Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Задолго до Малышевой: как советских зрителей учили ЗОЖ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юлия Белянчикова лечила весь Советский Союз. В своей передаче «Здоровье» телеведущая давала медицинские советы, которым хотелось верить и следовать.

Белянчикова не была журналисткой: она была врачом. Однако её обаятельность, фотогеничность и владение литературной речью помогли попасть на телевидение.

Юлия никогда не мечтала стать знаменитостью. Когда девушку позвали на пробы, она совсем растерялась. На тот момент у Белянчиковой была диссертация, интересная работа, любимая семья – она не нуждалась в переменах. Уходить в телеведущие Юлия и не думала.

По совету знакомых девушка всё-таки сходила на пробы: ей было интересно посмотреть саму съёмочную площадку. Пробы прошли не особенно удачно: Белянчикова путалась в словах и постоянно мямлила. Но режиссёр не сдавался. Он уже видел Юлию в кадре и понимал, что лучшей телеведущей им не найти.

Девушка приняла предложение, но первое время всё равно стеснялась. Режиссёры уже не знали, как раскрепостить Белянчикову. На съёмочной площадке Юлии сказали, что она не должна быть актрисой, она должна быть врачом, который просто разговаривает с пациентами. Ведущая моментально преобразилась, и больше подобных проблем не возникало.

Настоящее сокровище – так называли Белянчикову и зрители, и коллеги, и режиссёры. Юлия отлично держалась в кадре, интересно подавала информацию о санитарии и медицине, говорила на английском языке.

Разносторонность ведущей объяснить несложно: она с детства была любопытной. Белянчикова родилась в семье инженера и врача, а потому интересовалась обоими направлениями. Любимыми предметами Юлии были биология и физика.

Когда девушка сделала окончательный выбор и заявила родителям, что хочет стать врачом, те стали её отговаривать. По настоянию матери Белянчикова поступила на Мехмат, но через год всё равно перевелась в институт Сеченова.

Жизнь Юлии складывалась как нельзя лучше. После учёбы она попала в Гематологический научный центр, вышла замуж, родила детей и стала ведущей.

С приходом Белянчиковой программа «Здоровье» стала ещё популярнее. В редакцию присылалось столько писем от зрителей, что пришлось расширять штат сотрудников. Говорили, что ни один запрос не остался без ответа: Юля разбирала проблему каждого.

Парадокс, но телевизор помог оздоровить население. И причиной тому – гигиеническая и медицинская грамотность, во главе которой стояла Белянчикова. Врачи по всей стране отмечали, что пациенты научились вызывать «Скорую помощь» и оказывать первую медицинскую помощь, стали замечать симптомы болезней, отличать инфаркт от инсульта и, если уж и занимались самолечением, то делали это грамотно.

Белянчикова вела программу около двадцати лет, а потом стала редактором. Даже после того, как Юлия Васильевна ушла с телевидения, её продолжали узнавать и любить.

В скором времени ведущую доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Потребовался год, чтобы Белянчикова восстановилась и продолжила работу.

Вернувшись с больничного, Юлия Васильевна стала вести три программы на телевидении. Когда стало беспокоить здоровье, ведущая перешла на радио и продолжила отвечать на вопросы зрителей и слушателей.

В 2010 году Белянчикова закончила свою карьеру: начались проблемы с сердцем. Причиной тому стал перелом шейки бедра и последовавший за ним наркоз. В 2011 году Юлия Васильевна скончалась.

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре
Реклама