Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Клара Лучко: звезда «Кубанских казаков» и «Цыгана»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клару Лучко всегда считали эталоном русской красоты. Она играла обычных женщин, любящих, добрых, верных и честных.

Такой же доброжелательной, приветливой она была и в общении с людьми. Никто и не представлял, какую непростую жизнь пришлось ей прожить.

Многие думали, что Лучко благородных кровей из-за ее внешности и прекрасных манер. Но ее происхождение не было дворянским. Простая девушка из украинской деревни, воспитанная неграмотной бабушкой, с детских лет мечтала стать актрисой. Она росла замкнутой и нелюдимой, много читала и занималась в драмкружке. Казалась хрупкой, робкой девушкой, но имела несгибаемую волю и твердый характер. Это проявилось при ее поступлении во ВГИК. Конкурс проходил в 3 этапа, в последнем участвовали только 12 человек. Клара оказалась 13-ой. Она сумела убедить комиссию прослушать ее и стала студенткой. Преподаватели поставили ей условие – убрать украинский акцент. Она занималась постоянно: читала стихи, прозу, декламировала и прекрасно сдала экзамен. Учебу закончила с отличием.

В 25 лет Клара снялась в «Кубанских казаках» в роли Даши Шелест и стала звездой союзного масштаба. Казаки Кубани даже наградили ее грамотой «Почетная казачка». Лучко немного удивил такой восторг. Она говорила, что работой над образом не занималась, а играла саму себя, оказавшуюся в заданной сюжетом ситуации.

Лучко была любимицей зрителей в нашей стране. Восхищались ей и за рубежом. Но в 40 лет начались тяжелые испытания. Ее муж, Сергей Лукьянов, внезапно умер, и актриса осталась с маленькой дочерью. В работе тоже наступила пауза: серьезных ролей никто не предлагал. Лучко считала, что актер должен всегда находиться в форме и бралась за всякую работу.

Личная жизнь наладилась, когда актриса встретила журналиста и писателя Дмитрия Мамлеева. Вскоре он стал ее супругом. Творческая удача вернулась к ней в 54 года: она сыграла главную роль в фильме «Цыган», а немного позже - в «Возвращении Будулая». Роль принесла успех и всеобщее обожание.

Никто никогда не знал о переживаниях актрисы. Никто не видел ее в плохом настроении. Она не проявляла своих эмоций и чувств, и всегда выходила к людям с улыбкой. Прекрасно выглядела, одевалась очень элегантно, восхищала всех оптимизмом и жизнерадостностью. Любила говорить, что всю домашнюю работу делает сама, а на даче сажает цветы. И главным рецептом красоты считала умение никогда никому не завидовать.

Клара Лучко покинула нас на 80-м году жизни. Она никогда не жаловалась на болезни, и уход ее стал для всех неожиданностью. Остались работы в кино и прекрасные роли. Но самое главное – это память о замечательной актрисе.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама