Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Марлен Хуциев: влюбился и не смог жить без жены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя «Марлен» – это сочетание «Маркса» и «Ленина». Такое необычное имя Хуциеву дал отец – Мартын Леванович – убеждённый коммунист.

Мать будущего артиста была актрисой, поэтому с самого детства он мечтал о театре.

Любимым местом Марлена во всём Тбилиси был русский ТЮЗ. Окончив школу, Хуциев поступил во ВГИК. Затем артист получил работу на Одесской киностудии, а потом и на Мосфильме.

Марлен считал себя художником. На счету режиссёра не так много кинофильмов, но все они стали настоящими шедеврами. В каждой из картин описывалось важное событие для всей страны.

В 1966 году Марлен подписал «Письмо двадцати пяти». Помимо Хуциева против реабилитации Сталина выступили Олег Ефремов, Майя Плисецкая, Константин Паустовский.

Со своей супругой Ириной Марлен познакомился во ВГИКе. Девушка не была писаной красавицей, но внешность для Хуциева не имела огромного значения. Артиста поразила обаятельная улыбка, самоирония и острый ум Ирины.

Марлен влюбился с первого взгляда, а Ирина ничего не замечала – или же делала вид. Все вокруг говорили, что Хуциев только на неё и смотрит. Девушка лишь посмеивалась.

Одна из подруг Ирины в своём журнале рассказала о том, как начинался этот роман. Марлен вместе с приятелями отмечал победу – его сценарий занял на конкурсе первое место. На торжество были приглашены артисты, но Хуциев хотел видеть на нём ещё и Ирину.

Марлен передал девушке через знакомых, что мероприятие состоится в то время, когда она сможет на него прийти. Такое предложение не могло не подкупить даже Ирину – избирательную и неприступную.

Девушка пришла на праздник: Марлен не мог поверить своему счастью. Глупые шутки, красные щёки, неловкое молчание – с этого и началась история великой любви.

Вскоре Ирина и Марлен поженились. В браке у супругов родился сын Игорь, который пошёл по стопам отца – окончил режиссёрский факультет ВГИКа.

Всю свою жизнь Марлен любил только одну женщину – свою супругу. Ирина была рядом с Хуциевым и в радости, и в горе – все свои знаменитые фильмы режиссёр снял, заручившись поддержкой жены.

Перед Новым 2019 годом Марлена госпитализировали вместе с Ириной. Хуциев беспокоился о здоровье жены, поэтому без неё ехать в больницу отказался.

В начале года Ирина скончалась в реанимации. Марлен утверждал, что чувствует себя нормально. Но все видели: без супруги Хуциев жить не может. 20 мая артиста похоронили на Троекуровском кладбище.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама