Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как предотвратить скольжение на лестнице из твердой древесины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лестницы из твердой древесины могут играть важную роль в стиле дома, но они также могут быть источником опасности поскользнуться.

Деревянный пол, переходящий из смежных помещений и вдоль лестницы, создает непрерывность или чистый, плавный переход из комнаты в комнату. Хотя некоторые методы предотвращения скольжения могут испортить красивый дизайн, у вас есть способы обеспечить безопасность в потоке вашего дома.

Разговор о тяге

Ковры имеют большее сцепление с поверхностью, чем гладкие деревянные поверхности. Но если идея покрыть дерево ковролином или ковровой дорожкой вам не по душе, подумайте о нескользящих полосках. Абразивный материал липкий с одной стороны, выпускается в виде рулона, как лента, и в таких цветах, как черный, желтый и прозрачный. Нарежьте полоски по размеру ножницами. Липкая сторона шероховатой ленты легко приклеивается к чистым, сухим, гладким поверхностям. Прозрачные нескользящие полоски не нарушат внешний вид ваших ступеней из твердой древесины. Но если у кого-то в доме плохое зрение, яркие цветные полосы по центру и возле носа каждой ступени сделают лестницу более заметной и безопасной; если есть возможность, используйте яркий оттенок, сочетающийся с вашим декором.

Краска для размышлений

Некоторые противоскользящие прорезиненные краски содержат "песок", удерживающий ноги. Чтобы сочетаться с существующими полами из твердой древесины в соседних комнатах или сохранить стояки из твердой древесины открытыми, покрасьте только проступи. Выбирайте цвет, совпадающий с цветом дерева или дополняющий нейтральный тон, например, черный или серый на фоне светлой сосны, белый или загорелый на фоне темного ореха. Если пол в вашем доме не деревянный, вы можете покрасить стояки и проступи лестницы в цвет пола смежной комнаты. Для причудливого или потертого вида, добавьте акцентный цвет, покрасив полосу, похожую на ковровое покрытие, от верхней ступени до нижней. Если ваш "внутренний дизайнер" неравнодушен, выберите крашеный бегунок яркого цвета или с интересным рисунком, используя ручную роспись, шаблоны или штампы губкой для создания шлейфа или повторяющегося рисунка.

Опирайтесь на поручни

Многочисленные строительные нормы и правила делают лестницы более безопасными. Наряду с соблюдением выступов, минимальной глубины проступи и максимальной высоты стояка существуют и другие правила, в том числе касающиеся поручней. Даже если строитель установил поручень на лестнице на рекомендованной высоте и с надлежащим для своего времени креплением, он может не соответствовать обновленным или пересмотренным стандартам, или поручень мог расшататься со временем. Как незакрепленный поручень, так и устаревший, расположенный выше, ниже или менее надежно, чем должен быть, повышают риск падения, особенно в сочетании со скользкими деревянными проступями. Поговорите со строительным инженером или отделом планирования вашего города о замене или стабилизации старых перил в соответствии с последними строительными нормами для лестниц. Если вы собираетесь менять лестницу из твердой древесины, например, красить, самое время поменять старые перила на те, которые будут сочетаться с новым обликом вашей лестницы.

Пролить свет на дилемму

Темные или средние тона лестницы из твердой древесины и тусклое освещение не сочетаются: если вы не можете четко видеть, куда ставите ноги, вероятность падения возрастает. Встраиваемые настенные светильники, установленные на несколько дюймов выше каждой второй или третьей ступеньки, улучшают видимость над проступями темного цвета. На лестницах с тусклым или нецветным верхним освещением замените маломощные или некачественные лампы на более мощные белые, лампы полного спектра или лампы дневного света. При чистом освещении все выглядит так, как должно выглядеть, а не тускло или затененно.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама