Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Интересные факты из жизни Андрея Смолякова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Игоревич Смоляков является ярким представителем актерского сословия, обладающим многогранным талантом, который органично вписывается как в кино, так и в театральные постановки.

Он может быть разнообразным, и именно данная черта характеризует его как личность.

Семья и детство Андрея Смолякова

Будущий артист родился и провел детские годы в г. Подольске. Родители работали в госструктурах, папа был пожарным, а мама – школьным учителем. В детстве Андрей не задумывался о карьере артиста, мальчик мечтал стать врачом. Подростком Смоляков посещал занятия в специальной группе «Юный медик» и занимался серьезной подготовкой к экзаменам в мединституте.

Но неожиданно для всех юноша, увидев в газете объявление о начале вступительных экзаменов в театральном училище, собрался принять участие в конкурсе и отбыл в Москву. При этом, как утверждает сам актер, до поступления в Щукинское училище он не был в театре ни разу. Любые выступления артистов парень смотрел только на телеэкране.

Но тем не менее Андрей успешно сдал все экзамены и в 1975 г. стал студентом Театрального училища им. Б. Щукина. После 3 лет обучения будущий актер переводится в Госинститут сценического искусства.

Основанием для перевода стало намерение будущего артиста провести совместную работу с легендой отечественного кинематографа – О. Табаковым, который на тот момент был преподавателем ГИТИСа. Работа с мэтром очень скоро принесла свои плоды.

Карьера актера

Еще во время обучения в ГИТИСе Андрей уже начал театральную карьеру на сцене студии О. Табакова. Несмотря на то, что студия располагалась в подвале жилого дома, именно в этом месте были исполнены первые театральные роли Андрея Смолякова. Первая слава настигла актера после выхода спектаклей под названием «Прощай, Маугли!» и «Две стрелы».

На тот момент актер получил самое важное признание в своей жизни: признание своего кумира – О. Табакова. Это признание, возможно, стало стартовым для будущего актера. Еще будучи студентом ГИТИСа, парень сыграл дебютную роль одновременно в 3 кинофильмах.

В дальнейшем актер успешно совмещал театральную карьеру с кино- и телепроектами. Окончив обучение в институте, Андрей несколько лет работал в Московском драмтеатре им. Гоголя, а после, в 1982 г., Смоляков перевелся в театр «Сатирикон», но спустя 4 года актер вновь вернулся в труппу О. Табакова.

Достижения и награды

Андрей Смоляков является обладателем многочисленных призов. Среди них приз «Чайка», награда мирового фонда им. Станиславского, а также премия фестиваля «Московская премьера». Кроме этого, артист удостоен звания «Народный артист РФ» и признан лауреатом Госпремии РФ.

Фильмография

Карьера артиста богата разнообразными ролями и персонажами. Андрей Смоляков начинал съемки в кинопроектах преимущественно с положительных героев («Сталинград», «Отец и сын» и др.) Но спустя некоторое время он переключился на отрицательных персонажей («Легенда о Кащее, или В поисках Тридесятого царства», «Вербовщик» и многие другие). Смоляков не является заложником одной роли, его талант многогранен.

Сериалы

Отдельно можно сказать про работу Смолякова в телесериалах. Многосерийные проекты появились в карьере Смолякова еще в середине 80-х гг. («Иван Бабушкин», «Противостояние» и др.). Практически каждый год выпускается очередной сериал с участием Андрея. Самые популярные из них: «Палач», «Диверсант», «Штрафбат» и еще масса известных работ.

Семейная жизнь

Первая супруга Андрея Смолякова – известная балерина Светлана Иванова. Их знакомство было случайным, и спустя полгода ухаживаний пара подала заявление в ЗАГС. Супруга родила артисту сына Дмитрия. Их брак был практически идеальным. Андрей уделял много времени воспитанию сына и поддерживал жену в ее увлечениях. Хотя супруги прожили вместе 20 счастливых лет, но постепенно чувства прошли, и вскоре Смоляков женился во второй раз. Теперь его супругой стала модельер Дарья Разумихина.

Андрей Смоляков сегодня

Телесериал «Шакал» со Смоляковым в главной роли вышел на телеэкраны в 2016 г. Его партнерами по работе стали такие известные звезды кино, как Е. Климова, А. Бардуков и М. Александрова.

В том же году на российских телеэкранах состоялась премьера исторической драмы «Викинг». Также Смоляков снялся в фантастическом фильме «Марсианин» и трагической комедии «Искушение», где работал совместно с Ф. Добронравовым, К. Жандаровым.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама