Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Армянский француз с мировым именем: судьба Шарля Азнавура

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шарль Азнавур – это человек-противоречие.

Стесняться петь, но быть величайшим голосом своего столетия. Ненавидеть песни о любви, но обожать женщин. Так умел только этот артист.

Шарль родился в семье этнических армян. При рождении родители дали ему имя – Шахнук. Сам Азнавур родился уже во Франции, оттуда и такой псевдоним.

Во Франции семья жила небедно. У отца Шарля был хороший слух, поэтому первое время он выступал в ресторанах. Позднее глава семьи открыл собственный ресторан кавказской кухни.

Шарль учился в парижской артистической школе – изучал как школьные предметы, так и искусство, в частности музыку. Именно поэтому выступать мальчик начал в 9 лет.

Писать стихи Шарль стал в подростковом возрасте. Молодой человек был уверен, что люди ждут правды, поэтому в своих текстах он не брезговал такими словами как «подмышка» и «целлюлит».

Шарль стеснялся петь свои песни. В одном из клубов будущий артист нашёл своего исполнителя – Пьера Роше. Так появился дуэт «Рош и Азнавур». Тембр Шарля не пришёлся по вкусу общественности, поэтому в основном пел Пьер. Азнавура же понимали только ценители: одним из них стала Эдит Пиаф.

После того, как Пиаф помогла Шарлю пробиться на сцену и стать сольным артистом, зрители и коллеги сразу же их «поженили». Однако у Азнавура были другие планы.

В одном из турне Шарль познакомился с Мишелин Рюгель – девушке было всего 17 лет. Шансонье и самому едва исполнился 21 год, но он всё равно сделал возлюбленной предложение.

С Мишелин Шарль прожил 5 лет. В браке у супругов родилась дочь Седа. Также известно, что ещё до расторжения брака Рюгель родила сына Шарля, но о нём ни Азнавур, ни его родственники предпочитали не говорить.

Второй супругой шансонье стала Эвелин Плессис. Молодые люди быстро познакомились, быстро поженились и также быстро развелись. Позднее Шарль назовёт этот брак самой большой своей глупостью.

После второго развода Азнавур снова влюбился. Девушка родила ему сына – Патрика. Шансонье ребёнка признал, но предложения руки и сердца не сделал. По этой причине девушка на целых 9 лет разлучила отца и сына.

Третьей супругой Шарля стала шведка Улла Торсель: она была младше мужа на 17 лет. Счастливый Азнавур признавался, что он всю жизнь мечтал именно о такой женщине – шелковистая кожа, голубые глаза, светлые волосы.

У Шарля и Уллы было трое своих детей – Николя, Миша и Катя. При этом Азнавур принял в семью Патрика – Торсель возражать не стала. Шансонье наконец был счастлив.

Шарль всех своих детей любил одинаково. Но так как Патрик был старший, то и основная ставка делалась на него. Молодой человек хотел пойти по стопам отца. Азнавур был не против: купил ему студию и дал разрешение на переезд. Весть о том, что Патрик найден мёртвым в окружении таблеток и алкоголя, выбила Шарля из колеи. Катя и Миша продолжили дело отца, а Николя стал учёным-врачом.

Когда личная жизнь была налажена, а дети пристроены, Азнавур решил заняться карьерой. Шарль был признан лучшим шансонье ХХ века – от поклонников и предложений не было отбоя.

В 2018 году Азнавур приехал в Россию и даже побывал на шоу «Вечерний Ургант». Из-за плохого самочувствия запланированный в Петербурге концерт Шарль отменил. Врачи диагностировали безобидный мышечный спазм.

Вскоре стало известно, что Азнавур серьёзно повредил руку, из-за чего гастроли пришлось перенести. 1 октября Шарля не стало – у шансонье остановилось сердце.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама