Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Разговоры о кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофе – пристрастие большинства людей. Ароматный напиток боготворят. Как приятно просыпаться утром под запах любимого капучино или эспрессо.

В разных странах нормы приготовления напитка весь разнообразны, а история появления кофе в каждой стране индивидуальна.

Нидерланды

У жителей Нидерландов утро начинается с кофе. И только с него. Большинство местных жителей считает, что одного напитка на завтрак достаточно, есть необязательно. Растворимый кофе мало кто пьёт. Знакомство населения с душистым напитком состоялось ещё в 17 веке. Люди гордятся такой давней дружбой, поэтому предпочитают пить только натуральный кофе. В такой царский напиток можно добавить лишь сахар.

Нидерландцы пьют кофе с печеньем. Причём на одну чашку – одна вкусность. Не вызовет недоумения и добавление сгущённого молока. Почему-то простое молоко не принято, а сгущённое не запрещено. Загадочные вкусовые предпочтения.

Бразилия

Бразилия – один из основных поставщиков кофе. Знакомство местного населения с кофейными зёрнами состоялась в 1727 году. Постепенно новая культура прижилась на территории страны. Выращивают арабику и робусту.

Местное население готово пить напиток круглосуточно. Даже в кафе, на заправках готовы угостить гостя бесплатной чашечкой ароматной арабики. Бразильцы пьют очень сладкий кофе. Раньше его таким готовили сразу, не спрашивая клиента. Но новые веяния требуют особого подхода. Сейчас о количестве сахара спрашивают у клиента.

Пьют чёрный кофе или приготовленный на молоке. Местные жители совсем не боятся испортить напиток. Часто молотый кофе заливают кипятком.

Италия

Итальянцы познакомились с кофе в 1650 году. Именно тогда в Венеции впервые начали употреблять напиток. В Италии к кофе особые требования. Для местного населения кофе – это эспрессо. С утра в кофе можно добавить молоко. Но только до обеда. Итальянцы считают, что подобные напитки очень влияют на пищеварение.

Кофе чаще всего пьют стоя за барной стойкой. Так кофе выходит намного дешевле. Не приходится переплачивать за столик. И не пью итальянцы напиток долго. Быстро выпивают чашку и бегут по своим делам. Туристы считают, что именно в Италии самый вкусный кофе. Идеальный напиток сварят даже в крошечном кафе.

Турция

Настоящие кофеманы проживают в Турции. В страну напиток был завезён в 16 веке. Он сразу полюбился местным жителям. Эти тёплые чувства сохраняются уже много веков.

Напиток готовят в турке. Большинство жителей пьёт кофе без сахара. А его крепостью проверяют крепость души. Вместе с напитком подают стакан воды. Туристы часто даже не представляют, что с ним делать. Вода подаётся, чтобы выпить её перед кофе, но не после. Считается, что так перебивается вкус еды. Выпив стакан воды после кофе, можно обидеть хозяина.

Турки традиционно гадают на кофейной гуще. Даже в кафе есть специально обученные люди, которые помогут выяснить, что готовит судьба.

История кофе богата. Его кофейная культура разнообразна. А любовь людей со всего мира безраздельно принадлежит этому напитку. Ведь без него не проходит ни одного дня. А крепкий и бодрящий аромат сам по себе несёт покой и веру в лучшее.

Яна Поплавская: «Где сейчас дочь Алсу? Нигде»
Реклама