Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

10 советов, как сэкономить на покупке и рациональном использовании вещей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сколько вещей нужно для счастья?

За всю свою жизнь человек покупает десятки тысяч вещей, многие из которых являются частью нашей личности, дают стабильность и определяют социальный статус в обществе. Но сколько из этих тысяч мы на самом деле активно используем? Что действительно нужно для комфортной жизни? Наверное, только часть. Сегодня многие вещи не несут какой-либо ценности, а потому слишком быстро оказываются в мусорном ведре. Однако если покупать и использовать вещи с умом, то можно продлить срок их службы, защитить планету от загрязнения, а также свой кошелек от лишних трат.

Вот 10 способов разумного и экономичного использования вещей:

Вторая жизнь вещей

Странный подарок на день рождения, ваза, которой никогда не пользовались, или пара обуви, которая давно вышла из моды — все это может больше не иметь для вас никакой ценности, но вместе с тем ценно для других. На производство, транспортировку и продажу всех этих вещей было затрачено много ресурсов и времени, поэтому не стоит так безответственно к ним относиться. Вы можете передать, подарить, продать или подарить те вещи, что вам больше не нужны или которые являются лишними. В каждом городе есть секонд-хенд и социальные магазины, также можно воспользоваться специализированными сайтами.

Качественные вещи

Экономия также подразумевает разумный подход к покупке каждой вещи. Находясь в магазине, каждый раз спрашивайте себя, действительно ли вам нужна эта новая покупка? Если ответ положительный, обратите внимание на качество и вместо того, чтобы покупать что-то дешевое, купите более дорогой, но качественный товар, который прослужит долго.

Ремонт и починка

Наши бабушки и дедушки проявляли невероятную изобретательность, чтобы починить изношенную одежду, бытовую технику и другие предметы повседневного обихода. Сегодня же потребители больше настроены на новую покупку, чем на ремонт. Однако, к счастью, прошлые тенденции постепенно возвращаются в моду, что особенно заметно по возросшей популярности онлайн-руководств в социальных сетях, которые предоставляют быструю помощь практически для любой повседневной проблемы.

Подержанные вещи

Почему бы не попробовать сэкономить путем покупки подержанных вещей, мебели и других нужных предметов быта? В конце концов, бывший в употреблении телевизор или детская кроватка могут быть на две трети дешевле первоначальной цены. В нашем обществе есть масса неиспользуемых или быстро теряющих свою практическую пользу вещей, поэтому неудивительно, что рынки, комиссионные магазины и онлайн-объявления так популярны. Часто там можно встретить настоящие раритеты, такие как хорошо сохранившееся кресло, украшения или шикарные туфли, которые надевали всего один раз.

Творческое обновление

Создание чего-то нового и ценного из отходов — это не только увлекательное, но и полезное занятие. Каждый из нас может проявить фантазию и использовать старые вещи творчески, чтобы таким образом сэкономить на новых покупках. Так, вы можете сшить модную сумку из старых джинс или вышедшей из употребления рубашки.

Взаймы вместо покупки

Еще один совет по экономии заключается в аренде вещей. Вы впервые собираетесь покататься на лыжах или велосипеде, хотите сшить юбку или порыбачить? Для этого не нужно сразу покупать все новое! Прежде всего, спросите друзей и родственников, есть ли у кого-то нужная вам вещь и могут ли они вам ее одолжить.

Не покупайте одноразовые товары

Одноразовые вещи, такие как кофейные чашки, пластиковые бутылки или пластиковая посуда практически всегда попадают в мусорное ведро. А ведь для всего этого есть альтернативы, например, кофе можно носить в многоразовой кофейной кружке или термосе. Такой подход защищает окружающую среду, ваше здоровье и кошелек.

Избегайте рекламы, информационных бюллетеней, каталогов и т. д.

Рекламодатели используют все доступные способы манипуляции, чтобы заставить нас купить определенные продукты. Это может быть почтовая рассылка, баннер на автобусной остановке, телевизионная реклама, реклама на веб-сайтах, информационные бюллетени, каталоги, листовки и многое другое. Список рекламных уловок длинный, тем не менее, не поддаваться ее влиянию сложно, но возможно.

Список желаний

Часто мы покупаем импульсивно, находясь под влиянием плохого или наоборот хорошего настроения. Наверное, все делали такие спонтанные покупки, которые в тот момент казались необходимыми и даже доставили краткую радость, а теперь пылятся в каком-то ящике. Так что прежде чем доставать банковскую карточку или наличные, подождите неделю или две, в лучшем случае дольше. За это время вы можете обдумать все за и против покупки этого товара. Вы также можете вести так называемый список желаний, где будете отмечать моменты, когда хотели бы использовать продукт. Таким образом, в конце периода сможете определить, действительно ли он вам нужен.

Не гонитесь за тенденциями

«Ух ты, появилась новая модель моего смартфона! Моему уже два года и кажется он работает не так хорошо, как раньше!». Не следите за всеми тенденциями, ведь именно этого и добиваются все производители. Не дайте себя обмануть.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама