Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Страшные тайны великих писателей: абъюз, наркомания, педофилия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поэты и писатели – одна из главных тем любой школьной программы.

С подачи учителей ученики изучают их произведения, характеристики, биографию. Однако есть и такие моменты, о которых в школе не говорят.

  • В России нет ребёнка, который бы не знал Крокодила Гену, Чебурашку, Старуху Шапокляк, Дядю Фёдора, Кота Матроскина, Шарика, Почтальона Печкина: всех этих героев придумал Эдуард Успенский. Перу писателя также принадлежит произведение «Гарантийные человечки», по которому современные режиссёры сняли мультик «Фиксики». Смерть Успенского стала трагедий для всей страны: многие посчитали, что вместе с Эдуардом Николаевичем умерло и будущее российских сказок. Однако горевал народ не так долго. В скором времени после смерти писателя его дочь Татьяна прислала в редакцию «Собеседника» письмо, в котором рассказала о жестокости и насилии отца. Женщина призналась, что долгие годы терпела, но узнав, что в честь Успенского хотят назвать премию для детских писателей, не смогла промолчать. Признание Татьяны вызвало ряд комментариев и скандалы. Бывшая супруга Эдуарда Николаевича – Элеонора Филина – подтвердила слова Татьяны. Однако нашлись и те, кто встал на защиту Успенского. Григорий Остер и Борис Грачевский посчитали, что Эдуард был талантливым сказочником, а его личностные качества в этом вопросе не играют никакой роли. В итоге премия была названа в честь Успенского.
  • Норман Мейлер – кинорежиссёр и журналист – прославился, написав роман «Нагие и мёртвые». Талант писателя не признать невозможно, однако его личные качества часто ставят под вопрос. На одном из благотворительных мероприятий Мейлер перебрал с алкоголем и ударил свою супругу ножом в грудь. Женщину удалось спасти, однако Нормана положили в психиатрическую клинику. В скором времени писатель представил на суд читателей стихотворение, посвященное жене, строки которого должны были оправдать его поступок.
  • В своём произведении «Повелитель мух» Уильям Голдинг говорит о человеческой жестокости, слабостях, пороках, человечности и нравственности. Однако в жизни писатель и сам не был примером для подражания. В своих мемуарах Голдинг признался, что, будучи совершеннолетним, пытался изнасиловать свою 15-летнюю подругу, но вовремя остановился. После университета Уильям устроился работать в школу, но жестокость никуда не делась. Писатель специально стравливал учеников, проводя над ними эксперименты. Всю свою жизнь Голдинг считал себя монстром, но ничего не мог с этим поделать.
  • Тёмные стороны были и в биографии Ивана Бунина. Супругой писателя стала Вера Муромцева, которая вместе с ним переживала ужасы бедности и миграции. Однако Бунин не ценил жертв, на которые шла супруга, и постоянно заводил романы на стороне. Однажды Иван Алексеевич влюбился в Галину Кузнецову – девушка была младше на 30 лет. Чтобы не страдать в разлуке, писатель поселил любовницу в одном доме с женой. Вскоре девушка нашла себе новую пассию – Маргу Степун – оперную певицу. В военные годы Кузнецова вернулась в дом Буниных вместе со Степун.
  • Читатели всегда считали, что никто другой так не понимал человеческие пороки и мир, как Михаил Булгаков. Однако при этом у писателя и у самого было немало грехов. Подсев на морфий, Булгаков постоянно издевался над своей супругой Татьяной Лаппой. Девушка не сдалась и сделала всё, чтобы Михаил Афанасьевич справился с зависимостью. В скором времени писатель нашёл новую любовь.
  • Лев Толстой писал о любви, настоящей дружбе, семье, но в жизни он мало соответствовал своим идеалам. У писателя был сложный характер, но больше всего доставалось его супруге Софье Берс. Толстой изолировал женщину от внешнего мира и заставлял её делать по дому всё – сам он не особенно перетруждался. Перед смертью Лев Николаевич продал все свои вещи. О судьбе своих семерых детей писатель не думал.
  • Виктора Гюго тоже нельзя назвать святым. Будучи женатым человеком, писатель нашёл любовницу – Жюльетту Друэ. Гюго на полвека запер девушку в дому и выделял деньги только на еду. Виктор был уверен в том, что ни один другой мужчина не имеет право смотреть на его Жюльетту. Помимо неё и супруги у писателя были и другие женщины.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама