Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

"Океан Эльзы": история создания группы и ее творчество

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Океан Эльзы» впервые собрался во Львове. Бессменный вокалист с момента ее основания, 12 октября 1994 года, и по нынешнее время - Святослав Вакарчук.

За свою историю «Океан Эльзы» пережил два переходных состава, и сегодня находится в четвертом постоянном составе. Помимо Вакарчука, в группе играют Денис Глинин, Денис Дудко, Милош Елич, Владимир Опсеница.

Первая демокассета из четырех песен вышла в декабре 1994 года, уже в январе 1995 года «Океан Эльзы» собирает на своем стартовом концерте во Львове 7 тысяч человек.

Для группы через год после основания начинаются международные гастроли, музыканты побеждают в различных крупных конкурсах, а их песни занимают первые позиции хит-парадов и чартов. В 1998 году музыканты переезжают в Киев.

Через три года для артистов происходит знаковое событие. В 2001 году они записывают альбом «Модель», названный лучшим альбомом рок-группы. В 2003 году музыканты записывают уже четвертый альбом, получивший название «Суперсиметрия». И впервые в истории Украины альбом становится дважды платиновым.

Позже выходит альбом «Мечта», очень знаковый для группы. Он был посвящен саунд-продюсеру Сергею Товстолужскому, совершившему суицид в 2007 году.

В ноябре 2009 года «Океан Эльзы» выпускает культовый интернет-сингл «Я так хочу». А через пять месяцев, в марте 2010 года, выходит «Dolce Vita», седьмой альбом музыкантов. Последний альбом, «Без меж», группа выпускает в 2016 году.

За свою историю существования «Океан Эльзы» создал 18 синглов, последний из них вышел в 2020 году. На счету группы 39 клипов, набравшие в Сети миллионы просмотров.

В разные годы музыкантами «Океана Эльзы» становились такие известные артисты, как Юрий Хусточка, пробывший в составе группы с момента основания и до 2004 года. Четыре года в команде играл клавишник Дмитрий Шуров. Впоследствии он и Хусточка создали свою группу.

Гитарист Павел Гудимов в группе пробыл с 1994 года и по 2005 год. Сегодня он играет в авторском музыкальном проекте. Восемь лет подряд в группе проработал еще один гитарист, Петр Чернявский, который покинул музыкальную команду в 2013 году.

Святослав Вакарчук сейчас активно развивает политическую карьеру, но на творчестве группы это не сказывается. «Океан Эльзы» накопил немало музыкального материала, который в скором времени поклонники творчества группы увидят не только в песнях, но и в клипах.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама