Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

10 фильмов для техноманьяков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кино - это искусство? Или промышленность? Если вы зададите этот вопрос российскому кинорежиссеру, вам, вероятно, потребуется время, чтобы выслушать его позицию.

Однако если обратиться к его американскому коллеге, он будет намного лаконичнее. Массовое кино в Голливуде уже давно полностью посвящено своему индустриальному характеру. Открытая позиция американских продюсеров в отношении того, что их фильмы являются продуктом, который должен найти рынок, дает им свободу делать все, что они хотят. Конечно, Соединенные Штаты - это не только Голливуд. Существует много людей, которые снимают независимые фильмы и пытаются выражать идеи и задавать вопросы. Однако голливудским магнатам очень помогло развитие технологий. Улучшение возможностей камер, кинотеатров, звука и компьютеров открыло новые горизонты для кино, и они уже активно исследуются.

Развитие кино всегда шло рука об руку с развитием технологий. И когда вы можете технически дать волю своему воображению, истории, которые вы рассказываете логически, также превращаются в вымысел. Вот рейтинг из десяти самых популярных современных фильмов, изображающих или воплощающих развитие технологий и современных медиа.

«Космическая одиссея 2001 года» (1968), режиссер Стэнли Кубрик

Кубрик взял рассказ сэра Артура Кларка «Часовой» и сделал его одним из культовых произведений в истории современного кино. На создание фильма ушло пять лет, а премьера состоялась в 1968 году. Тогда зрители и критики не были особенно очарованы. Но спустя годы «Космическая одиссея 2001 года» буквально стал учебником кино. И хотя его прогнозы на тогда еще далекий 2001 год не сбылись, в фильме прекрасно показано чудо техники и то, как она серьезно вмешивается в нашу жизнь. Кроме того, именно эта работа Кубрика вдохновила Джорджа Лукаса, Ридли Скотта и Стивена Спилберга на их будущие кинохиты.

«Специальный репортаж, или Супермен этого дня» (2002), режиссер Стивен Спилберг

Только задумайтесь - сколько всего того, что показал фильм «Специальный репортаж», происходит сейчас? Его премьера состоялась в 2002 году, и его история показывает, какой будет реальность в 2054 году. Планшеты с постоянно обновляемым контентом, сенсорное управление, магазины, в которых клиенты мгновенно узнаются системами - почти все в фильме с Томом Крузом кажется возможным и уже существует.

«Коллапс» (2010), режиссер Томми Палота

Это один из самых впечатляющих кинопроектов. Фильм выделяется техникой повествования, которая сочетает интерактивность, анимацию. Фильм представляет собой исследование перехода энергии к альтернативным источникам. Однако самое важное в фильме - это то, что его автор Томми Пайотта усовершенствовал ротоскопическую анимацию (создавая анимацию на основе отснятого материала).

«ВАЛЛИ» (2008), режиссер Эндрю Стэнтон

История одинокого робота, ищущего любви, легла в основу одного из лучших современных анимационных фильмов. Компания Pixar произвела настоящий фурор с ВАЛЛ-И и сумела построить понятную и трогательную историю, практически не используя диалогов. Несмотря на критику сюжета, анимационный фильм был признан выдающимся достижением. История о забытом роботе говорит о двух важных вещах - о том, что с развитием технологий жизнь становится проще и что она становится все более и более скучной и лишенной неизбежного процесса.

«Мы живем на людях» (2009 г.), режиссер Онди Тимонер

Это впечатляющий документальный фильм о Джоше Харрисе, который решил появиться в Интернете. Буквально. Задолго до того, как воцарились Facebook, YouTube и Instagram, Харрис начал свою жизнь в Интернете. Он создал сайт Pseudo.com, первую сеть Интернет-телевидения, где выстроил свое видение будущего - бункер в Нью-Йорке, где 100 человек живут 30 дней, и камера все снимает.

«Аватар» (2009), режиссер Джеймс Кэмерон

«Аватар» - не только самый успешный фильм всех времен, но и один из самых впечатляющих. Именно «Аватар» дал мощный толчок эре 3D. Джеймсу Кэмерону потребовалось десять лет, чтобы творить, терпеливо ожидая, пока технический прогресс станет достаточно зрелым, чтобы воплотить его идеи в жизнь. В результате получилось удивительное сочетание компьютерной анимации и реального актерского мастерства. Сюжет не так важен, потому что после «Аватара» видение переместилось на более высокое место.

«Начало» (2010), режиссер Кристофер Нолан

Несомненно, это один из самых впечатляющих фильмов 2010 года. Визуальные эффекты, музыка и сюжет в целом делают "Начало" одним из лучших фантастических триллеров за многие годы.

«Железный человек» (2008 г.) / «Железный человек 2» (2010 г.), режиссер Джон Фавро

Бэтмен, Человек-паук, Люди Икс и Супермен полны гаджетов. Одни из самых успешных фильмов по комиксам - «Железный человек» и его продолжение. Оба названия одинаково хорошо воспринимаются как стандартной аудиторией, так и любителями техники.

«Социальная сеть» (2010), режиссер Дэвид Финчер

Facebook - настолько мощная социальная сеть, что просто не было возможности, чтобы фильм о ней не появился. Если бы им пришлось, они бы сочинили историю, чтобы снять ее. В итоге выяснилось, что «Социальная сеть» - это далеко не просто фильм про Facebook, а про весь феномен «социальной жизни» и виртуального опыта.

«Трон: Наследие» (2010), режиссер Джозеф Косински

Когда оригинальный "Трон" попал в кинотеатры в 1982 году, он произвел фурор не только из-за того, как в нем были показаны компьютеры, но и из-за использования этих компьютеров при создании фильма. Однако это не означает, что название получило только положительные отзывы. Впечатляющее сочетание технологий 3D и CGI (компьютерное изображение) было достигнуто той же компанией, которая работала над фильмом «Загадочная история Бенджамина Баттона». Этот фильм является обязательным для техно-маньяков.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама