый миллион поклонников.

В 2012 году девушка выпустила второй альбом - «Born to Die», и он не только повторил успех первого, но и превзошел его, став одним из самых продаваемых дисков года. Успех певица закрепила гастрольным туром.

Лана Дель Рей после выступления

2013-й отметился для Ланы взорвавшей ума и сердца композицией «Young and Beautiful» - музыкальной темой к популярному фильму режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби».

В 2014 году увидел свет третий альбом певицы - «Ultraviolence», а также сингл «Once Upon a Dream» - саундтрек к сказочной картине Роберта Стромберга «Малефисента».

Некоторое время Лана провела в гастрольном туре, одновременно собирая новый материал, и в 2015-м представила четвертую пластинку - «Honeymoon». После возвращения из приуроченного к ней тура девушка приступила к записи нового альбома.

Диск «Lust for Life» вышел в 2017 году, и в настоящее время, в феврале 2018-го, Лана находится в турне с этой концертной программой.

Кино и другая деятельность

Музыкальные и кинокритики называют многие видеоклипы на песни Ланы Дель Рей мини-фильмами, а то и вовсе произведениями кинематографического искусства. Некоторые из них певица снимала сама.

Девушка также приняла участие в качестве актрисы в нескольких короткометражках, получивших известность в узких кругах и завоевавших призы и премии.

Кроме того, как мы уже писали, Лана является исполнительницей саундтреков к успешным фильмам и даже рекламным роликам.

Признание и награды

Дель Рей - обладательница более десятка престижных музыкальных наград, а номинировалась певица вообще почти сотню раз.

Среди тех призов, которые она все же получила, есть MTV Europe Music Awards, BRIT Awards, UK Music Video Awards, GQ Men of the Year Awards и Elle Style Awards.

Лана Дель Рей на сцене

В 2015 году Дель Рей была признана музыкальным новатором по версии Billboard.

Лана была четырежды номинирована на Grammy Awards (последний раз - в 2018 году), но пока не получила заветную для каждого музыканта статуэтку.

Личная жизнь и интересные факты

Рыжеволосая красотка 170 см ростом к своим 32 годам пока не была замужем.

Первыми серьезными отношениями Ланы, которые попали в поле зрения СМИ, стал роман с шотландским музыкантом Барри Джеймсом О’Ниллом.

Пара встречалась с 2011 по 2014 год, но распалась - уж слишком плотные у влюбленных были графики.

После этого Лане некоторое время приписывали роман с итальянским режиссером и фотографом Франческо Карроззини, но если между ними что-то и было, то весьма недолго.

Дель Рей уже давно близко дружит с известным американским рэпером The Weeknd, но романа между ними якобы не было и нет.

С 2017 года девушка появляется на «красных дорожках» различных мероприятий в гордом одиночестве или же с коллегами женского пола. Так что, вероятнее всего, сердце красавицы сейчас свободно, либо она очень хорошо скрывает своего избранника.

Лана Дель Рей в 2017 году

В начале февраля 2018 года полиция задержала мужчину, давно преследовавшего Лану в соцсетях и намеревавшегося ее похитить. Сталкера зовут Майкл Хант, ему 43 года.

Неприятный инцидент произошел возле Amway Center в Орландо (штат Флорида) незадолго до концерта певицы. К счастью, охрана задержала мужчину до того, как он успел приблизиться к Дель Рей.

Интересно, что певица активно ведет Instagram, где у нее более 11 миллионов «фолловеров», при этом сама девушка подписана примерно на 300 человек.

Лана часто балует поклонников снимками и видео, но они касаются преимущественно ее творчества, записей о личной жизни практически нет.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама