Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

"Вменяемый технократ" Михаил Мишустин: вехи биографии нового премьера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем известен новый председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Объявленные президентом России в ходе ежегодного послания федеральному собранию 15 января конституционные реформы и последовавшее после этого назначение нового премьер-министра Михаила Мишустина стали большой неожиданностью для россиян. А кандидатура на пост главы правительства так и вовсе вызвала бурные дискуссии, немногие узнали в предложенной кандидатуре главу федеральной налоговой службы.

Ранний период

Мишустин Михаил Владимирович родился 3 марта 1966 года в семье работника службы безопасности аэропорта Шереметьево Владимира Моисеевича и медработника Луизы Михайловны. Закончив среднюю школу в Лобне практически с отличием, поступает в 1983 году на вечернее отделение института "Станкин" (Московский станкоинструментальный институт).

Перевелся на дневное отделение и в 1989 году закончил образовательное учреждение, получив специальность "системы автоматизированного проектирования". Продолжил научную работу до 1992 года в аспирантуре, в нулевых защитил кандидатскую работу по теме налогового администрирования, затем докторскую по стратегии имущественного налогообложения.

Первые шаги в карьере

В середине девяностых годов Михаил Мишустин начинает работать в технической лаборатории, позже возглавляет общественную некоммерческую организацию Международного компьютерного клуба. Целью организации было интегрировать иностранные компьютерные технологии с российскими, привлечь их на отечественный рынок. В итоге клуб стал организатором одной из самых крупных выставок в России, посвященных компьютерам и технологиям. Ликвидирована компания была только в 2016 году, соучредителем ЗАО выступала жена Мишустина.

Государственную службу Михаил Мишустин начал в 1998 году на посту помощника по информационным система учета и контроля за поступлениям налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы, в то время занимавшего этот пост Бориса Федорова.

После Мишустин перешел на должность замминистра по налогам и сборам, а также руководителя Роснедвижимости, агентства, подчинявшегося Министерству экономического развития. Пост заместителя министра сохранялся на протяжении смены трех руководителей налогового ведомства.

Технологии и цифровизация

Одним из нововведений в налоговой системе страны, связанной с работой Михаила Мишустина, стало введение идентификаионного номера налогоплательщика и электронной цифровой подписи. Также с Мишустиным связывают начало создания центров обработки данных, объединение региональных налоговых органов в компьютерную сеть. Это позволило стать налоговому органоу самым прогрессивным ведомство стране к 2002 году.

По назначению Михаила Фрадкова 22 марта 2004 года Михаил Мишустин возглавил вновь образованную службу Роснедвижимость (Федереальное агентство кадастра объектов недвижимости). Основной задачей стало создание и внедрение электронного кадастра недвижимости и оценке этих объектов. Работа заняла два года и в 2006 году был введен земельный налог на основе кадастровой стоимости объектов.

В конце 2006 года Михаил Мишустин возглавляет РосОЭЗ (Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами), где курировал запуск производственных зон в Зеленограде, Липецке, Дубне, Алабуге и Томске. Проработав на должности руководителя, он был уволен с госслужбы по собственному желанию. Отставка, по словам Эльвиры Набиуллиной, была спланированной заранее и согласованной с Германом Грефом.

Год в коммерции

Бизнес-этап карьеры Михаила Мишустина начался в марте 2008 года, когда он перешел в коммерческую компанию UFG Кэпитал Партнерс. Там он занимался проектами по запуску венчурного фонда, развитием предпринимательства в регионах и фондов недвижимости, являлся президентом группы и занимал должность управляющего партнера дочерней структуры группы.

На посту налоговикаС начала 2009 Мишустин входил в кадровый резерв президета РФ, и через год был назначен на пост руководителя ФНС (Федеральной налоговой службы). Пришествие нового руководителя налоговой службы было вопсринято бизнесом с надеждой, что работа ведомтсва станет более "дружелюбной" к предпринимателям. Отчасти эти надежды оправдались: были внедрены новые электронные стандарты обслуживания клиентов, продлено время работы отеделений испекции, был запущен контактный центр.

При Михаиле Мишустине существенно скоратилось число налоговых проверок благодаря совершествованию аналитической работы. До его прихода ведомство проверяло каждого десятого, кто платит налоги. К 2018 году соотношение достигло показателя один из четырех тысяч мелких предпринимателей. Центр обработки данных на основе "облачных вычислений" в итоге был открыт и при ФНС.

В мае 2015 года состоялся его запуск в Московской области, в декабре в Нижегородской области. Они объединили работу сразу нескольких служб Министерства финансов России.

В том же году был проведен эксперимент по внедрению новой технологии передачи данных кассовй техники в налоговую при помощи онлайн. Он затронул четыре региона и через год Владимир Путин подписал указ о переходе на новый порядок по всей стране с середины 2018 года.

Кресло министра

После объявления об отставке правительства в полном составе, от президента Владимира Путниа 15 января 2020 года поступило предложение рассмотреть кандидатуру Михаила Мишустина на посту премьер-министра.

На следующий день предложение было одобрено депутатами Государственной думы, большинство голосов "за" составило 383, никто не высказался против, а партия КПРФ от голосования воздержалась.

Одним из первых заявлений премьера после назначения стал отказ от планов по отмене пенсионной реформы, ставшую одним из самых значимых политических событий 2019 года. Также премьер назвал главные задачи, которые будут стоять перед обновленным кабинетом министров.

По его словам, в основе будет лежать план президента, который он огласил в послании Федеральному собранию 15 января. Это включает в себя внедрение новых информационных технологий во все сферы жизни, реформация системы управления и другие институциональные реформы.

Первой реакцией бизнеса на назначение стал рост акций российскийской технологической компании "Яндекс", акции которой выросли на 5,5 процента после слов Мишустина и намерении поддержать корпорацию.

Как глава правительства Мишустин также был утвержден в должности постоянного члена Совета Безопасности и главы наблюдательного совета госкорпорации развития инвестиционного банка "ВЭБ.РФ".

О личном

Из немногочисленной информации о личной жизни Михаила Мишустина известно, что он всю свою жизнь женат на Владлене Юрьевне, татарке по происхождению. В 2014 году журнал Форбс опубликовал список богайших жен чиновников Российской Федерации, включив Владлену Мишустину в топ-10. Она заняла девятое место с состоянием, оцениваемым в 160 млн руб. Про бизнес жены Мишустина известно только то, что она входила в состав правления закрытого акционерного общества "Международный компьютерный клуб".

В браке у четы Мишустиных родилось трое сыновей, двое из которых - Александр и Алексей - учатся в университете имени Баумана, младший Михаил учится в одной из московских школ.

Средний сын Мишустиных Александр попал в неприятную ситуацию в 2018 году, сделав замечание выпивающим на детской площадке. Оказавшиеся депутатами партии ЛДПР братья Сергей и Андрей Бессмертновый, избили молодого человека. Как писали в то время СМИ, братья были арестованы, против них возбудили уголовное дело.

Национальный вопрос

Обсуждение о происхождении и национальности нового премьера Михаила Мишустина началось сразу же после новостей о назначении. Про родителей премьера известно, что отец родился в Белорусии в Полоцке. Происхождение фамилии можно считать исконной русской, идущей от формы имени Михаил. Однако, обсуждаются и другие версии, в том числе указывающие на еврейское происхождение.В средствах массовой информации гуляет версия, что Мишустин арямянин. Она основана на анализе фамилии и ее армянской версии Мичустян - в армянском языке словом "мичуст" называют тапочки. Подтверждения это не находит, так как на практике такую фамилию среди армянин не удается найти. Еще одним аргументом в пользу "армянской версии" является место рождения матери Михаила Мишустина, город Котлас в Архангельской области.

Недвижимость России

Через день, как стало известно имя нового премьера, ряд СМИ начал распространять информацию о месте жительства Михаила Мишустина. Так, издание Романа Баданина "Проект" опубликовало расследование о недвижимости четы Мишустиных.

Журналисты выяснили, что почти двадцать лет назад в 2001 году семья приобрела особняк в поселке под названием "Коттон Вэй" на Николиной горе. Участок площадью более 5 гектар и дом площадью порядка 900 квадратных метров оцениваются в почти десять миллионов долларов или 600 миллионов рублей.

Собственником в акутальной выписке из Росреестра указывается "Российская Федерация", хотя, по заявлению журналистов, ранее значилась фамилия Мишустиных. Связывают эту транформацию документа с бывшей должностью Михаила Мишустина в Федеральном агентстве кадарста в период с 2004 по 2006 год.

Подобная трансформация случилась с квартирой, расположенной на Трехгорном валу в столице в доме, который связывают с Управлением делами президента. Если раньше в ней были прописаны Мишустины, то теперь квартира поделена доли, которыми также владеет Российская Федереция.

Хобби и спорт

Известно, что новый премьер болеет за клуб ЦСКА, отмечая это как семейную традицию - оба его деда служили лейтенантами и поддерживали ту же команду. Сам Михаил Мишустин увлечен хокеем, играет в хоккейной лиге с Алексеем Кудриным и выходит на лед с Геннадием Тимченко. Входит в состав наблюдательного совета хоккейного клуба "армейцев".

Что говорят премьере

Высокий вклад в развитие предпринимательства в России Михаила Мишустина как главы Федеральной налоговой службы отмечают в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. По словам президента Сергея Катырина, это высочайшего класса профессионал, которого профессиональное сообщество высокого ценит.

Бывший советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко отмечает вменяемость нового премьера во многих вопросах.

Целеустремленность и ум Мишустина подчеркнул Двид Якобашвили, создатель компании "Вимм-Билль-Данн".

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама