Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как сложилась жизнь «Молодой жены» Анны Каменковой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Талантливая артистка полюбилась зрителям, как «молодая жена» Маня из одноименного фильма. Она получила немало наград, хотя это не каждому известно.

И совсем немногие знают, что это она озвучивала Джульетту, Скарлетт и главную героиню фильма «Жестокий романс».

Анна родилась в Москве. Ее отец был прекрасным педагогом. Он имел филологическое образование и преподавал в Институте повышения квалификации учителей. Его лекции собирали огромное количество людей. Однажды студентка Оля, бывшая на 15 лет моложе своего преподавателя, влюбилась в него и готова была идти за ним куда угодно. Она жила с ним, не расписываясь, хотя и родила ему двоих детей. Он относился к ней снисходительно и принимал ее любовь, как должное. Когда Ане исполнилось 9 лет, ее мамы не стало.

Это тяжелые воспоминания для актрисы. Отец всегда был занят и мало интересовался детьми. Но однажды он приехал в пионерский лагерь и сообщил Ане страшную весть. Однако мама успела разжечь интерес дочери к кино. Однажды они вместе гуляли на одной из московских площадей и встретили ассистентов режиссера, которые искали подходящего ребенка для фильма. По их просьбе ребята 7-8 лет читали стихи. Пятилетняя Аня наблюдала за происходящим, а потом сказала, что тоже хочет почитать. Ее прослушали, записали мамин телефон и, через несколько дней, пригласили на съемки. Мама взяла большой отпуск (она работала учительницей в школе) и поехала в Белоруссию, где велась съемка. Впоследствии Ане вручили приз за детскую роль на фестивале в Аргентине.

Нельзя сказать, что родители желали, чтобы дочь стала актрисой. Они лишь предоставили ей полную свободу выбора. Маленькая Аня ходила в театральную студию во Дворце Пионеров, а также занималась в Большом театре. В 13 лет она сыграла русалочку. Девочка всегда находилась в творческой обстановке. Неудивительно, что она выбрала актерскую профессию.

Анна поступила в Щукинское. Со студенческих лет ее приглашали играть в Малом театре. Она участвовала в спектакле «Средства Макропулоса». После учебы она получила приглашение от театра на Малой Бронной, где главной фигурой был знаменитый Эфрос. До сих пор актриса благодарна этому гениальному человеку за бесценный опыт.

В кино ее пригласили, когда она уже стала известной театральной артисткой. Сначала было несколько фильмов с небольшими ролями, а потом «Молодая жена», прославившая актрису на всю страну. Это было в 1979 году. После этого были новые съемки, а также работа в иностранных фильмах. Кроме того, Каменкова серьезно занималась дублированием. Это ее голосом говорят Джульетта, Скарлетт из «Унесенных ветром», Лариса из «Жестокого романса», Ягужинская в «Гардемаринах» и многие другие.

В личной жизни у Анны случилась та же история, что и у ее мамы. Она влюбилась своего коллегу - режиссера Анатолия Спивака и совсем потеряла голову. Разница в возрасте у них составляла 15 лет. Он помогал девушке повышать образование. Он прекрасно разбирался в искусстве и работал с ней, как с актрисой, очень подробно объясняя такие тонкости, о которых она даже представления не имела. Каменкова часто говорит, что именно благодаря ему, стала настоящей актрисой.

Они поженились. Анна относилась к своему мужу с огромным обожанием. Но со временем она стала понимать, что нужно отстаивать свои интересы. С рождением малыша она стала более самостоятельной. Впрочем, сын родился во многом благодаря мужу. До этого у Анны было несколько выкидышей, так как она продолжала напряженно работать и во время беременности. Последний выкидыш был очень сложным, и врачи сказали, что больше Анна не сможет иметь детей. И когда актриса забеременела снова, муж заставил ее бережно к себе относиться. В результате, родился Сергей. Он не стал актером, а связал свою жизнь с экономикой. А Анна по-прежнему радует зрителей театральными постановками и киноработами.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама