Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Три принца для Золушки Янины Жеймо

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Так правдоподобно играть подростков как Янина Жеймо в советском кинематографе не умел никто.

До сих пор всеми любимая Золушка считается самой успешной и талантливой травести-актрисой.

Янина появилась на свет в семье циркачей. Девочке было всего 3 года, когда она впервые вышла на сцену. К 14 годам Жеймо знала о цирке всё: девушка была гимнасткой, наездницей, эквилибристкой, музыкальным эксцентриком.

Семья Жеймо была в Петрограде, когда отец Янины умер. Тогда мать решила больше не таскать за собой детей и осесть в городе. С тех пор женщина стала давать представление вместе с двумя дочерьми: игра на ксилофонах покорила публику.

Янина не могла занимать ксилофоном руки, поэтому постоянно носила его на голове. Как раз по этой причине в 14 лет Жеймо перестала расти: рост девушки остановился на отметке 147 сантиметров.

Янине было 15 лет, когда она призналась себе в том, что эстрада ей уже надоела. В тайне от матери девушка пошла поступать на кинокомбинат. Члены приёмной комиссии были удивлены, узнав о стаже Жеймо: её моментально зачислили.

Мать не разделила восторгов дочери. Женщина считала, что в цирковом искусстве Янина достигнет больших высот, а вот кино – это неизведанная тропа.

Спустя год обучения Жеймо пригласили на роль Мишки в кинокартине «Мишка против Юденича». Начинающая актриса осталась недовольна своей работой: ей показалось, что плёнка совсем не передала её мимику.

На съёмках Янина познакомилась с актёром Андреем Костричкиным. Молодые люди сходили на свидание, а вскоре и поженились. Брак был недолгим, но у артистов успел родиться ребёнок – дочь Янина.

Первые годы Жеймо предлагали исключительно роли подростков и детей. Но уже на третьем курсе девушка стала считаться самой востребованной актрисой факультета: она была задействована сразу в нескольких картинах.

Популярность к Янине пришла в 1935 году, когда она появилась в кинофильме «Подруги». Жеймо так правдоподобно сыграла, что зрители действительно подумали, что в кадре ребёнок. К актрисе домой стали приходить дети, чтобы спросить совета: как в таком юном возрасте можно стать актёрами.

В конце 30-х годов Янина впала в депрессию. Девушку перестали приглашать сниматься в кино, а от театральной сцены она была далека. Близкие люди отмечали, что в тот период Жеймо была сердитой и замкнутой.

Янина никогда не комментировала свой разлад с супругом: через годы обо всём рассказала дочь. Девушка отметила, что отец постоянно играл в карты и не знал меры.

На съёмках кинофильма «Моя родина» Янина познакомилась с режиссёром Иосифом Хейфецем. У влюблённых родился сын Юлий. Когда началась война, Иосиф вместе с детьми уехал в Ташкент, а Янина осталась в Ленинграде.

В 1942 году Жеймо смогла эвакуироваться из города. Иосиф преданно ждал супругу, как вдруг ему пришла весть о том, что любимая погибла в поезде по дороге в Ташкент. Однако Янина выжила: приехав к супругу, она застала его с другой женщиной. Предательство актриса не простила.

Жеймо не смогла справиться с горем и сильно заболела. Девушка думала, что умирает, но поддержка режиссёра Леонида Жанно помогла ей выздороветь. После молодые люди поженились.

В 37 лет Янину утвердили на роль Золушки. Изначально главную героиню должна была играть другая девушка – шестнадцатилетняя балерина Мария Мазун. Но сценаристы поняли, что лучше Жеймо с этой работой никто не справится – у актрисы был 31 размер ноги.

После выхода на экраны картины «Золушка» Янина проснулась знаменитой. Поклонники на улицах боялись подходить к актрисе – она им казалось слишком хрупкой, настоящей принцессой.

Последующее десятилетие Янина занималась дубляжом. Самая яркая работа Жеймо на этом поприще – Герда из «Снежной королевы». В 45 лет актриса снялась в фильме «Два друга», а после вместе с семьёй переехала в Польшу.

Янина умерла в 87 лет: актриса пережила инфаркт, после которого так и не смогла оправиться. Близкие похоронили Жеймо в Москве на Востряковском кладбище.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама