Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

10 самых великих мошенников всех времен и народов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы ни говорили, обманывать – талант. Однако, авантюристов в мире миллионы, вот только легендами становятся единицы.

10 место: Вильгельм Фойгт

В городе Кепенике произошло необычное событие. Безработный нелегал купил старую форму капитана армии. Вильгельм, так звали этого мужчину, отправился к казарме и встреченных там солдат отправил арестовать бургомистра. Фойгт объявил, что вся ратуша задержана, а деньги из казны конфискованы. Мошенник попытался скрыться, но был пойман и отправлен в тюрьму на 4 года. Кайзера Германии настолько развеселила случившаяся история, что через пару лет Фойгта освободили по личному приказу.

9 место: Джозеф Уэйл

Узнав, что Национальный Банк переехал в другое здание, решил обмануть миллионера, желавшего приобрести. Джозеф снял помещение, нанял людей и пригласил клиента в несуществующее учреждение. После подписания договора богач узнал, что бумаги подделаны.

8 место: Виктор Люстиг

Аферист начал карьеру еще в 20 лет. Самый известный обман связан с Эйфелевой башней. Представившись заместителем главы Министерства почты и телеграфа, Виктор встретился с несколькими дилерами, чтобы продать французскую достопримечательность. Мошенник подделал документы, договорился с Андре Пуассоном, и сбежал.

7 место: Фрэнк Абигнейл

Мошенник представлялся пилотом, педиатром, сотрудник Генеральной прокуратуры. Дипломы Фрэнк предъявлял фальшивые. Авантюрист обманывал банки, переводя деньги на свои счета. В итоге Абигнейла посадили, но даже из этой ситуации аферист смог выйти победителем. ФБР решило, что знания обманщика могут пригодиться и предложило сотрудничество мужчине.

6 место: Фердинанд Демара

Очередная авантюра произошла в середине XX веве. На борту корабля служил врач, Джозеф Кайр. Оперировал медик хорошо, о его таланте извлекать пули из грудной клетки впоследствии написали статью. Но спустя некоторое время выяснилась правда, доктор оказался американцем Фердинандом Демарой без медицинского образования. Мошенник в течение жизни притворялся то инженером, то шерифом. При этом деньги не крал, стремился к высокому социальному статусу.

5 место: Мэри Бейкер

В 1817 году в Глостершире внезапно появилась крайне необычная женщина. Она носила тюрбан, непонятно говорила, плясала и взбиралась на деревья. Португальский моряк вызвался стать переводчиком. Оказалось, женщина принцесса острова Карабу, была схвачена пиратами, смогла сбежать. лицо монаршей особы напечатали в газете. И тут обман вскрылся. Одна горожанка узнала в принцессе дочь сапожника Мэри Бейкер.

4 место: Братья Гохман

Владельцы антикварной лавки из Одессы мечтали о больших деньгах. Они часто продавали подделки. И в 1896 году братья совершили дорогую сделку ценой в 200000 франков с Лувром. Самостоятельно создав тиару, аферисты выдали свое творение за уникальную вещь царя Сайтафарна. В течение семи лет посетители и работники музея ни о чем не догадывались, пока Монмартр Эллин Майенс не разоблачил обман.

3 место: Катрин Монвуазен

Женщина решилась на обман из-за жажды денег. Она сговорилась с любовником, священником, и притворилась колдуньей. Катрин занималась общением с умершими, лечением людей, предсказывала и гадала, убивала новорожденных и совершала аборты. Даже именитые дамы обращались к «чародейке» за помощью. Обман раскрыт не был, Монвуазен сожгли на костре во время охоты на ведьм.

2 место: Сонька Золотая Ручка

Авантюристка впоследствии действительно стала легендой. Блювштейн занималась мошенничеством и обманом. Софья Ивановна была прирожденной актрисой. Преступницу несколько раз отправляли в ссылку в Сибирь, на каторгу, но она каждый раз умудрялась сбежать. Умерла Сонька на острове Сахалин, где отбывала очередное наказание в кандалах.

1 место: Николай Савин

Представившись графом де Тулуз – Латреком, встречался с американскими предпринимателями с выгодным предложением. Обманщик рассказывал о секретном задании российского правительства – найти поставщиков для строительства Транссибирской магистрали. Собрав «подарки», Савин уехал из Америки, сначала в Рим, потом в Софию. Но авантюра вскрылась случайно, Савина узнал парикмахер.

Вышеперечисленные люди необычайно талантливы. Вот только свои умения они решили применить в незаконных предприятиях.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама