Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Александр Гордон: биография и личная жизнь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный журналист, актёр и ведущий родился в 1964 году в Обнинске Калужской области.

Отец Александра Гарри Борисович Гордон был творческой личностью (писал картины, стихи), а мать работала медсестрой. Вскоре семья фактически распалась, и когда Саше было 4 года, в жизни его матери появился новый мужчина - Николай Чинин, который в дальнейшем стал отчимом мальчика.

В детстве Саша был творческим ребенком. Он давал представление в собственном импровизированном кукольном театре, мечтал стать следователем (по другим данным милиционером) или театральным режиссёром, увлекался спортом (хоккеем). Окончив школу, Александр поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина, где обучался актёрскому мастерству. Кроме того, пытаясь заработать на жизнь, он устроился преподавать в детском театральном кружке. Получив актёрскую профессию, Гордон на протяжении года проработал в Театре-студии имени Рубена Симонова.

В конце восьмидесятых со своей первой женой Марией и дочерью Анной Гордон уехал жить и работать в США. В разные годы он трудился на каналах RTN, WMNB. Поработав на телевидении, в 1993 году Гордон основал компанию «Wostok Entertainment». С первой супругой брак не сложился, и Гордон на протяжении семи лет жил с актрисой Наной Кикнадзе. Вернувшись в Россию в 1997 году, Александр сохранил американское гражданство. В 2000 году он женился на Екатерине Прокофьевой (сейчас также известной как Екатерина Гордон), с которой он также развелся в 2006 году. Впоследствии Александр был женат ещё дважды: с 2011 по 2013 год на Нине Щипиловой, а с 2014 года по сей день на Нозанин Абдулвасиевой. Всего у Александра четверо детей: дочери Анна и Александра, а также сыновья Александр и Фёдор. Стоит отметить, что такая бурная личная жизнь, а также принципиальная позиция Александра по некоторым вопросам не раз становились причиной сплетен и обсуждений в прессе.

Александра привлекали в качестве ответчика в нескольких судебных заседаниях. В одном из них, проходившем в 2003 году, суд удовлетворил иск Явлинского к Гордону о защите чести и достоинства, обязав последнего выступить с опровержением на телевидении. Александр также ведет довольно насыщенную общественно-политическую жизнь, чем заработал себе репутацию разностороннего и активного члена общества.

Кроме всего этого Гордон известен и как режиссёр: он снял около 5 работ, не все из которых, однако, были представлены публике.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама