Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путину рассказали о болезни Анастасии Заворотнюк

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще в начале 2019-го года в сети начали курсировать слухи о серьезной болезни российской актрисы Анастасии Заворотнюк, известной своей ролью в телесериале «Моя прекрасная няня».

Сначала поклонники и СМИ обратили внимание, что она перестала появляться на светских мероприятиях. После этого Заворотнюк и вовсе в объективе камер светилась все меньше, пока вовсе не «пропала с радаров». Лишь в прошлом августе просочилась информация о том, что у Анастасии обнаружили прогрессирующую онкологию. Уже к середине осени интернет переполнялся слухами о состоянии актрисы, регулярно делая прогнозы о ходе и итогах ее лечения. СМИ всеми силами пытались добыть информацию для возможной сенсации, надеясь получить ответы у кого-либо из близких Анастасии или же лечащих врачей. Доходило даже до объявления денежных наград для сотрудников медучреждения, которые сделают фотографию заболевшей знаменитости, что особенно возмущало ее семью. Последние же все это время отрицали все слухи о состоянии родственницы, не делая конкретных заявлений о том, чем именно больна Заворотнюк.

Ответ на эти вопросы прозвучал на недавнем совещании на тему развития генетических технологий, в котором участвовали Александр Макаров, директор ФГБУН «Институт молекулярной биологии им В.А. Энгельгардта», и Президент России Владимир Путин. Макаров доложил главе государства, что актриса больна глиобластомой и ее планируют перевести на технологию лечения, подразумевающую использование вирусов в борьбе с раковыми клетками.

Что известно о диагнозе Анастасии Заворотнюк

Глиобластома – это злокачественная опухоль головного мозга, которая сегодня считается достаточно редкой разновидностью рака. Несмотря на то, что за последние десятилетия было немало репортажей о знаменитостях, боровшихся и умиравших от этой болезни, статистика гласит, что лишь 4 человека на 1000 сталкиваются с раком мозга. Как правило, образование опухоли происходит из-за нарушений иммунитета, что приводит к его неспособности распознавать неправильные клетки и вовремя их уничтожать. В результате начинается их неконтролируемое деление, что приводит к появлению глиобластомы.

Не существует точного объяснения причин возникновения злокачественной опухоли мозга. Самое неприятное в этой болезни то, что ее крайне непросто диагностировать из-за отсутствия в мозге нервных рецепторов, из-за чего человек не может на ранних стадиях почувствовать наличие отклонений в организме. Довольно быстро глиобластома начинает расти в размерах, пока не сдавливает мозговое вещество, что приводит к нарушению проводящих путей. У человека появляются неврологические симптомы, выраженные в тягучих и острых головных болях, что и заставляет больного обратиться за помощью. К сожалению, такие проявления свойственны опухолям в поздних стадиях развития, когда повлиять на течение болезни гораздо сложнее.

Неизвестно, на каком этапе был обнаружен рак у Анастасии Заворотнюк, но по заявлениям онколога, предпочевшего сохранить анонимность, лечение актрисы проводилось таргетной терапией. В ходе курса пациентка принимала таблетки, чье действующее вещество блокирует деление клеток на молекулярном уровне. Экспериментальное средство было доставлено из Стэнфордского университета по совету зарубежного специалиста, к которому обратилась семья Анастасии. Лечение дало свои плоды и на время карантина Заворотнюк выписали из больницы и позволили оставаться дома, т.к. у нее есть признаки ремиссии. Тем не менее, об избавлении от опухоли пока говорить рано и актрисе предстоит в будущем продолжать проходить терапию.

Заключение

Случай с Анастасией Заворотнюк является очередным доказательством того, что рак остается одной из самых опасных болезней XXI века. Стремительное развитие опухоли часто не оставляет пациенту и его близким шансов вовремя среагировать и назначить лечение, что делает глиобластому еще более смертоносной. Хочется верить, что у врачей Анастасии есть достаточно времени, чтобы выработать эффективную стратегию.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама