Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Роковая страсть Леонида Филатова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леонид Филатов на своём примере подтвердил теорию о том, что талантливый человек талантлив во всём.

Писатель, артист, любовник – что ещё зрители не знали о любимом артисте?

Родители Филатова познакомились в военные годы. В те времена девушки часто писали на фронт неизвестным парням тёплые письма, чтобы хоть как-то их поддержать. Мать Леонида выбрала своего однофамильца.

За первым письмом последовало второе, третье, и так завязалась переписка. После окончания войны отец будущего артиста – Алексей – приехал познакомиться с доброй девушкой. Вскоре молодые люди поженились.

Леонид родился в Казани, но из-за работы отца семья часто переезжала. Мать не выдержала кочевого образа жизни и подала на развод. Филатов младший вместе с матерью остался в Ашхабаде.

В подростковом возрасте Леонид стал писать стихи, прозу, басни: его строчки печатали в школьных газетах. После школы Филатов собирался стать режиссёром: это решение поддержала и мать, и друзья, и учителя.

Окончив школу, Леонид поехал в столицу поступать во ВГИК. Молодой человек был уверен в своих силах, но члены приёмной комиссии ему отказали.

Возвращаться домой и отказываться от мечты Филатов не хотел. Леонид подумал и решил попробовать свои силы в Щукинском училище: на актёрский факультет он поступил с первой попытки.

Будучи студентом, Филатов влюбился в Наташу Варлей. Весть о том, что понравившейся девушке сделал предложение Николай Бурляев, разбила Леониду сердце. Артист сразу же прибежал к любимой, чтобы отговорить её от такого поспешного шага. Но Наташа честно призналась, что любит Колю, а Филатов – просто друг.

После учёбы Леонид стал работать в театре на Таганке. Артист не хотел просто играть: ему нужно было ещё и писать. Так он вступил в клуб «таганское соавторство», куда входили Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин.

В 70-х годах Филатов понял, что нужно двигаться дальше. Леонид Алексеевич стал сниматься в кино, отмечая в каждом интервью, что своим домом всё равно считает театр на Таганке.

Первой супругой артиста стала Лидия Савченко. На момент знакомства с Леонидом девушка была замужем. Молодая актриса не хотела уходить от супруга, но Филатов не давал ей прохода. Со временем Лидия поняла, что и сама его полюбила.

Первое время молодые люди встречались тайно, но вскоре Савченко не выдержала и ушла от мужа. Прошло немного времени, и Лидия узнала, что у Леонида появилась другая женщина – Нина Шацкая.

Филатов сразу же стал убеждать Савченко в том, что между ним и Ниной нет ничего серьёзного. Лидия сдалась и согласилась выйти за артиста замуж.

Однако вскоре выяснилось, что и с Шацкой Филатов не расстался. Нина была замужем за Валерием Золотухиным, но счастливым этот брак не стал: актёр изменял, а девушка обо всём знала.

Леонид тоже не хотел обижать Лидию, но со своей страстью к Шацкой сделать ничего не смог. Около 12 лет артисты встречались тайком, не понимая, почему не могут быть вместе.

После того, как у Нины и Валерия родился ребёнок, девушка решила действовать решительно. Она позвонила Лидии и попросила отпустить Леонида из семьи. Вскоре и Шацкая, и Филатов ушли из семей и наконец воссоединились. В браке артисты прожили 32 года.

Близкие люди пары отмечают, что до самой смерти Филатова Нина была для него главной музой и любовью. Шацкая до сих пор хранит все письма Леонида и не может без слёз произносить его имени.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама