Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Алисия Викандер. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Алисия Викандер (Alicia Vikander). Дата рождения: 3 октября 1988 года. Место рождения: Гетеборг (лен Вестра-Геталанд, Швеция).

Детство и юность

Алисия Аманда Викандер (это полное имя актрисы) появилась на свет 3 октября 1988 года во втором по величине городе Швеции - Гетеборге.

Отец девочки, Сванте, был психиатром, а мама, Мария, - актрисой. Родители Алисии развелись вскоре после ее рождения, малышка осталась с матерью.

По вполне понятным причинам, Мария еще в раннем детстве начала брать дочку к себе на работу, так что Алисия с юных лет прониклась закулисной театральной жизнью.

Когда выяснилось, что у девочки есть способности к творческим видам деятельности, ее мама была только рада.

Алисия стала брать уроки музыки, вокала и танцев, в том числе балета, а заодно записалась и в драматический кружок.

Никто в окружении мамы и дочки Викандер не сомневался, что Алисию ждет большое будущее.

Девочка дебютировала на сцене в более-менее значимой роли в 2001 году, когда ей было всего 13 лет, это произошло в мюзикле, который давали в Гетеборгской опере.

По данным из открытых источников, примерно тогда же Викандер засветилась как актриса и на местном телевидении - в сериалах и фильмах, а чуть позже начала сниматься и в короткометражках.

В то же время в одном из интервью в 2018 году актриса призналась, что небольшая роль в детском телешоу ей досталась еще в возрасте восьми лет, и тогда на вопрос, кем она хочет стать, девочка без сомнений отвечала, что «актрисой».

В 2004-м Алисия поступила в Королевскую балетную школу Швеции, где проучилась до 2007 года.

Параллельно с этими занятиями и несколько лет после них Викандер продолжала ходить на кинокастинги, ее стали узнавать и предлагать более существенные образы, но пока лишь в сериалах и «коротком метре».

Молодость и первые успехи

2010-й стал для Алисии годом старта в большом кино. На экраны вышла драма «К чему-то прекрасному», где актрисе досталась главная роль.

Алисия Викандер в фильме «К чему-то прекрасному»

Девушку заметили, и ее карьера пошла в гору. Уже в 2011-м Викандер появилась в образе ведущего персонажа в фильме «Королевские драгоценности».

Год 2012-й был более продуктивным - вышли две картины с Алисией, причем уже не шведского, а европейского масштаба. Это ленты «Королевский роман» и «Анна Каренина».

Алисия Викандер в фильме «Королевский роман»

Следующие работы Викандер - «Отель» и «Пятая власть» (все - 2013-й) - только закрепили ее успех, где-то совсем близка замаячил Голливуд.

2014-й принес Алисии роли в четырех картинах: «Молодая кровь», «Воспоминания о будущем», «Седьмой сын» и «Из машины».

Расцвет карьеры

В 2015-м Викандер, наконец, удалось широко заявить о себе и в США - увидели свет американо-европейские проекты «Агенты А.Н.К.Л.» и «Девушка из Дании».

Первый фильм из названных был успешным в прокате, заработав больше, чем создатели картины потратили на ее производство, а второй принес Алисии… «Оскар».

Алисия Викандер в фильме «Девушка из Дании»

Дебютная номинация на премию Американской киноакадемии, и сразу - победа, да еще и в возрасте до 30 лет - это большая редкость и удача.

Кроме того, за роль художницы Герды Вегенер актриса получила еще несколько наград, включая премию Гильдии киноактеров США.

В 2015 году вышел на экраны и первый чисто американский проект с Алисией - «Шеф Адам Джонс», где девушке, правда, досталась небольшая роль.

В 2016-м Викандер снялась в таких картинах, как «Свет в океане» и «Джейсон Борн», и в обеих ей достались ведущие женские образы.

Алисия Викандер в настоящее время

Год 2017-й был самым продуктивным в актерской жизни Алисии. Зрители могли увидеть ее в картинах «Тюльпанная лихорадка», «Эйфория» и «Погружение», а также услышать в мультфильмах «Птицы, как мы» и «Муми-тролли и зимняя сказка».

Алисия Викандер в фильме «Тюльпанная лихорадка»

В 2018-м уже увидел свет один проект с Викандер - перезапуск культовой франшизы о Ларе Крофт.

В картине «Tomb Raider: Лара Крофт» Алисии досталась роль, которую в оригинальных фильмах серии, вышедших в 2001 и 2003 годах, сыграла Анджелина Джоли.

В одном из недавних интервью Викандер назвала Джоли «невероятной актрисой» и призналась, что также следит за ее режиссерской и продюсерской деятельностью.

Алисия Викандер в фильме «Tomb Raider: Лара Крофт»

Кстати, Анджелина вместе со своими четырьмя детьми посмотрела новую картину в кинотеатре Лос-Анджелеса и, судя по сообщениям в зарубежных СМИ, осталась довольна.

На ближайшее время Викандер пока заявлена всего в одной картине - совместном британо-американском боевике «Сдвиг по фазе».

Интересные факты

В 2011 году Викандер проходила прослушивание на главную роль в фильме «Белоснежка и Охотник», но тогда ведущий женский персонаж достался Кристен Стюарт.

В интервью в 2018 году Алисия рассказала, что друзья зовут ее «Миссис Гугл», потому что она очень хорошо «серфит» в Интернете, например, может идеально спланировать путешествие.

Когда журналист спросил Викандер, кем бы она стала, если не актрисой, то девушка ответила, что, вероятно, открыла бы собственное туристическое агентство.

К слову о другой профессии - помимо занятости актрисой Алисия работает и моделью. Так, с 2015 года она является лицом модной марки Louis Vuitton.

Кроме того, девушку часто можно увидеть на обложках топовых глянцевых изданий, в том числе Vogue и Elle.

Викандер лично знакома с представителями британской и шведской королевских семей, включая принца Уильяма и герцогиню Кэтрин, а также принца Даниэля и кронпринцессу Викторию.

Личная жизнь

Этот аспект жизни Алисии попал на радары СМИ тогда, когда она уже была весьма известной актрисой.

В 2014 году на съемках фильма «Свет в океане» Викандер познакомилась с ирландским актером Майклом Фассбендером. Роман, развернувшийся между их героями на экране, перетек в реальную жизнь.

Алисия Викандер и Майкл Фасбендер в фильме «Свет в океане»

В следующие три года влюбленные несколько раз расходились, но потом снова возобновляли отношения. При этом все указанное время актеров сопровождали слухи в прессе то о готовящейся свадьбе, то о якобы уже состоявшейся.

Однако церемония бракосочетания действительно прошла только в октябре 2017 года. Торжество было организовано на пляже острова Ибица (Испания), и в нем приняли участие только друзья и близкие актерской четы.

Праздник держался в тайне от журналистов и общественности. Фассбендер и Викандер - довольно закрытая пара, и в интервью предпочитают говорить о творчестве или детстве, нежели об их личной жизни.

Если актеры все же вынуждены говорить о своих отношениях, то обычно они отвечают кратко. Например, Алисия, давая интервью для грядущего апрельского номера издания Marie Claire, сообщила, что она - весьма «романтичная девушка, и всегда такой была».

А в мартовском номере Vogue Викандер рассказала, что в браке с Фассбендером она «более счастлива и довольна, чем была когда-либо», но при этом снова отказалась рассказывать подробности.

Алисия на 11 лет моложе своего избранника, но пару это ничуть не смущает, как и разница в росте - Майкл почти на 20 сантиметров выше жены.

Супруги периодически появляются вместе на «красных дорожках» различных мероприятий. Так, в марте 2018-го Фассбендер был замечен рука об руку с Викандер на нескольких светских показах в рамках промокампании фильма «Tomb Raider: Лара Крофт».

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама