Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Из ростовского хулигана в долларовые миллионеры: Баста и его таланты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долгое время Басту знали и слушали только подростки и молодёжь.

Но после того как Василий Вакуленко – таково настоящее имя репера – стал членом жюри на проекте «Голос», о нём заговорило и старшее поколение.

Баста родился в семье военных в Ростове-на-Дону. Однако родители не стали настаивать, чтобы Василий шёл по их стопам. К выбору сына они отнеслись спокойно.

Баста рос непоседливым и хулиганистым мальчиком. Учителя надеялись, что Василий уйдёт из школы после 9 класса. Так в итоге и получилось.

Единственное место, в котором Баста вёл себя серьёзно, – это музыкальная школа. Василий признавал только один инструмент – баян. Родители и это желание сына исполнили.

После школы Вакуленко поступил в музыкальное училище. Баста выучил народную песню, спел её на экзамене и сразу был принят – на курсе как раз не хватало мальчиков.

В училище Василий написал свои первые песни. Баста часто думал о том, что его творчество никому не нужно, да и таланта у него тоже нет. Будущий артист не понимал, что нужно просто больше времени.

Первое время Вакуленко писал только музыку, но потом переключился и на текст. Первая песня Басты – «Моя игра» – сразу же полюбилась местным реперам. Василий бросил учёбу, посчитав, что дирижёрское отделение – это слишком попсово.

Следующие 5 лет Баста просто прожигал себя. Да, музыкант продолжал писать песни, но они никому не были нужны. Позднее Василий признался, что многих его друзей тех лет уже нет в живых. И виной всему – наркотики и алкоголь.

Единственным, кто верил в Басту, был его друг Юра. Молодой человек был уверен, что однажды о Василии заговорят все. Он сам записал песни Вакуленко на кассеты и стал раздавать их всем, кого знал. Так запись дошла и до Богдана Титомира.

Артисту понравились песни Басты. Он нашёл номер парня, позвонил и попросил продать ему один из треков. Василий растерялся и сказал, что готов Титомиру песню просто подарить. Тогда недолго думая, Богдан пригласил Вакуленко с командой в Москву.

Приехав в столицу, Баста понял, что у него нет денег даже на такси. В городе Василий знал только двоих людей – Титомира и ещё одну девушку. Когда Богдан не взял трубку, Вакуленко поехал ночевать к знакомой.

Всю ночь Баста не мог уснуть. Он думал, что артист просто обманул его, а он, глупый, всё принял всерьёз. На следующее утро Титомир взял трубку. С этого момента всё и началось.

Первые альбомы Басты разошлись огромными тиражами. Чтобы немного увеличить целевую аудиторию своих слушателей, Василий разделил своё творчество и стал петь под двумя псевдонимами – привычный всем Баста и Ноггано.

Под псевдонимом Ноггано Василий исполнял более жёсткие и матерные песни. Первое время слушатели думали, что Баста и Ноггано – это разные исполнители, так хорошо Вакуленко вживался в образы.

С годами вкусы Василия стали меняться. Артист перестал петь только уличные песни. Баста стал писать саундтреки к серьёзным фильмам и выступил с симфоническим оркестром.

На Вакуленко всегда обращали внимание женщины, но он никогда не отвечал им взаимностью. Несмотря на сформировавшийся образ, Баста считал себя однолюбом.

Со своей будущей супругой Леной Василий познакомился в ресторане. Девушка первая подошла к реперу и призналась в любви к его творчеству. Баста так смутился, что еле продиктовал новой знакомой свой номер телефона.

В одном из интервью Лена призналась, что весь вечер ждала звонка Василия: уложила волосы, накрасилась, надела платье. Посмотрев на часы, девушка поняла, что Баста уже не позвонит. В тот момент Лена подумала, что у Вакуленко таких как она тысячи. Девушка уже собиралась лечь спать, как вдруг раздался звонок. Василий позвонил в полночь, так как только закончил работать. Оказалось, что Лена живёт в том же районе, в котором работал Баста – Курский вокзал. Узнав это, Василий понял, что нашёл свою судьбу.

Через полгода молодые люди стали жить вместе. Вакуленко был готов жениться в тот же момент, но Лена была против. До встречи с Бастой, девушка успела побывать замужем и уже не верила в брак.

Возникли проблемы и с будущей тёщей: женщине не особенно нравился Василий. Но познакомившись с парнем поближе и услышав его стихи, она передумала и дала добро.

Со временем официально узаконить отношения согласилась и Лена. Баста мечтал о венчании, и девушка пошла на уступки. Она призналась, что Василий сделал всё, чтобы она снова поверила в настоящую любовь.

В 2019 году супруги отмечали десятилетний юбилей. За это время в их семье появилось две дочери – Мария и Василиса. От прессы Баста детей не скрывает и часто берёт их с собой в кадр.

Сегодня Василий Вакуленко считается одним из самых высокооплачиваемых артистов российского шоу-бизнеса. Согласно данным Forbes годовой доход Басты составляет 3 миллиона долларов.

Мама Тимати высмеяла интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо»
Реклама