Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Борис Гребенщиков. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Гребенщиков - основатель и лидер группы «Аквариум», один из родоначальников русского рока. Известен также как композитор музыки к фильмам, писатель и художник.

Детство и юность

Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Санкт-Петербурге (тогда - Ленинград) в семье интеллигентов.

Отец будущего рок-музыканта, Борис Александрович, был инженером, а мать, Людмила Харитоновна, юристом.

Музыкой Боря увлекся еще в детско-юношеские годы, тогда его также интересовали точные науки.

Мальчик учился в школе с физико-математическим уклоном, а позже поступил в Ленинградский университет на факультет прикладной математики.

Молодость и создание «Аквариума»

В студенческие годы Борис решил организовать музыкальный коллектив, который впоследствии стал иконой рок-музыки.

Группа «Аквариум», как и остальные подобные бэнды, первое время существовала в полуподпольном виде.

Ведь то было время тотальных запретов на все зарубежное, а они вдохновлялись работами The Beatles, Боба Дилана и других топовых иностранных музыкантов того периода.

Музыку ребята записывала в импровизированных студиях в своих домах, а концерты давали для узкого круга лиц в виде «квартирников».

Борис Гребенщиков в 1976 году

В 1974-1978 годах увидели свет пять «доисторических», как называет их сам Борис Борисович, альбомов: «Искушение святого Аквариума», «Менуэт земледельцу» (запись утеряна), «Притчи графа Диффузора», «С той стороны зеркального стекла» и «Все братья - сестры».

После окончания вуза Гребенщиков устроился на работу в НИИ социологии, параллельно продолжая развиваться в творческом направлении и предпринимая попытки выйти из подполья.

В 1980 году после выступления на рок-фестивале в Тбилиси БГ (так часто называют музыканта) был исключен из комсомола и уволен с работы.

Вскоре после этого череду магнитальбомов сменили «исторические» - студийные и концертные диски.

Первый из них - «Синий альбом» - был выпущен в 1981-м. В том же году группа представила еще две пластинки - «Треугольник» и «Электричество».

В 1982-м коллектив БГ записал два новых диска - «Акустика» и «Табу», а сам Гребенщиков стал продюсером первого альбома Виктора Цоя и группы «Кино» - «45».

Виктор Цой и Борис Гребенщиков

1983-й отметился в жизни Бориса Борисовича диском «Радио Африка», а 1984-й - альбомом «День серебра».

Следующую пластинку - «Дети декабря» - «Аквариум» продемонстрировал только в 1986-м. В этом году слушатели также смогли насладиться и еще одной работой - «Десять стрел».

Борис Гребенщиков и «Аквариум» в 1987 году

Выход из рок-подполья

В 1988-м БГ и его команда представили альбом «Равноденствие». Он стал первым, который коллектив выпустил официально (записан на студии «Мелодия»).

В начале 1990-х Гребенщиков прежним составом группы издал два альбома - «Черная роза…» и «Архив» (был записан в 1991-м), после чего распустил команду и собрал новый коллектив с названием «Аквариум 2.0».

Первый диск этого бэнда вышел в 1993-м, им стала пластинка «Библиотека Вавилона», в том же году увидел свет и второй альбом - «Любимые песни Рамзеса IV».

В 1994-1997 годах коллектив представил еще пять студийных записей: «Пески Петербурга», «Кострома mon amour», «Навигатор», «Снежный лев» и «Гиперборея».

В 1990-х БГ увлекся буддизмом, называл себя учеником ламы Оле Нидала, посещал ашрамы.

После получения в 1997 году премии «Триумф» Гребенщиков распустил коллектив и занялся сольным творчеством, но вскоре собрал «Аквариум 3.0».

Борис Гребенщиков и «Аквариум» в 1997 году

Дебютный альбом команды - «Ψ» - вышел в 1999-м, а уже в 2000-м увидела свет «Территория».

В указанное время все коллективы БГ много гастролировали, причем как по родной стране, так и за рубежом, и везде их неизменно ждали аншлаги.

Период с 2000-го по 2015-й годы

2002 год в жизни Гребенщикова запомнился пластинкой «Сестра Хаос», 2003-й - диском «Песни рыбака».

В 2003-м состоялся большой концерт БГ в Кремле, он был приурочен к 50-летнему юбилею музыканта.

В том же году Гребенщиков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с формулировкой «За большой вклад в развитие музыкального искусства»).

В 2005-2013 годах группа записала еще восемь альбомов: «ZOOM ZOOM ZOOM», «Беспечный русский бродяга», «Лошадь белая», «Пушкинская, 10», «День радости», «Архангельск», «Воздухоплавание в компании сфинксов» и «Аквариум +».

В 2006 году Гребенщикову была проведена операция по коррекции зрения, а в 2009-м - по шунтированию сердца.

В 2006 году БГ познакомился с неоиндуистским гуру Шри Чинмоем, который дал музыканту имя Пурушоттама.

Впоследствии при поддержке Чинмоя был организован концерт Гребенщикова в Альберт-холле в Лондоне, а также выступление в ООН.

Борис Гребенщиков на концерте в Лондоне

В «нулевые» и первую половину 2010-х также вышел еще ряд пластинок группы, основанных на старых записях 1980-х, но доработанных в то время: «Феодализм», «Наша жизнь с точки зрения деревьев», «Записки о Флоре и Фауне», «Сроки и цены» и «Тайная история пчеловодства».

Кроме того, с начала творческого пути и до обозначенного периода Гребенщиков записал девять сольных альбомов (оригинальных и перепевок): «Radio Silence» (англоязычный), «Русский альбом», «Песни Александра Вертинского», «Чубчик», «Radio London» (англоязычный), «Лилит», «Песни Булата Окуджавы», «Без слов» (инструментальный) и «Соль», а также участвовал в десятках записей других исполнителей, например, Сергея Курехина и группы «Алиса».

В 2013-м, после выхода пластинки «Аквариум +», ходили слухи о том, что БГ уходит со сцены, но этого не произошло. Музыкант сначала издал сольный диск, а потом собрал новый коллектив, с которым выступает до сих пор, - «Аквариум 4.0».

Борис Гребенщиков в 2017 году

БГ в настоящее время

В 2016-м вместе с обновленной командой БГ представил альбом «Песни нелюбимых», а в 2017-м - ЕР «Двери травы».

В тот же период Гребенщиков продемонстрировал зрителям свой десятый сольный альбом «Время N» и принял участие в записи песни «Черный дрозд» группы «Мельница».

График музыканта, которому сейчас 64 года, расписан на несколько месяцев вперед, он активно гастролирует со своим коллективом.

Борис Гребенщиков на сцене

В марте 2018-го СМИ сообщили о том, что Гребенщиков попал в больницу. Среди причин произошедшего назывались проблемы с сердцем и воспаление легких, вызванное осложнениями после перенесенной простуды.

Позже стало известно, что у музыканта все же пневмония, поэтому он был вынужден перенести промотур альбома «Время N» на три месяца и отменить ближайшие концерты в ряде российских городов.

Другая деятельность

В 1977 году Гребенщиков основал самиздатский музыкальный журнал «Рокси». В тот период БГ также увлекался литературой, а впоследствии, в 2000-х, даже написал более десятка книг, большинство из них были изданы.

Что касается литературы, которая нравится БГ, то это творчество Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Михаила Булгакова, Анны Ахматовой, Бориса Акунина и Виктора Пелевина. С 1980-х Бориса Борисовича также можно было увидеть и услышать в кино. БГ не только записывал саундтреки к фильмам, но и сам засветился на экране.

Среди лент, в которых он выступал в обоих качествах, например, следующие: «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», «Долгая дорога домой» и «Рокеры».

Музыка Гребенщикова звучит, в частности, в таких культовых или коммерчески успешных фильмах, как «Асса», «Азазель», «Нежный возраст», «Питер FM» и «Соловей-Разбойник».

Кроме того, БГ становился композитором мультфильмов, а в 2014 году по его произведениям был поставлен мюзикл «Музыка серебряных спиц».

Согласно данным из открытых источников, любимые кинофильмы Гребенщикова - «Белое солнце пустыни», «Остров» и русская и зарубежная серии про Шерлока Холмса.

Борис Борисович известен и как художник, с начала «нулевых» у него было несколько крупных персональных выставок.

Последняя к настоящему времени экспозиция открылась в марте 2018 года в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге.

На проекте «БГ-явления» представлены работы, написанные с 1980-х до 2017 года. Пейзажи и другие полотна можно будет увидеть до конца апреля.

К слову, в 2002-м Гребенщиков стал лауреатом Царскосельской художественной премии.

Кроме того, БГ проявил себя и как радиоведущий, у него с 2000-х авторская программа «Аэростат» на «Радио России».

Личная жизнь

Высокий (182 см) харизматичный питерский рокер был трижды женат, у него двое родных детей и два внука.

Первой супругой Бориса стала Наталья Козловская. Пара прожила вместе четыре года, в этих отношениях родилась дочка - Алиса Гребенщикова (1978 г.р.), которая впоследствии проявила себя как актриса. У Алисы есть сын Сергей - внук БГ.

Во второй раз Гребенщиков женился на Людмиле Шульгиной. Этот брак продлился девять лет и принес БГ сына - Глеба (1984 г.р.). Сейчас молодой человек известен как диджей Gebe, у него есть дочка Алиса.

В третий и последний раз музыкант связал себя официальными отношениями с Ириной Титовой.

У женщины есть двое детей от предыдущего брака с бас-гитаристом «Аквариума» Александром Титовым - сын Марк (музыкант) и дочка Василиса (художница).

Супруги, Борис и Ирина, вместе уже более 15 лет, с 1990-х годов, и по-прежнему во всем поддерживают друг друга.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама