Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
1 мая ‘24, Среда

10 самых скандальных фильмов всех времен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представляем топ самых резонансных кинопроектов в мире.

«Техасская резня бензопилой»

Фильм основан на истории реального маньяка Эда Гейна, который любил шить себе одежду из человеческой кожи. Режиссер Тоуб Хупер воплотил на экране настоящее человеческое зло – реалистичные убийства, каннибализм и, конечно же, образ знаменитого маньяка с кожаным лицом и бензопилой в руках. Даже спустя 40 лет этот фильм по-настоящему жутко смотреть. А представьте, что было с людьми в семидесятых? Аудитория была просто не готова узреть такой ужас с экранов и фильм спешно запретили в прокате по всему миру. Но «Резня» окупилась почти в 370 раз и стала настоящей классикой жанра!

«Последнее искушение Христа»

Фильмы на религиозную тематику всегда вызывают интерес у зрителей, а спорные фильмы о религии неизменно становятся эпицентром скандалов. «Последнее искушение Христа» Мартин Скорсезе начал снимать еще в 1983 году, но проект закрыли сразу после начала съемок. Причиной послужила серия писем от христианских экстремистов, в которых они обвиняли авторов в антисемитизме и изображении гомосексуального образа Иисуса. Спустя 5 лет Скорсезе возобновил свой проект на другой студии, взяв на главную роль Уиллема Дефо. Религиозные фанатики по всему миру атаковали кинотеатры, и фильм, конечно же, провалился в прокате, но был тепло встречен международными кинокритиками.

"Код Да Винчи"

Еще один фильм на религиозную тематику был очень негативно встречен кинокритиками, но это не помешало собрать "Коду Да Винчи" целую кучу денег! Скучноватая экранизация самого известного романа Дэна Брауна подверглась резкой критике со стороны самого Ватикана. Идея фильма о потомках Христа, по мнению ватиканских представителей, глубоко оскорбляет чувства верующих и унижает Библию. Но на все эти протесты и запреты очень смешно смотреть, если учесть, что только в католических Испании и Италии фильм посмотрело в кинотеатрах больше 10 миллионов человек.

"Уродцы"

Седьмое место данного топа занимает фильм "Уродцы". В этом фильме главные роли сыграли люди с реальными физическими дефектами. И несмотря на то, что картина была пропитана высокими моральными ценностями о равенстве людей, современники оказались не готовы к такой скандальной откровенности, и фильму фактически объявили бойкот. С тех пор карьера режиссера Тода Браунинга пошла на спад, но фильм со временем единогласно признали художественной классикой. И вполне себе справедливо! Фильм абсолютно не вызывает никаких негативных эмоций, поэтому рекомендуем к просмотру!

«Изгоняющий дьявола»

«Изгоняющий дьявола» - один из самых противоречивых и скандальных фильмов ужасов всех времен. Зрители единогласно признали его самым страшным за всю историю, обвинив при этом режиссера Уильяма Фридкина в излишнем натурализме.

Прокат «Экзорциста» сопровождался обмороками зрителей, массовой истерией и беспорядками. Люди звонили в лечебницы и религиозные центры с просьбой изгнать из них демона, а священники утверждали, что в ленту вселился сам дьявол. Фильм действительно считают проклятым - во время съемок умерло аж девять человек, так или иначе причастных к производству. А в один из съемочных дней сгорели все декорации!

Скандальности также добавляют и спорные эпизоды картины, вроде знаменитой сцены с самоудовлетворением при помощи распятия. Но, несмотря на все вышесказанное, «Экзорцист» получил 10 номинаций на Оскар, стал самым кассовым хоррором всех времен и навсегда вошел в классику фильмов ужасов.

«Интервью»

Цензуре подвержены не только фильмы ужасов, но и комедии. Сета Рогена и Джеймса Франко многие любят за их чувство юмора Но в 2014 году их юмор обидел чувства лидера КНДР. Фильм «Интервью» об убийстве Ким Чен Ына возмутил корейское правительство и запустил череду скандалов.

Северная Корея обвинила американцев в терроризме и пообещала применить меры, если фильм выйдет в прокат, но США, конечно, их проигнорировали, а мистер Барак Обама дал личное благословление на просмотр фильма. Спустя время, сервера компании Sony были хакнуты, а в сети появились угрозы нападения террористов. Кинотеатры были просто вынуждены бойкотировать фильм. В результате «Интервью» очень мало собрал в прокате, но стал самым успешным цифровым релизом компании Sony.

"Бруно"

Фильмы Саши Барона Коэна становятся скандальными еще до выхода в прокат, но самый скандальный это, несомненно, "Бруно". Комедию об австрийском модном журналисте нетрадиционной сексуальной ориентации цензоры по всему миру назвали неприкрытой пропагандой гомосексуализма и в спешке запретили прокат. Ведь фильм под завязку напичкан сценами однополой любви, а сам Бруно без стеснения показывает собственные гениталии. Помимо этого, лента изобилует шутками про расизм, а также задевает арабов, христиан, евреев. Люди плевались, но несли свои денежки в кинотеатр и принесли "Бруно" аж 140 миллионов долларов в прокате.

"Житие Брайана"

На третьем месте данного топа комедия "Житие Брайана". Фильм вызвал бурю негодования у всех верующих людей по всему миру, а комиков из Монти Пайтон в очередной раз назвали богохульниками.

В центре сюжета их фильма – человек по имени Брайан, которого все вокруг путают с Иисусом, что приводит к очень комичным последствиям. Таким образом, в своей ленте короли абсурда обсмеяли Новый Завет, при этом не забыв задеть феминисток, евреев, религиозных фанатиков, смертников, националистов и чиновников. Впрочем, ко всем запретам, Пайтоны, как всегда, отнеслись с юмором. И даже в Швеции прокат сопровождался слоганом "Фильм настолько смешной, что его запретили в Норвегии".

Сейчас «Житие Брайана», как и другие фильмы Пайтонов, растаскан на цитаты, а каждый пятый британец хочет, чтобы на их похоронах играла финальная песня, спетая… распятыми евреями.

«Последнее танго в Париже»

Фильм «Последнее танго в Париже» прославился многочисленными сексуальными сценами и, в первую очередь, эпизодом с пикантным использованием сливочного масла. О, да, Марлон Брандо всем показал, что на масле можно жарить не только оладушки! Но итальянская прокуратура не нашла художественной ценности в фильме и обозвала фильм порнографией. В результате Бертолуччи лишили гражданских прав на пять лет, а копии фильма уничтожили.

"Заводной апельсин"

Ну, и первое место этого скандального топа занимает фильм легендарного Стэнли Кубрика "Заводной апельсин". Фильм был запрещен во многих странах мира из-за обилия реалистичных сцен ультранасилия. Сразу после релиза картина попала в центр сразу нескольких скандалов. В Англии начались массовые беспорядки, а режиссеру стали приходить анонимные угрозы в расправе. Фильмом заинтересовалась прокуратура, и Стенли Кубрику пришлось остановить британский прокат ленты.

Но несмотря на все скандалы, «Заводной апельсин» стал по-настоящему культовым фильмом и стал шедевром мирового кинематографа попутно заслужив 4 номинации на Оскар.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама