Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Александр Большунов. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Александр Большунов (Aleksandr Bolshunov). Дата рождения: 31 декабря 1996 года. Место рождения: Подывотье (Брянская область, Россия).

Детство и юность

Александр Александрович Большунов родился 31 декабря 1996 года в селе Подывотье, что в Брянской области, неподалеку от границы с Украиной.

Первым тренером будущей звезды лыжных гонок стал его отец Александр Большунов, именно он заложил базу для последующих побед.

Когда Саша подрос, его отдали в детско-юношескую спортивную школу, вскоре он начал выделяться среди других маленьких спортсменов.

Однажды Большунова заметил один из ведущих тренеров области и пригласил на сборы, где Александр весьма неплохо себя показал.

Юноша выиграл несколько главных призов на региональных соревнованиях, и его карьера потихонечку начала набирать обороты.

После окончания девяти классов средней школы Александр поступил в Брянское училище олимпийского резерва.

В настоящее время Большунов - студент Пензенского государственного университета, а также является младшим сержантом Росгвардии.

Молодость и первые успехи

Первых заметных успехов на российском уровне Александр достиг в 2013 году, тогда же к нему начали присматриваться уже более известные тренеры.

В 2014-м Большунов получил приглашение в юниорскую сборную страны, в том же году ему было присвоено звание мастера спорта России.

Сезон 2014-15 вообще был весьма удачным для Александра, как, впрочем, и следующий, более того, спортсмен даже набрал темп.

Александр Большунов в 2015 году

В 2016-м Большунов перебрался из Брянской области в Тюменскую и стал жить и тренироваться там, однако выступал двойным зачетом за два региона.

В том же году его в составе национальной команды взяли на чемпионат мира среди юниоров, где он завоевал серебро в эстафете.

На рубеже 2016-2017 годов Александр показывал весьма неплохие результаты на российских турнирах, завоевал медали на юношеском ЧМ и был включен в состав взрослой сборной страны.

Несмотря на то, что его дебют на мировых соревнованиях поначалу был не самым удачным, Большунову за совокупностью достижений присвоили звание мастера спорта международного класса.

После официального окончания лыжного сезона 2017-го Александр решил попробовать свои силы на турнирах «лыжероллеров» и добился весьма неплохих результатов.

Вскоре удача улыбнулась ему и на взрослых мировых состязаниях - в сезоне 2017/2018 он несколько раз становился бронзовым призером на этапах Кубка мира.

После КМ Большунов принял участие в многодневке «Тур де Ски», но успех бы не на его стороне - лишь шестое место в итоговой классификации. Затем молодой человек пропустил ряд международных гонок из-за болезни.

Олимпиада и расцвет карьеры

Следующим стартом сезона были зимние Игры-2018, где отечественные атлеты выступали как «Олимпийские спортсмены из России».

Александр должен был приехать в Пхенчхан лишь на третью гонку по лыжному спорту, чтобы успеть восстановиться после перенесенного бронхита. Однако спортсмен уговорил тренера дать ему шанс выступить раньше.

Александр Большунов на трассе

Большунов квалифицировался третьим в индивидуальном спринте, потом выиграл четвертьфинал с лучшим временем, финишировал третьим в полуфинале, а в решающей гонке завоевал олимпийскую бронзу.

Александр был очень близок к серебряной медали, но фотофиниш показал, что вторым все же пришел итальянец Федерико Пеллегрино.

Однако позже на этой Олимпиаде Большунову удалось завоевать серебро, причем даже трижды - в командном спринте, эстафете и гонке на 50 км.

Александр стал первым российским лыжником, который смог завоевать сразу четыре медали на одних Играх. В одном из интервью Большунов заявил, что даже после этого «не чувствует себя звездой».

В конце февраля стало известно, что спортсмен получил от губернатора Тюменской области Владимира Якушева сертификат на 2,5 млн рублей и двухкомнатную квартиру в Тюмени.

Личная жизнь

Высокому (185 см) лыжнику - 21 год, и все свое время он уделяет тренировкам, сборам и соревнованиям.

Однако в его напряженном спортивном графике находится место и для любимой девушки. Александр уже несколько лет встречается с лыжницей Анной Жеребятьевой.

Александр Большунов и Анна Жеребятьева в 2018 году

24 февраля его избраннице исполнился 21 год, и, судя по Instagram Большунова, пара в это время находилась вместе с Пхенчхане.

У Анны пока нет таких больших достижений, как у Александра, хотя девушка тоже участвует в международных соревнованиях.

Анна Жеребятьева в 2015 году

Большунов редко делает публикации в соцсетях, а вот Анна часто делится в Instagram личными фото и записями. Так, в одном из постов спортсменка призналась, что Александр для нее - «весь мир в одном человеке».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама