Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Керимов Токай Арифович – биография

Опубликовано
Текст:

Токай Арифович Керимов родился 25 июля 1977 г. в селе Карабулаг Варташенского района (сейчас Огузский район Азербайджана) в семье ныне известного российского общественного и политического деятеля Арифа Керимова.

После окончания школы прошёл службу в вооруженных силах, а затем получил высшее образование по специальности «Юриспруденция». Параллельно с обучением начал вести профессиональную деятельность, заняв пост генерального директора ООО «Дон-98». Компания занималась поставками специализированной техники и промышленного оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли.

От девелопера до производителя

В 2001 году Керимов перешёл в компанию ООО «Век-Инвест», где также на позиции генерального директора развивал бизнес, связанный с поставками нефтепромыслового и бурового оборудования.

Отрасль развивалась, и Токай Арифович принял решение о масштабировании бизнеса по производству буровых машин и специальной техники для нефтегазовой сферы. Параллельно с работой в «Век-Инвест» он занял должность директора московского представительства ОАО «ЗНМП». В 2007 году Керимов перешёл в московский «Росмашэкспорт», занимающийся производством и поставками нефтепромыслового и бурового оборудования. Этим предприятием он руководил вплоть до 2009 года. Токай Керимов был заинтересован в развитии бизнеса на уровне международного сотрудничества: компания также представляла интересы ряда крупнейших китайских и американских производителей бурового оборудования в России.

Следующим витком карьеры предпринимателя стал бизнес по строительству нефтяных и газовых скважин. С 2009 по 2016 гг. Керимов Токай Арифович руководил молодой на тот момент компанией – ОАО «НафтаГаз», специализирующейся на этих услугах. В тот же период возникла сервисная буровая компания «Нафтагаз-Бурение», на сегодняшний день входящая в пятерку крупнейших частных российских предприятий, осуществляющих деятельность в этой сфере. Параллельно  Керимов проработал несколько лет в должности председателя совета директоров Волгоградского завода буровой техники, применяя свой профессиональный опыт в налаживании и развитии производства.

В 2016-ом Токай Керимов решил оставить бизнес и уйти с руководящих позиций, чтобы продолжить высшее образование по специальности «Управление инвестициями и новациями в экономике» в Российской Академии Народного Хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Получив диплом магистра экономики, продолжил общественную деятельность.

Общественная деятельность не в ущерб карьере

Одновременно со своей профессиональной деятельностью бизнесмен активно участвовал в общественной жизни страны. В 2001 году он стал членом Союза журналистов России, а позже – и Международной Федерации Журналистов. С 2004 по 2007 гг. на общественных началах занимал должность помощника депутата Государственной думы. В 2004 году Токай Керимов также являлся доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ от блока «Родина» Сергея Глазьева (в рамках его предвыборной кампании).

На протяжении всех этих лет Токай Арифович помогал своему отцу – президенту общественной организации «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия» (ФЛНКА), занимающейся объединением лезгинских общин на территории страны и за рубежом, развитием национальной культуры и другими социальными инициативами.

За время своей общественной работы в ФЛНКА Керимов реализовал множество проектов как федерального, так и международного уровня.

В личном порядке предприниматель поддерживает молодых спортсменов, деятелей культуры и других талантливых представителей своего народа. Типичные для страны социальные барьеры, которые появляются на жизненном пути у перспективной молодежи, часто преодолеваются при участии таких меценатов как Токай Керимов.

Новый уровень ответственности

В мае 2021 года Токай Арифович стал главным управляющим руководителем и президентом некоммерческого фонда «Национальное Возрождение». В качестве учредителя фонда выступил отец бизнесмена, Ариф Пашаевич. Концепция, разработанная Керимовыми для «Национального Возрождения», предполагает распространение практик по сохранению культурного наследия народов России, внимание к делам других профильных общественных организаций и фирм. 

Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной. Ее сила – в связи народов, языков, культур и традиций. Внимание СМИ приковано к одному из самых интересных и важных направлений работы фонда – восстановлению древних архитектурных памятников, состояние которых на сегодняшний день нельзя назвать идеальным.

Новый фонд, созданный Керимовыми, только начинает свою работу. Пока решено сосредоточиться на культурных, исторических, образовательных и спортивных проектах. Все возможные и значимые направления деятельности «Национального Возрождения» будут определены в течение года. Организация не планирует существовать в жестких рамках. Фонд открыт для самых разных инициатив - бенефициаром может стать любой проект, который пройдет отбор экспертной конкурсной комиссии. Такое отношение к ведению благотворительной деятельности в современном мире считается наиболее перспективным.

Основная задача, как ее видят президент фонда «Национальное Возрождение» Токай Керимов и его соратники - брат Турал Керимов и отец Ариф Керимов - это создание на базе организации центра компетенций, необходимых для реализации как государственных решений, так и инициатив, которые исходят от людей.

Мир меняется каждый день, и сегодня совсем не обязательно быть юридическим лицом, чтобы делать что-то важное. Данным подходом фонд намерен, в первую очередь, поддерживать идеи и проекты, которые смогут быть рабочими и приносить конкретный результат вне зависимости от того, кто эти идеи предложил: организации, отдельные люди или команды единомышленников. Главное, чтобы люди четко понимали свои цели и видели пути их достижения.

Фонд планирует создать специальную программу по выплате стипендий студентам ВУЗов, в которых есть национальные приоритеты в изучении филологии. Более всего это касается педагогических университетов, где готовят школьных учителей для преподавания на национальных языках.

«Эффективность и быстрый результат получается в том случае, если государственная политика отвечает чаяниям народа, и если на местах работают профессиональные и неравнодушные люди. Мы готовы и заниматься поиском таких спецов, и их подготовкой, талантливая молодежь не должна поголовно уходить в бизнес», - считает Токай Керимов, руководитель нового фонда.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама