Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как почистить кольцо с бриллиантом в домашних условиях: 3 эффективных способа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При слове "бриллиант" на ум приходит необычайно сверкающий и изящный драгоценный камень, на котором прекрасно видна игра света.

Чем чище и крупнее камень, тем дороже стоит украшение. Однако даже самое качественное и изящное украшение с бриллиантом со временем загрязняется, из-за чего камень тускнеет и визуально уменьшается в размере. В этом случае спасти свое кольцо с бриллиантом вы можете путем чистки с использованием домашних средств. Большинство их них вы можете приобрести в ближайшей аптеке.

Почему кольцо с бриллиантом загрязняется

Помолвочные и обручальные кольца обычно рекомендуется носить постоянно. В течение дня девушка постоянно контактирует с разными предметами, из-за чего пыль, жир и грязь оседают на поверхности украшения. Также кольцо с бриллиантом загрязняется из-за потожировых следов, отмерших клеток эпидермиса, остатка мыла, частичек пищи, мелких ворсинок ткани и пр. Все это приводит к тому, что бриллиант становится непривлекательным - камень теряет первозданный блеск и визуально уменьшается в размерах. Также пыль и грязь может постепенно забиваться в пространстве между камнем и оправой, что также портит внешний вид украшения.

Как можно почистить кольцо с бриллиантом

Самый простой вариант - отнести украшение к ювелиру. Но не у всех есть такая возможность, поэтому можно попытаться самостоятельно очистить украшение дома. При этом помните о двух важных правилах:

  • независимо от того, какое средство вы решили использовать, применяйте только емкость из химически инертного материала. Кисть при этом должна быть мягкой, а салфетки без ворса. В противном случае ворсинки будут застревать под лапками или между оправой и камнем;
  • вода для полоскания должна иметь комнатную температуру. Не используйте горячую воду и не кипятите украшение. Это приведет к тому, что камень потеряет блеск. Вернуть его можно будет только путем профессиональной ювелирной обработки.

Использование жидкого мыла

Данное средство оказывает мягкий чистящий эффект. Очищайте кольцо с мыльным раствором следующим образом:

  1. В стакан воды добавьте несколько капель жидкого мыла.
  2. Погрузите украшение в полученный раствор и оставьте там на 2 часа.
  3. Достаньте кольцо и удалите загрязнения с помощью кисти.
  4. Промойте украшение и высушите с помощью мягкой салфетки без ворса.

Не используйте туалетное или хозяйственное мыло в кусках. Из-за высокой щелочной реакции такого раствора золотая оправа потеряет цвет. Используйте только жидкое мыло.

Очистка с помощью смеси перекиси водорода и нашатырного спирта

Для очистки кольца от загрязнений нужна именно смесь этих двух веществ. Ни в коем случае не используйте только перекись водорода. Это сильный окислитель, который может восстановить ионы золота.

Для приготовления раствора добавьте 1 столовую ложку перекиси водорода (концентрация должна быть 3%) и 3 чайные ложки нашатырного спирта. Можно еще добавить каплю жидкого мыла - средство оказывает смягчающий эффект. Оставьте кольцо в полученном растворе на 20 минут, после чего достаньте и тщательно промойте. Данный способ позволяет удалить все пятна, при этом не оставляет разводов на поверхности камня. После чистки ваше кольцо будет блестеть как новое.

Использование спирта или водки

Для приготовления чистящего раствора смешайте спирт и воду в соотношении 1:1. Готовьте раствор в стеклянной посуде или в другой емкости из инертного материала. Не используйте пластиковую посуду. Опустите кольцо в раствор спирта на 30 минут. После этого достаньте украшение, тщательно промойте и высушите.

Вместо спирта можно использовать водку.

Чем нельзя чистить золотое кольцо с бриллиантом

При неправильной чистке золотая оправа может поцарапаться, а бриллиант - потерять привлекательность и блеск. Мы не рекомендуем использовать следующие средства:

  • абразивные вещества. Никогда не используйте бытовые чистящие средства, зубной порошок, мел и пр.;
  • бензин. Он оказывает негативное влияние на камень, из-за чего бриллиант становится тусклым;
  • йод, марганец, хлор, уксус и пр. Эти вещества могут снизить способность камня преломлять лучи света.

Для промывки украшения мы не рекомендуем использовать обычную воду из-под крана. Она содержит хлор - а бриллиант может потерять блеск даже от небольшого контакта с такой водой. Поэтому используйте только фильтрованную или бутилированную воду.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама