Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Королева Елизавета присвоила бизнесмену из России титул барона Сибирского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно сообщению правительственного вестника The London Gazette, бароном "Сибирь" теперь называют сына бывшего сотрудника КГБ Евгения Лебедева.

Основанием к появлению странного прозвища, особенно необычного для Англии, стал пожалованный аристократический статус. Королева Великобритании Елизавета II милостива одарила, по ходатайству, отпрыска миллиардера Александра Лебедева почетным и несколько экзотичным титулом барона Сибирского и Хэмптонского. С получением последнего обладателю навсегда обеспечивается звание пэра с возможностью заседать в Палате лордов. После принятия присяги на верность монархии, согласно официальной процедуре, передается право участвовать в заседаниях.

Возможность войти в британский парламент, благодаря пэрству, обретена не без деятельного участия премьер-министра Бориса Джонсона. Именно его стараниями и обращением к королевской особе Евгений Лебедев оказался первым в истории Объединенного королевства российским уроженцем среди титулованные особ подобного уровня.

Стоит напомнить, что Евгений Лебедев — фигура весьма известная, как статусный британский издатель и меценат российского происхождения. Не последнюю роль достижении высокого положения сыграл факт, что он привлек за 15 лет деятельности около 60 млн. фунтов на благотворительные цели, в том числе, путем организации званых ужинов со знаменитостями.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама