Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Советские и российские вундеркинды: истории со счастливым финалом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какой ребёнок не мечтал стать вундеркиндом? Однако практика показывает, что таким детям живётся ничем не легче.

Несмотря на свои сверхспособности и большие таланты им приходится пройти немало испытаний.

Многих советских детей-вундеркиндов ждал трагичный финал. Тем, кто получил способности в науке и творчестве, пришлось отплатить чем-то более важным. Но встречались и исключения.

  • Полине Осетинской было всего 6 лет, когда она начала собирать полные залы и гастролировать по стране. Пик её славы пришёлся на 1980-ые годы. Отец девочки мечтал стать пианистом, но не смог. Причиной тому – травма руки. Поэтому можно сказать, что Полина исполнила желание своего отца. В свои 8 лет Осетинская знала наизусть сложнейшие музыкальные произведения, которых бы хватило на 30 часов игры. В подростковом возрасте у девочки начались проблемы. В 13 лет она сбежала из дома и рассказала журналистам, что никогда не хотела быть пианисткой. На самом деле родители постоянно избивали Полину, потому как хотели сделать из неё звезду. Но даже эти события не заставили Осетинскую оставить музыку. После школы девочка окончила музыкальный лицей, а затем – консерваторию. Со временем и с помощью психолога пианистка смогла пережить свои детские травмы и отпустила все обиды. Сегодня она продолжает гастролировать по стране. В 2008 году Полина написала книгу, в которой рассказала о своём непростом детстве.
  • Савелий Косенко в 11 лет стал студентом Бауманского университета и попал в Книгу Рекордов Гиннеса. В этом же возрасте мальчик написал свой первый учебник по физике. Савелий стал успешным бизнесменом, но вот о своём детстве он вспоминать не любит. Молодой человек признаётся, что не видит никакого смысла в учёбе экстерном. И главная тому причина – травля, которой подвергаются одарённые дети со стороны сверстников. Своей гениальностью Савелий обязан матери: именно она начала заниматься с сыном с малых лет.
  • Константин Славин поступил в медицинский институт в 12 лет. Молодой человек получил красный диплом, успешно прошёл практику, защитил диссертацию и переехал из Москвы в Америку. Сегодня Славин – практикующий нейрохирург.
  • Гата Камский в 12 лет стал чемпионом СССР по шахматам. Через 4 года мальчика признали самым молодым гроссмейстером. Гата с 2 лет умел читать, с 4 – играл на фортепиано. В 1989 году молодой человек вместе с родителями переехал в Америку. Спустя 7 лет Камский проиграл битву, и в течение 10 лет отказывался прикасаться к шахматам – не мог перебороть себя. За этот период чемпион получил диплом юриста и создал свою фирму, никак не связанную с шахматным спортом.
  • Андрей Хлопин в 10 лет написал 3 научные гипотезы в области астрономии. В 2007 году мальчика записали в Книгу Рекордов Гиннеса. С годами интересы Андрея поменялись. Он увлёкся боксом и поступил на юридический факультет. Хлопин признаётся, что запись в Книге Рекордов Гиннеса помогает ему произвести впечатление на понравившихся девушек.
Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама