Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стивен Сигал. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Стивен Сигал (Steven Seagal). Дата рождения: 10 апреля 1952 года. Место рождения: Лансинг (штат Мичиган, США).

Детство и юность

Стивен Фредерик Сигал (это полное имя актера) родился 10 апреля 1952 года в столице американского штата Мичиган - Лансинге.

К тому моменту в семье уже подрастала старшая сестра Стива, а позже у Сигалов родились еще две девочки.

По данным из открытых источников, дедушка и бабушка Стивена иммигрировали в США из российского Санкт-Петербурга и сменили фамилию Сигельман на более американский вариант - Сигал.

Мама мальчика работала администратором в больнице, а папа - школьным учителем. Когда Стиву было пять лет, семья переехала в Калифорнию, в городок Фуллертон.

Сигал с детства увлекался боевыми искусствами. В школьные годы юноша часто дрался, и с большой долей уверенности можно предположить, что он выигрывал большинство боев.

Не скатиться в криминал и направить свои способности в единоборствах в правильное русло Стивену помог мастер айкидо Кеси Исисаки.

В возрасте 15 лет юноша записался в школу Исисаки и начал участвовать в соревнованиях. У Стивена все прекрасно получалось, он решил продолжить развиваться в этом направлении и учиться у лучших, поэтому поехал на родину айкидо - в Японию.

Молодость и успехи в айкидо

В 1974 году Сигал добился первого дана в айкидо, а в следующем году создал в стране Восходящего солнце додзе.

В 1983 году мастер открыл школу айкидо в США, она работает до сих пор.

В интервью Стивен не раз говорил, что основная философия его обучения - это чтобы боевое искусство могло пригодиться во время драки на улице.

Интересно, что сейчас у Сигала седьмой дан по айкидо и звание сихана - почетный титул мастера японских боевых искусств, который в айкидо присваивается после получения шестого дана.

К слову, умения Стивена пригодились ему в кинематографе - он не только сам исполнял различные трюки, но и ставил драки (они действительно выглядят как реальные), обучал актеров и консультировал съемочные группы.

Карьера в кино


Согласно данным из некоторых источников, Сигал впервые появился в эпизодической роли в кино еще во времена жизни в Азии, однако большинство киносайтов пишут о том, что в 1982-м в Японии он лишь помог поставить несколько сцен, а его дебют в кино в качестве актера состоялся в 1988 году в американском фильме «Над законом».

Стивен Сигал в фильме «Над законом»

В бывшем Советском Союзе эта и несколько других картин того периода с Сигалом были известны как серия про Нико, они распространялись с непрофессиональной озвучкой на видеокассетах и пользовались огромным успехом в пунктах проката.

В 1990-е Стивен снялся в десятке кинолент, самые известные из них - «В осаде» (две части), «Смерти вопреки», «Приказано уничтожить», «Патриот» и «В смертельной опасности». Именно это время считается расцветом карьеры актера.

Интересно, что в картине «В смертельной опасности» Сигал также выступил режиссером, и эта кинолента стала его первой и последней работой в данном амплуа.

Несмотря на то, что фильмы с Сигалом пользовались успехом у зрителей, актера номинировали не на престижные награды, а лишь на антипремию «Золотая малина». К слову, он ее однажды даже получил - как раз за свой режиссерский проект.

В конце 1990-х Стивен увлекся буддизмом и три года провел за различными духовными практиками, вне сцен жестокости и насилия, которыми изобиловали голливудские боевики.

Позже актеру пришлось выплатить большие неустойки кинокомпаниям за срыв съемок и разрыв контрактов.


Первой работой Сигала после возвращения в Голливуд стал фильм «Сквозные ранения» (2001), где ему досталась одна из главных ролей. В том же году на экраны вышла картина «Часовой механизм».

Стивен Сигал в фильме «Сквозные ранения»

В 2002-м в прокате были ленты «Ни жив, ни мертв» (номинация на «Золотую малину») и «Иностранец» с участием Стивена, а следующие несколько лет он снимался преимущественно в картинах, которые не демонстрировались на больших экранах, а были в наличии лишь в видеопрокате.

Впрочем, и они нашли своего зрителя, хотя были весьма типичными по сюжету и со всеми присущими жанру клише.

В Рунете до сих пор можно встретить шутки вроде «Пассажиры поезда поняли: что-то не так, когда по вагону с напряженным лицом прошел Стивен Сигал».

В большой кинематограф Сигал вернулся в 2010-м, сыграв одного из персонажей в успешном боевике «Мачете».

Стивен Сигал в фильме «Мачете»

Стивен предстал на экране постаревшим и погрузневшим, но все еще прекрасным в экранных драках - в этом он до сих пор дает фору даже молодым актерам на пике карьеры.

После этого Сигал засветился в нескольких видеофильмах, короткометражках и телесериалах, а также в десятке кинокартин.

Наиболее известные его работы в период с 2011-го по 2017-й годы - «Двойная игра», «Под прицелом», «Совершенное оружие», «Азиатский связной», «Китайский продавец» и «Контракт на убийство».

В настоящее время Стивен готовится к работе над продолжением фильма, принесшего ему мировую известность, - картиной «Над законом 2», где он вернется к роли полицейского (теперь уже, видимо, в отставке) Нико Тоскани.

У фильма пока нет режиссера, подробности сценария неизвестны, но проект объявлен, и есть большая вероятность того, что его все же снимут.

Интересно, что Сигал был одним из авторов сценария первой картины «Над законом», где есть некоторые факты из его биографии.

Кроме того, Стивен выступал сценаристом и продюсером ряда других картин, преимущественно тех, в которых сам снимался.

Актер неоднократно заявлял о своем желании сыграть у российских режиссеров, мотивируя это в том числе и русскими корнями.

Интересные факты

Мало кто знает, но Сигал поет и даже выпустил два альбома - «Songs from the Crystal Cave» (2005) и «Mojo Priest» (2006).

Кстати, он до сих пор периодически выступает на различных сценах, и при этом не только исполняет треки, но и сам аккомпанирует себе на гитаре.

Актер несколько десятилетий занимается благотворительностью и помогает фондам и организациям по всему миру. В частности, его заботят нужды детей и экология.

За свою гуманитарную и филантропическую деятельность Стивен был отмечен премиями PETA (1999) и Sashi (2001).

Согласно данным официального сайта актера, Сигал также награжден как «первый частный гражданин, уничтоживший ядерное устройство».

Стивен периодически снимается в рекламе. Так, в 2016-2017 года его можно было увидеть в роликах разработчика компьютерных игр Wargaming и оператора сотовой связи «МегаФон».

У Сигала - тройное гражданство: США, Сербии и России. Интересно, что 25 ноября 2016 года президент Владимир Путин лично вручил актеру паспорт гражданина России.

Стивен ранее несколько раз бывал в Москве и в других российских городах, в том числе со своей спортивной миссией - популяризацией айкидо.

В 2017 году Стивен был внесен в базу данных сайта «Миротворец» за посещение Крыма, ему запрещен въезд на Украину.

Работа в российском МИДе

4 августа 2018 года МИД России объявил о том, что Стивен Сигал получил официальную должность в ведомстве - правда, работать он будет на общественных началах, без зарплаты. Актер займется развитием отношений между Россией и Штатами в гуманитарной сфере, а также в области культуры, искусства, общественных и молодежных обменов.

Как заявил Стивен Сигал, он глубоко потрясен и польщен назначением специальным представителем МИД России по гуманитарным связям с США.

«Надеюсь, что мы сможем достичь мира, гармонии и положительных результатов в мире. Я очень серьезно отношусь к этой чести», — написал он в Twitter.

Личная жизнь

Личная жизнь Сигала не менее насыщенная, чем кинокарьера актера, и, кстати, во многом связана с его родом деятельности.

За 65 лет у высокого (193 см) и статного Стивена было четыре жены. Сейчас у него семеро детей и несколько внуков.

Со своей первой супругой - Мияко Фудзитани - Сигал познакомился в юности во время поездки в Японию. Пара поженилась в 1974 году, в этом браке у Сигала родилось двое детей - сын Кэнтаро (1975 г.р.) и дочь Аяко (1979 г.р.).

Мияко и Стивен развелись в 1987 году, за три года до этого Сигал, будучи еще женатым, стал встречаться с актрисой Адриенной Ларуссой и даже официально оформил эти отношения.

Впрочем, позже брак был аннулирован судом, а сам Сигал к тому моменту уже завел роман с моделью Келли Леброк, которая стала третьей женой актера.

Интересно, что они познакомились в Японии и потом вместе снялись в фильме «Смерти вопреки» (1990).

Стивен Сигал и Келли Леброк в фильме «Смерти вопреки»

У пары - трое совместных детей: Аннализа (1987 г.р.), Доминик (1990 г.р.) и Арисса (1993 г.р.).

Келли и Стивен развелись в 1994 году после того, как Сигал закрутил роман с няней Ариссой Вульф, которая, к слову, на тот момент была несовершеннолетней.

Арисса и Стивен так и не поженились, но девушка родила актеру дочь Саванну.

Четвертой женой Сигала стала танцовщица Эрденатуя Батсух, у пары есть общий ребенок - сын Кунзан (2009 г.р). В настоящее время они живут вместе.

Стивен Сигал с женой и сыном в 2016 году

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама