Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

10 интересных фактов об Андрее Ильине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Епифанович Ильин – заслуженный артист РФ, актер Театра имени Евгения Вахтангова. Снимается в кино и сериалах, участвует в антрепризных проектах.

Вырос на бабушкиных сказках

Андрей до сих пор вспоминает необычные сказки, которые бабушка рассказывала ему по вечерам. В них были удивительные бабы в белых и красных сарафанах, принцы на козах и быках. Он так ярко представлял этих персонажей, что они ему потом снились. И сейчас иногда снятся.

Хотел работать таксистом

Папа мальчика был шофером. И маленький Андрей любил ездить с ним на машине. А еще он мечтал стать таксистом. Ему казалось, что это самое лучшее занятие – водить «Волгу», возить людей, разговаривать с ними. Мечта не сбылась, но машины остались его страстью. Права он получил еще во время учебы в театральном училище. А первые «Жигули» купил в 1991 году. Андрей эту машину очень любил, называл Ласточкой и до сих пор вспоминает о ней с нежностью.

Поступил в театральное училище в 14 лет

С 5 класса Андрей успешно занимался в детском театре «Юность», поэтому выбор будущей профессии был предсказуем. Правда, сначала он планировал получить аттестат о среднем образовании. Но летом после 8 класса случайно встретил знакомого, работавшего в приемной комиссии Горьковского театрального училища. И решил поступать. И поступил. И оказался самым юным студентом курса.

Позже он узнал, что комиссия сомневалась, брать его или нет, из-за возраста. Боялись, что он не будет успевать. Но его отстояла Рива Яковлевна Левите, мама актера Евгения Дворжецкого.

И с Ривой Яковлевной, и с Татьяной Васильевной Цыганковой, директором училища, Андрей поддерживал теплые отношения до конца их жизни. И навещал их, когда бывал в Нижнем Новгороде.

Сменил 3 города

Родился он в Горьком (Нижний Новгород). После окончания училища по распределению переехал в Ригу, где 10 с половиной лет играл в Рижском театре русской драмы. А потом обосновался в Москве. Потому что еще со студенчества запомнил фразу старшекурсника, что заниматься актерской профессией можно в трех городах страны: в Москве, в Москве и в Москве.

Играл в одном спектакле 20 лет

Один из самых любимых спектаклей Андрея – «Мой бедный Марат» в Театре имени Моссовета. Первый раз он сыграл Леонидика 1 мая 1995-го, а последний – 9 мая 2015-го.

Ильин и сейчас занят в двух спектаклях-долгожителях. Уже 16 лет играет Бернара в «Бестолочи», а его Кену Горману из «Слухов» в следующем году исполнится 20.

Долго не мог войти в образ Жана Жильбера

Андрей Ильин дорожит ролью в сериале «Красная капелла». Но в начале съемок ему никак не удавалось перевоплотиться в своего персонажа. Пока художник по костюмам не отыскала раритет от Hugo Boss – костюм-двойку 1940 года. И едва актер надел его, сразу же почувствовал себя советским разведчиком.

Не пренебрегает коротким метром

Андрея знают и по художественным фильмам и по сериалам. А в 2017-м он снялся в короткометражке режиссера Татьяны Жуковой «Исповедь мизантропа» и получил два приза за лучшую мужскую роль.

Иногда позволяет себе побыть дачником и рыбаком

Любимым местом на земле Андрей называет свою дачу на Волге под Калязином. А любимым занятием вне профессии – рыбалку. В начале восьмидесятых на гастролях в Екатеринбурге ему подарили удочку. С тех пор он совершенствует мастерство, собирает снасти, участвует в соревнованиях среди актеров и занимает призовые места.

Стал отцом в 53 года, а в 54 сыграл 9-летнего мальчика

В этом году сын Андрея Тихон пошел в первый класс.

И возможно именно он вдохновил и вдохновляет папу на роль в спектакле Московского губернского театра «Бесконечный апрель». Главному герою Вене – 98 лет. Он мысленно возвращается в прошлое, а перед зрителями проходит его жизнь – от ребенка до старика. И во всех возрастах – и в 9, и в 12, и в 50, и в 98 – его играет Ильин. Без грима и переодеваний.

Не любит давать интервью

Андрей шутит, что боится журналистов и их каверзных вопросов. Считает, что неправильно выносить личную жизнь на всеобщее обозрение и что в актере должна оставаться загадка.

Бонус. Пытается вести страницу в инстаграме

Пока не очень успешно. Подписчиков у него уже больше 2,5 тысяч, но над регулярностью размещения постов еще надо работать.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама