Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дженнифер Лоуренс. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence). Дата рождения: 15 августа 1990 года. Место рождения: Луисвилл (штат Кентукки, США).

Детство и юность

Дженнифер Шрейдер Лоуренс (это полное имя актрисы) родилась 15 августа 1990 года в самом большом городе штата Кентукки - Луисвилле.

К тому моменту в семье уже подрастало двое детей: старшие братья Джен - Блэйн и Бен.

Отец будущей звезды кино, Гэри Лоуренс, владел строительной компанией, а мать, Карен Кох, работала с детьми в садиках и лагерях.
Дженнифер росла неугомонным ребенком и с радостью принимала участие во всех проделках своих братьев.

Никто не удивился, когда девочка увлеклась подвижными видами спорта - чирлидингом и хоккеем на траве. Однако одновременно Джен интересовало много других занятий - дизайн, медицина, кино.

Из всего этого спектра подросшая Лоуренс сделала выбор в пользу искусства сцены - в 14 лет она была уверена, что станет актрисой. Родители пошли любимой дочке навстречу и отвезли ее на пробы в Нью-Йорк.

Дженнифер получила свою первую роль уже на одном из дебютных прослушиваний. Правда, это был всего лишь персонаж рекламного ролика, но зато известного бренда - Abercrombie & Fitch.

Лоуренс заметили и начали приглашать на съемки своих промовидео и другие компании. После такого успеха Джен окончательно убедилась, что актриса - это ее жизненное призвание.

Девушка экстерном окончила среднюю школу и решила сделать следующий шаг в карьере - покорить мир кинематографа.

Молодость и первые успехи

Дебют Дженнифер на экране состоялся в 2006 году в телефильме «Городская компания», после чего последовали эпизодические роли в ряде успешных сериалов, в том числе «Детектив Раш» и «Медиум».

Дженнифер Лоуренс в сериале «Билли Ингвал»

В 2007 году Лоуренс уже получила роль посущественнее - в телешоу «Билли Ингвал» (три сезона), а также снялась в двух картинах, которые вышли год спустя, - «Вечеринка в саду» и «Дом покера».

За последний из этих проектов Джен получила свою первую награду - как лучшая молодая актриса по версии кинофестиваля в Лос-Анджелесе.

Приглашения в потенциально рейтинговые шоу не заставили себя долго ждать. Уже в 2008-м Лоуренс предстала перед зрителями в картине «Пылающая равнина». За эту роль актриса получила приз Марчелло Мастроянни на Венецианском кинофестивале.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Пылающая равнина»

В 2009 году Джен снялась в первом для себя (и пока единственном) музыкальном видео - на песню «The Mess I Made» группы Parachute, а также приняла несколько выгодных предложений от кинорежиссеров.

В 2010-м на экраны вышел фильм «Зимняя кость», где Лоуренс досталась главная роль. Картина получила положительные отзывы критиков и была номинирована на ряд престижных премий, включая «Оскар» за главную женскую роль.

Правда, тогда Джен осталась без награды американской киноакадемии, но все же стать одной из самых молодых претенденток на «Оскар» дорогого стоит.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Зимняя кость»

В 2011-м Джен можно было увидеть сразу в трех картинах - «Бобер», «Как сумасшедший» и «Люди Икс. Первый класс».

Мировые сборы последнего из названных почти в два с половиной раза превысили затраты на его производство и закрепили популярность Лоуренс. Впоследствии актриса вернулась к роли Мистик еще в двух частях экранизации комиксов о супергероях.

Дженнифер Лоуренс в образе Мистик

«Голодные игры» и расцвет карьеры

После «Людей Икс» Дженнифер переместилась на новый уровень в голливудской табели о рангах. Для актрисы настал тот момент, когда не она гонялась за режиссерами, а они за ней.

Правда, на кастинге в проект «Голодные игры» Лоуренс пришлось попотеть - уж очень большой был список из не менее известных претенденток, но все же создатели картины решили, что именно Джен идеально подходит для роли бунтарки Китнисс Эвердин.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Голодные игры»

Первые «Голодные игры» имели ошеломительный успех у зрителей и критиков по всему миру, а почти всех исполнителей главных ролей после них ждала такая же популярность, как когда-то выходцев из вампирской саги «Сумерки».

Кстати, Джен была на тех прослушиваниях, но роли не получила, и впоследствии признавалась в интервью, что после успеха «сумеречной» киносерии очень расстроилась из-за того неудачного кастинга.

Впрочем, не настолько, чтобы рыдать в подушку. Подобная по накалу эмоций реакция у нее была лишь однажды. Тогда актриса действительно очень хотела роль, но не смогла ее получить.

«Единственный раз, когда я действительно была опустошена, не пройдя прослушивание, был на «Алисе в Стране чудес» Тима Бертона», - сообщила Джен на The Howard Stern Show.

Но вернемся к «Голодным играм», на которых ей все же повезло оказаться. За создание образа Китнисс в первой части франшизы Лоуренс получила ряд кинонаград, в том числе MTV Movie Award и Teen Choice Awards.

Впрочем, этими призами в том году Джен не ограничилась, более того, они были не самыми главными в ее жизни.

В 2012-м на экраны также вышла комедия «Мой парень - псих», для съемок в которой Лоуренс тоже пришлось пройти весьма жесткий кастинг.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Мой парень - псих»

Не прогадал никто - ни Джен, когда согласилась бороться с другими претендентками, ни закадровая команда, которая все же выбрала именно Лоуренс.

Картина была номинирована на десятки премий, а Дженнифер - бинго! - со второй попытки все же получила заветный «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».

Теперь она действительно могла сама выбирать абсолютно все проекты, в которых хотела сниматься. Надо сказать, что Лоуренс, как и раньше, привлекали не только потенциальные блокбастеры, но и серьезные (пусть и второстепенные) роли в малобюджетных или авторских картинах.

В 2013-2016 годах, в перерывах между съемками следующих частей «Голодных игр» (заключительная вышла в 2015 году) и «Людей Икс» (последняя - в 2016 году), Дженнифер появилась в лентах «Дьявол, которого ты знаешь», «Афера по-американски», «Серена», «Джой» и «Пассажиры».


Большая часть этих проектов пользовалась успехом у зрителей и собрала кассу, превысившую бюджет на их создание, как, кстати, и картина «Мама!» 2017 года.

Дженнифер Лоуренс в настоящее время

Сейчас Лоуренс - мегавостребованная голливудская актриса, у которой около десятка престижных кинонаград (помимо «Оскара» у нее есть одна BAFTA, три «Золотых глобуса» и две премии Гильдии киноактеров США), а график расписан на несколько лет вперед.

По вполне понятным причинам, гонорары за съемки тоже бьют рекорды. Джен входит в список самых высокооплачиваемых актрис, а топовые глянцевые издания называют ее одной из красивейших и сексуальнейших артисток мира.

Лоуренс, кажется, ничем нельзя смутить - она берется за роли, в которых предстает не в лучшем свете в плане внешнего вида, и не стесняется появляться в откровенных сценах, что только подогревает к ней интерес со стороны режиссеров и журналистов.

В 2018-м году Дженнифер можно было увидеть в триллере «Красный воробей» (мировая премьера состоялась в феврале, а российская запланирована на май), где актрисе досталась роль спецагента Доминики Егоровой.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Красный воробей»

Осенью 2018-го увидит свет очередная часть франшизы о Людях Икс - «Темный Феникс», где Джен снова перевоплотится в Мистик. Картина входит в список самых ожидаемых фильмов года.

На ближайшее время заявлено около десяти проектов с Лоуренс, в том числе «Зельда», «Вражда», «К востоку от рая», «Похоронные обряды» и «Это то, что я делаю: Любовь и война в жизни фотографа», большинство из них - военные или биографические драмы.

Скандалы и интересные факты

О Дженнифер пишут не только в контексте творчества. Иногда курьезы с девушкой происходят случайно, как на «Оскаре-2013», когда она запуталась в подоле собственного платья и упала на сцене, а иногда - специально, как на вручении премии киноакадемии в 2018 году, когда она сама привлекла к себе внимание фотографов. Они сняли нетрезвую Джен с наполненным бокалом в руке при попытке перелезть через кресла в зале.

Впрочем, пресса прощает актрисе подобные выходки, считая их милыми. Лоуренс с легкостью признается в интервью на телевидении и радио, например, что была пьяна на том или ином мероприятии, и ведущие готовы к подобным заявлениям, из-за них они еще больше любят Джен.

Однако Лоуренс попадала в скандалы и не по своей воле. Так, в 2014 году хакеры взломали аккаунт Джен в iCloud и опубликовали в Сети личные фото интимного характера. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться руководству компании Apple, они договорились с киберпреступниками о прекращении публикаций.

У Лоуренс, несмотря на все ее многочисленные награды и разноплановые роли, нет профессионального актерского образования.

Более того, Джен неоднократно говорила, что не является синефилом, практически не смотрела классические голливудские картины, те, которые смотрела, считает скучными, а любит мультики и легкие фильмы вроде «50 оттенков серого».

Личная жизнь

Личная жизнь невысокой (ее рост чуть более 170 см) красавицы Дженнифер не менее насыщенная, чем ее творчество. Впервые на радары СМИ в связи с романом Лоуренс попала в 2011 году.

Девушка начала встречаться со своим партнером по съемочной площадке «Людей Икс». За два года отношений пресса успела «поженить» пару и приписать Джен беременность.

По слухам в прессе, Лоуренс и Холт расстались из-за растущей популярности актрисы - якобы Николас не смог смириться с тем, что подружка такая успешная и зарабатывает больше него.

В 2012 году таблоиды писали об отношениях Джен с актером Брэдли Купером, с которым они вместе снялись в фильме «Мой парень - псих», а позже - в «Серене».

Брэдли пришлось не раз опровергать эти сообщения и в то время, и впоследствии, как, впрочем, и Джен.

В период съемок «Голодных игр» журналисты неоднократно заявляли о романе Лоуренс и актера Джоша Хатчерсона, но эта информация не нашла подтверждения, актеры везде говорили, что они просто друзья.

В 2014-2015 годах Лоуренс встречалась с фронтменом группы Coldplay. Джен и Крис Мартин, который ее на 13 лет старше, за это время несколько раз расставались и снова сходились.

В 2016-м году Джен приписывали роман с Крисом Праттом - уж очень романтично они вели себя во время промокампании фильма «Пассажиры».

Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт

Было дело, журналисты даже сообщали, что именно Лоуренс сыграла главную роль в последующем разводе Пратта с его женой Анной Фэрис (они заявили о расставании в 2017-м после почти десяти лет отношений).

Впрочем, тогда оба артиста дали понять представителям прессы, что у них всегда была только дружба и ничего больше.

В том же году на съемках фильма «Мама!» у Джен завязались отношения с режиссером проекта Дарреном Аронофски. Сначала пара скрывала, что у них роман, но во время маркетинговых акций картины стала появляться вместе на публике.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Мама!»

Разница в возрасте в 20 лет не смущала влюбленных, но роман продлился всего год, потом Лоуренс и Аронофски сообщили о расставании.

Позже Джен рассказала Vanity Fair, что они дружили еще до начала съемок, любовь началась в процессе работы над фильмом, а после разрыва у них осталось уважительное отношение друг к другу. Актриса также выразила уверенность, что они снова будут работать вместе.

В декабре 2017-го в западных таблоидах появились слухи о том, что у Джен был роман с бывшим мужем Анджелины Джоли - Брэдом Питтом.

Актер вообще никак это не прокомментировал, а Лоуренс ответила, что ей просто до сих пор не могут забыть Пратта и нарочно продолжают обвинять в разрушении крепких голливудских союзов.

В настоящее время сердце Дженнифер свободно, но актриса находится в активном поиске и даже называет имена потенциальных кандидатов.

В одном из интервью в 2018-м Лоуренс сказала, что положила глаз на 22-летнего актера Тимоти Шаламе - самого молодого претендента на «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль».

27-летняя Лоуренс назвала Тимоти «горячим», но сказала, что подождет с соответствующим предложением, пока актер немного повзрослеет, примерно до его 30 лет.

У Дженнифер есть верифицированный аккаунт в соцсети Facebook, где у нее около 16 с половиной миллионов подписчиков.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама