Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-10 креативных способов использования переросших огурцов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом, если погода хорошая, то овощи очень быстро созревают.

Садоводы знают, что стоит лишь пропустить один визит на дачу и вот теплица или парник полны переросших огурцов. А может быть год настолько урожайный, что требуются свежие идеи, а не только рецепты по засолке и консервированию. Чтобы помочь вам, ниже приведены некоторые идеи о том, как использовать переросшие или лишние огурцы.

Использование на кухне

Огурцы на 95% состоят из жидкости, потому являются освежающим и бодрящим овощем. К тому же эти зеленые растения содержат ценные витамины группы B, витамин C и витамин E, а также минералы цинк, железо, магний, калий и фосфор. Основная их концентрация сосредоточена в кожуре, поэтому огурец лучше не чистить.

Вот, какие освежающие лакомства можно приготовить из переросших огурцов:

  • Зеленые смузи

Смузи не только полезны, но и являются освежающим перекусом, который может заменить небольшой прием пищи, особенно летом. Смешайте половину огурца с половиной пучка петрушки, горсткой шпината, горсткой крапивы, одуванчиком, четвертью авокадо, спелым бананом, ломтиком ананаса, яблока, груши, одним ломтиком лимона, имбирем и небольшим количеством свежевыжатого апельсинового сока. Настоящий витаминный коктейль!

  • Ледяное удовольствие

Мороженое из огурцов — отличный освежитель в жаркие дни. Просто очистите огурец и положите его в блендер вместе со свежевыжатым соком лайма, небольшим количеством сиропа агавы или меда и тертым имбирем. Затем разлейте по формочкам для мороженого и поместите в морозильную камеру.

  • Огуречная вода

Невероятно простой напиток, который готовится всего за несколько минут. Нарежьте большой огурец ломтиками и поместите его в графин емкостью 3 л. Затем добавьте воды, и оставьте в холодильнике на несколько часов. Вы также можете добавить несколько ароматных ингредиентов, чтобы разнообразить вкус: листья мяты, лимонный сок, кусочки фруктов и даже специи.

  • Фаршированный огурец

Одним из ценных ингредиентов огурца являются пептидазы (ферменты, которые могут расщеплять белки), благодаря которым белковые продукты, такие как мясо, легче перевариваются. Поэтому огурцы — отличный компаньон к мясным блюдам, например, для приготовления фаршированного мясом блюда. Возьмите большой огурец, разрежьте его вдоль, выньте мякоть и заполните обжаренным фаршем с луком, чесноком и оставшимся огурцом. Приправьте по вкусу, добавьте сверху немного тертого сыра и запекайте в духовке.

  • Гаспачо

Испанский холодный суп из сырых овощей — это полезная и освежающая закуска, особенно в жаркие дни. В нем всегда должен присутствовать огурец, остальные овощи можно добавлять по своему усмотрению. Например, вы можете положить помидоры, сладкий перец, зеленый лук, чеснок, перец чили, бальзамический уксус и оливковое масло, все протереть и залить 0,5 л холодной воды, овощным или мясным бульоном, затем убрать в холодильник минимум на час.

Применение в других сферах

Охлажденные дольки огурца оказывают чудесное охлаждающее и противоотечное действие на кожу. Вы также можете сделать бодрящую и противовоспалительную маску. Измельчите кусок огурца в пюре, добавьте столовую ложку творога и нанесите смесь на лицо на 15 минут. Жирный творог лучше всего использовать для сухой кожи, а для склонной к жирности — обезжиренный.

  • Помощь в похудении

Выше уже упоминалось о высоком содержании воды и витаминов, но огурцы также малокалорийны: всего 12 калорий на 100 г. Так что это отличный продукт для похудения! Кроме того, благодаря высокому содержанию клетчатки огурец помогает организму выводить вредные вещества, очищая кровь, пищеварительный тракт и почки, что делает его идеальным овощем для диет и детоксикации.

  • Снимает похмелье

Хотите избежать похмелья и головной боли? Перед сном съешьте самый крупный огурец, какой только сможете. Содержание соли, электролитов и даже сахара (которого в организме не хватает после употребления алкоголя) позволит избавиться от утренней головной боли и тошноты, а вода будет способствовать скорейшему вымыванию токсинов из организма.

  • Снимает стресс

Хотите расслабиться? Тогда возьмите пересевший огурец и вместе с кожицей положите в кастрюлю с горячей водой. Овощной пар не только зарядит вас энергией, но и освежит кожу лица. Просто накиньте полотенце на голову и дайте пару подействовать. Затем налейте настой в воду и примите расслабляющую ванну.

  • Альтернатива ластику

Кожица огурца может стать прекрасной альтернативой ластику и не только на бумаге, но и на стене или мебели, если там остались следы детского творчества. Просто потрите пострадавшее место неочищенным огурцом и увидите, как «произведение искусства» начнет исчезать. Однако будьте осторожны и не выдавливайте сок, иначе останется пятно.

  • Освежает дыхание

После ароматного блюда огурец может заменить жевательную резинку или мятные конфеты. Все, что вам нужно сделать, это прижать кусочек огурца языком к небу и подержать его там примерно полминуты. Хорошие изменения гарантированы!

Помощь в быту

  • Огурец может помочь в чистке обуви, но лучше подходит для гладкой кожи, а в идеале — для лакированной обуви. В результате вы получите не только глянцевую поверхность, но и водонепроницаемый защитный слой.
  • А если в ванной запотело стекло, проведите по нему кусочком огурца и через несколько секунд его поверхность станет полностью чистой. В дополнение к чистоте вы также будете вознаграждены освежающим ароматом, ведь огурцы не зря входят в состав многих косметических средств!
Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама